error
Регистрация

Собор Святого Виктора

 
 
Собор Святого Виктора - Alexander Andronik
Собор Святого Виктора
Теги:  Германия, Ксантен, собор, история, архитектура
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Под амфитеатром :: Alexander Andronik
****** :: Alexander Andronik
**** :: Alexander Andronik
Утренняя прогулка :: Alexander Andronik
ХВОСТИК :: Alexander Andronik
***** :: Alexander Andronik
Фламинго :: Alexander Andronik
В зелёных тонах :: Alexander Andronik
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Сладкий шепот   |   Лиса Патрикеевна...))  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Alexander Andronik
Alexander Andronik
Собор Святого Виктора (нем. Xantener Dom St. Viktor) — католический собор в городе Ксантене (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). В 1937 году папа Пий XI присвоил ему звание Малой папской базилики (лат. Basilica minor). Собор освящен в честь Святого Виктора Ксантенского — мученика, почитаемого католиками и православными, день которого отмечается 10 декабря. Согласно легенде Виктор был солдатом Фиваидского легиона. Он был казнён в IV веке в амфитеатре крепости Ветера (территория современного Ксантена) за отказ принести жертву языческим богам. Императрица Елена обрела мощи Виктора и соорудила для них капеллу. Раскопки, проведенные в 1933 году немецким археологом Вальтером Бадером, подтверждают факт существования мемориальной крипты (лат. Cella memoriae) IV-го века, однако, по мнению ученых, обнаруженные в этой крипте кости принадлежат не Святому Виктору, а двум неизвестным мужчинам более позднего периода.
В VI веке епископ Кёльна Эферигисиль построил над криптой молельню, а первая церковь была построена в 752 году во времена Каролингов. Постепенно вокруг церкви сформировался монастырь, а место захоронения Святого Виктора стала называться Святыней (лат. Sanctos), что и обусловило название возникшего города — Ксантен.
В начале IX века строится новая церковь — трёхнефной базилики. Эта церковь была разрушена норманнами в 863 году. В 967 году архиепископом Кёльна Фолькмаром возводится новая церковь в романском стиле. Эта церковь дважды восстанавливалась после пожаров XI и XII веков и была расширена в 1213 году во время правления императора Священной Римской империи Оттона IV Брауншвейгского.

§Собор Святого Виктора от момента основания и до второй мировой войны[править | править вики-текст]

Вестверк собора
В 1263 году по указанию Кёльнского архиепископа Конрада фон Гохштадена происходит закладка собора Святого Виктора. Брат Конрада фон Гохштадена Фридрих был в это время архидиаконом Ксантена. До 1437 года была сооружена восточная алтарная часть собора, затем до 1519 года сооружался главный неф и, наконец, до 1544 года был сооружен вестверк с двумя колокольными башнями. При строительстве собора широко использовался камень, который брали из находящихся рядом руин древнеримского города Колония Ульпия Траяна.
Собор стал центром Ксантенского архидиаконства, которое охватило обширные территории на Нижнем Рейне и даже сохраняло определенную самостоятельность от Кёльнского архиепископства. Монастырь сохранял свою независимость как от архиепископа, так и от светских властей Ксантена на протяжений столетий, вплоть до 1802 года, когда в ходе медиатизации, проходившей под руководством наполеоновского министра Талейрана, он был секуляризирован.
В 1857—1868 годах проводились обширные реставрационные и строительные работы. В 1936 году вместо крипты, обнаруженной в ходе раскопок Бадера, была построена новая крипта и освящена кардиналом Клеменсом Августом фон Галеном.
14.03.2015 - 06:56:13
 
Просмотры: 676
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 1000D
 
Диафрагма:
f/14
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
 
Дата съёмки:
22.02.2015 - 18:17:25
 
Понравилось:
Aнатолий Бурденюк
михаил пасеков
ВАСИЛИЙ ВИШНЯКОВ
Ирина Домнина
Olga
Павел Чкалин
Елена Павлова (Смолова)
Игорь Сикорский
Лена Кирова
Чария Зоя
Александр Корчемный
Мила Бовкун
михаил скоморохов
Александр Резуненко
Юрий
seseg Seseg
Джулия К.
Татьяна Ov4innikova
Леонид
Александр Черный
 
Сообщить о нарушении