error
Регистрация

Img_0482 - Май-2013

 
 
Img_0482 - Май-2013 - Андрей Лукьянов
Img_0482 - Май-2013 - Лосиный остров (Москва), 03.05.2013
Теги:  2013, май, парк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
А все таки хорошо, что придумали фотографию! :: Андрей Лукьянов
Ничего особенного :: Андрей Лукьянов
Пушистый :: Андрей Лукьянов
За ней народ пойдет! :: Андрей Лукьянов
По улицам слона водили ... :: Андрей Лукьянов
Почти лето не хуже, чем настоящее лето :: Андрей Лукьянов
Когда повеет вдруг весною :: Андрей Лукьянов
Храм и небо :: Андрей Лукьянов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Img_0387 - Май-2013   |   Красная Прага  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
delete (id101189)
Лес, пожалуй самый сложный объект для съемки... Главная проблема , что кадр "режет" сверху деревья, не завершая линии стволов ничем, а хочется увидеть кроны в их сплетении. Как минимум вертикальный кадр, но и это не спасает порой, без по настоящему широкоугольной оптики, и удачной точки съемки...
03.04.2015 - 22:16:31
 
Андрей Лукьянов
Андрей Лукьянов
Здравствуйте, Михаил. Рад Вас снова "слышать". Я уже стал волноваться.

Куда Вы попрятали свои превосходные снимки детей? Там были такие замечательные и разные эмоции. Жаль, что я не сохранил снимки. Добавление в избранное не спасает, если автор всё стирает. – Не горячитесь так. Идеальных снимков не бывает. Это я говорю Вам на тот случай, если Вы нашли у себя на снимках какие-то изъяны. – Святослав Рихтер часто говорил, прослушав свои записи, что играл ужасно. – Во-1-х, многое слышал только он. А во-2-х, даже если были дефекты, записи должна сохраниться. Хотя бы для того, чтобы подумать, что улучшить.
А по поводу этого кадра сразу говорю, что и не пытался снять шедевр. Тем более – "мыльницей" (хорошо, хоть не пепельницей!).
С этого места (дальше было не проехать на велосипеде) сделал много вариаций (любимый жанр в музыке) – и горизонтальных, и вертикальных, с зумом и без него. Этот снимок посчитал приемлемым. Раньше снимал лес практически только вертикально, считая, что иначе снимаю пеньки. Со временем перестал был таким «сектантом». Есть одно важное соображение: когда снимаешь, то на мониторчике фотика видишь одинаковую площадь (не зависимо - снимаешь горизонтально или вертикально; вся площадь мониторчика занята). Когда же смотришь на компе, то площадь горизонтальных снимков оказывается грубо говоря вдвое больше, чем у вертикальных. Поняв это, последнее время всё чаще склоняюсь к горизонтальным снимкам. Панорамы пока снимать не пробовал. Всему надо учиться. Но не всегда есть время и, увы, здоровье. Делаю возможное и постепенно.
За интерес и замечания, безусловно, спасибо.
Не исчезайте. И успехов Вам.
04.04.2015 - 00:03:16
 
delete (id101189)
Здравствуйте Андрей, спасибо за поддержку, и лестное сравнение с маэстро. Мой старый альбом начал заметно якорить меня... поймал себя на том, что постоянно интересуюсь отзывами, переживаю за отрицательные и еще больше за бессловесные лайки. Некоторые снимки, нашел в себе силы признать не своими по авторству, а срежессироваными, или подмеченными другим человеком, когда мне осталось только выполнить механическую, лаборантскую работу фиксации события... Но Вы правы, это безусловно и творческий кризис тоже. Жду вдохновения, коплю на новый фотоаппарат... Точно знаю за собой одну особенность, - чем лучше технические возможности, тем хуже творческое воплощение...
04.04.2015 - 01:05:00
 
delete (id101189)
Я тоже предпочитал снимать на вертикальный формат, 9 из 10 снимков - вертикальные, но похоже Вы правы, фотография стала экранным жанром, а не печатным... Уже мало кто доводит снимок до принтформы, и я в том числе... Вам не кажется, что фотография, в ее классическом формате становится тормозом развития и технологии и творчества. Я уже вижу фотоаппарат будущего в форме бинокля или подзорной трубы, круглый, или хотя бы квадратный формат матрицы...
04.04.2015 - 01:25:54
 
Андрей Лукьянов
Андрей Лукьянов
Михаил! Я так давно не видел настоящих (бумажных) фотографий! Наверное, лет 7 работаю только со снимками на экране. Невольно задумаешься, как будет выглядеть снимок именно на экране.
Вы избрали слишком радикальный способ борьбы со своим интересом к мнениям о своих снимках. В конце концов, снимаем мы для того, чтобы показывать. Иначе (снимать, но никому не показывать), не взыщите, - сумасшедший дом. - Если кто-то скажет мне, что фотографирует ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, я сразу пойму: одно из двух - либо врет, либо надо идти к психиатору. Обязательно надо показывать! Особенно - спорное.
Далее, НИКОГДА НЕ бывает АБСОЛЮТНО оригинальных работ. Все люди друг другу подражают. - Так и учатся! - Ни Бах, ни Моцарт не были революционерами в музыке. И никогда не стремились к этому. - Писали, как их предшественники. НО ЛУЧШЕ! Качественнее! - Больше ничего.
05.04.2015 - 01:35:24
 
delete (id101189)
Андрей, конечно мы снимаем для зрителя, поделиться увиденным, или предъявить себя как творческую личность, ради признания в конце концов... Работы публикуемые здесь, как персональная фотовыставка, требует периодического присутствия автора. Я поймал себя на том, что подолгу зависаю на этом сайте... Надо двигаться вперед, больше снимать, готовить новую выставку, а не выискивать в груде уже отснятого хоть что-то достойное быть показанным... Как то так..., снимки никуда не пропали, их просто сняли со стены
05.04.2015 - 12:20:47
 
Просмотры: 605
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX220 HS
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
19,138mm
 
Программа:
Picture Motion Browser
 
Дата съёмки:
03.05.2013 - 16:01:13
 
Понравилось:
Наталья Полочанка
Елена Даньшина
Владимир Фомин
Георгий Врубель
Владимир Максимов
Лена Арефьева
Алена Шуплецова
Святец Вячеслав
СветЛана D
zoja
Алексей Багашев
евгения
Лесо-Вед (Баранов)
Anatol L
михаил скоморохов
Владимир Железнов
 
Добавили в избранное:
Владимир Фомин
 
Сообщить о нарушении