error
Регистрация

Летний дворец Петра I. Арх. Трезини Д., 1710-1712, петровское барокко. Южный фасад

 
 
Летний дворец Петра I. Арх.	Трезини Д., 1710-1712, петровское	барокко. Южный фасад - Елена Павлова (Смолова)
Летний дворец Петра I. Арх. Трезини Д., 1710-1712, петровское барокко. Южный фасад
Теги:  Санкт-Петербург, Летний сад
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Горный парк Рускеала :: Елена Павлова (Смолова)
Церковь Св. Михаила (Mikaelinkirkko) :: Елена Павлова (Смолова)
"Ну на меня посмотрите же...чем я хуже этих тряпочных кукол?" :: Елена Павлова (Смолова)
Памятник Трезини в медвежьей шубе на Университетской набережной :: Елена Павлова (Смолова)
Май в Яблоневом саду :: Елена Павлова (Смолова)
Мост возле Кухни-руины – один из первых металлических мостов на европейском континенте :: Елена Павлова (Смолова)
В лесу нам встретился бельчонок :: Елена Павлова (Смолова)
Старый маяк :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Летний дворец Петра I - один из самых ранних памятников зодчества Санкт-Петербурга (самое старое каменное здание города). Дворец не подвергался перестройкам и не пострадал во время Великой Отечественной войны.
В 1704 г., через год после закладки Петропавловской крепости, почти напротив нее, на левом берегу Невы началось создание Летнего сада. Первые замыслы и планы принадлежали Петру: по его указу со всей России свозились различные породы цветов и деревьев, итальянским мастерам заказывали статуи для сада, сооружались первые фонтаны.
Одновременно с закладкой сада началось устройство летнего дома Петра. Летний сад был заложен на территории, принадлежавшей шведскому сановнику Конану. На карта конца XVII и начала XVIII в. в этом месте показана постройка - жилой дом. До того как был построен Летний дворец, Петр жил в доме Конау. Деревянный дом Конау вначале стоял на берегу Невы значительно западнее Фонтанки. Затем по приказу Петра в 1706-1708 гг. дом был перенесен на место, где теперь стоит Летний дворец. Это был небольшой домик "голландского фасада, пестро раскрашенный, с золочеными оконными рамами и свинцовыми переплетами". В 1711 г. царь приказал перенести это здание на другое место "близ Калинкина", а здесь построить каменное здание - дворец.
В 1710-1712 гг. по проекту швейцарского арх. Доменико Трезини в саду был построен Летний дворец. По другой версии в 1710 г. начали строить Людские палаты, а стрительство самого Летнего двореца началось в 1711 г. Проект дворца для Петра I Трезини осуществил в голландском стиле, в архитектурных формах, близких к типовому проекту дома "для именитых". Наружный облик дворца сохранился без существенных изменений, только четырехскатная крыша, первоначально крытая черепицей, позже была заменена свинцовой. Венчает здание флюгер с изображением Георгия Победоносца, поражающего змея. Именно Летний дворец дал название Летнему саду, который вначале именовался "царским огородом". Анализ архивных документов и изучение здания во время ремонтно-реставрационных рабо 1961-1964 гг. позволили установить, что дворец никогда не перестраивался и не достраивался.
В первой пловине XVIII в. к главному (южному) входу в Летний дворец можно было подплыть на лодке: здесь была небольшая гавань или гаванец с пристанью, от которой шли каменный ступени. Гавань, имеющая форму ковша, появилась еще по постройки дворца. Первоначально она служила для подхода к саду на мелких судах. В 1705 г. Петр приказал углубить гавань на 8 футов и обложить ее стены каменными плитами. Гавань была засыпана, вероятно, при сооружении набережных Невы и Фонтанки.
В Летнем дворце Петр I жил со своей семьей с мая по октябрь в течение 1712-1725 гг. Дворец предназначался только для летнего жительства, в нем тонкие стены, одинарные рамы и двери. Летний дворец строился быстро. Первые сваи для фундамента начали забивать в августе 1710 г. Существует запись о том, что уже в апреле 1712 г. Петр жил в Летнем дворце. В это время барельефов еще не было. Дворец достраивал арх. Андреас Шлютер, приехавший по приглашению Петра в 1713 г. из Берлина.
Работы в Летнем дворце продолжались и после того, как в нем поселилися Петр. Так в мае 1719 г. в "четырех каморах" делались потолки "штукатурною работою", там же настилались дубовые полы.
15.03.2015 - 08:08:09
 
tamara *****
tamara *****
Очень интересное описание,спасибо , Елена, за прогулку по летнему парку!
15.03.2015 - 10:34:31
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Тамара, пожалуйста...Прогулку по Летнему саду будем продолжать...
15.03.2015 - 17:37:35
 
Просмотры: 1886
Понравилось:
Юрий Поляков
Павлова Татьяна Павлова
ТАТЬЯНА (tatik)
Aнатолий Бурденюк
Лена Кирова
Валентина. .
Михаил Вандич
Михаил "Skipper"
Андрей Синицын
Евгений Кривошеев
tamara *****
Алексей Дмитриев
Владимир Фомин
Alexander Andronik
Alex
Elena Izotova
Nikolay Monahov
Александр Пушкарёв
Елена Ахромеева
 
Добавили в избранное:
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении