error
Регистрация

Курск. Введенский храм в Ямской слободе

 
 
Курск. Введенский храм в Ямской слободе - Алексей Шаповалов Стерх
Курск. Введенский храм в Ямской слободе
Теги:  курск, город, ямская слобода, введенский храм, барокко, архитектура, памятник архитектуры, православие, паломничество
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Великий Новгород. Николо-Дворищенский собор на Ярославовом дворище :: Алексей Шаповалов Стерх
Вышний Волочёк. Богоявленский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Николо-Богоявленский Морской собор. Южный фасад :: Алексей Шаповалов Стерх
Кострома. Жилой дом с магазинами. Улица Симановского (Костромская), 20 :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Храм Михаила Архангела (Гарнизонный) :: Алексей Шаповалов Стерх
Симбирск (Ульяновск). Скульптурная икона блаженного Андрея Симбирского :: Алексей Шаповалов Стерх
Калуга. Бывший дом купца Игнатова. Галерея "Образ" :: Алексей Шаповалов Стерх
Курск. Воскресенский храм Знаменского монастыря :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Красавец   |   Горы...Горы...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Одной из старейших церквей слободы Ямской Курска является Введенская церковь, по­строенная в 1761 году.
На улице Дубровинского (в прошлом - в Ямской слободе) ранее была построена деревян­ная часовня, рядом с которой позже жители соорудили деревянную церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
В 18-м веке церковь обветшала, и жители богатой и самой многолюдной пригородной слободы решили заменить её каменной. Введенская церковь была построена в самом центре слободы Ямской (ныне перекресток улиц Дубровинского и Маяковского).
Ямская слобода – название пригородных слобод многих русских городов, в старину засе­ленных ямщиками, призванными нести особую службу перед государством, осуществляя по­чтовую и транспортную связи. Ямщики обязаны были содержать почтовых лошадей, за что освобождались от других повинностей. Ямская слобода в Курске существовала уже в первой четверти XVIIвека, до 1629 года она называлась Ерской, а после 1629 года её называли Ем­ская, Ямская. В то время она представляла собой небольшой поселок вокруг церкви.
В Государственном архиве Курской области хранятся клировые ведомости Введенской церкви, начиная с 1840 года, проливающие свет на историю самой церкви и приходской жиз­ни. Из них мы узнаем, что в 1752 году (по некоторым сведением в 1761 г.) тщанием прихо­жан была построена и освящена каменная церковь с колокольней,богато украшенная камен­ной оградой вокруг. В 1872 году каменная колокольня вновь была перестроена.
В храме было три престола: Центральный - Введения во храм Пресвятой Богородицы, и два боковых - во имя мучеников Флора и Лавра, и трех святителей – Василия Великого, Гри­гория Богослова и Иоанна Златоуста.
По традиции во Введенский храм по пути шествия крестного хода носили чудотворную икону «Знамение» Божией Матери.
В церковный приход входило 449 дворов с 6000 прихожан. В 1916 году в церковном при­ходе Введенской церкви состояло более 7000 прихожан. В эти годы служили два священника Иван Васильевич Плетенев (1872 г.р.) и Иван Иванович Моисеев (1877 г.р.), которые окончи­ли полный курс Курской духовной семинарии, имели награды за службу. Отец Иван Моисеев был заведующим и законоучителем Введенской церковно-приходской школы, в которой обу­чалось 30 мальчиков и 25 девочек. В приходе имелись: образцовое двухклассное училище, женское одноклассное училище, смешанное и церковно-приходское смешанное училища.
В 30-х годах в годы гонений на православие церковь значительно пострадала. В храме был размещен продовольственный рынок, в алтаре находился хлебный магазин. В 1939 году храм был закрыт, и вскоре была уничтожена колокольня, была разрушена ограда, церковь лиши­лась внутреннего убранства, иконостасов, росписей, икон, богослужебной утвари, из окон были вырваны решетки чудной художественной работы старинных мастеров. Вновь для бо­гослужений храм открылся в конце 1941 года и действует по настоящее время.
В годы военного лихолетья церковь поддерживала в народе веру в победоносное заверше­ние войны с врагом. В годы Великой Отечественной войны в подвале храма куряне спаса­лись от вражеских бомбежек. После освобождения Курска, с 8 февраля 1943 года по 24 янва­ря 1944 года, как свидетельствуют архивные документы, от приходского совета и причта Введенской церкви на оборону страны и на помощь раненым было передано: 1000 рублей на танкостроение, 3000 рублей на постройку самолета «Курский красный партизан», 25000 ру­блей – на оборудование госпиталя для офицерского состава. Взносы и пожертвования в под­шефные госпитали №№ 397, 1698 и 2489 составили 31500 рублей. К новогодним подаркам в эвакогоспиталь № 2489 (на сумму 5054 рублей) приходской совет и причт добавил пирожки, яблоки, кисеты.
В 1973 году в одну из последних атеистических компаний местной властью было вынесе­но решение об уничтожении Введенского храма. И только заступничеством Всероссийского отдела культуры, прихожан, вставших грудью на защиту своей святыни, а также директора областного архива Ульянкина Н.А., выдавшего справку о церкви как памятнике архитекту­ры, был спасен Введенский храм. Разрушители планировали на месте храма соорудить пло­щадь Маяковского с памятником поэту. Была уже заготовлена и взрывчатка для уничто­жения храма…
Введенский храм по-прежнему является композиционным центром современной Ямской слободы и служит его украшением. Постановлением Курского облисполкома от 16.02.1989 г. церковь была отнесена к памятникам архитектуры местного значения.
В настоящее время храм посещается многочисленными богомольцами. Воссоздана не­когда разрушенная колокольня. Построено новое церковное здание, в котором располагается баптистерий для совершения Таинства Крещения, классы для проведения уроков в Воскрес­ной школе, трапезная и прочие административные и хозяйственные помещения.

http://www.курская-епархия.рф
12.03.2015 - 00:17:26
 
Просмотры: 1809
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
47mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
09.03.2013 - 12:35:56
 
Понравилось:
laana laadas
Ирина С
Василий Капитанов
Жанна ..
Natali K
Любовь
Наталья ***
Лена Кирова
Мила Бовкун
Юрий Шувалов
валера36 .
Наталия Тугаринова
Petr Vinogradov
евгения
Андрей Синицын
Тарасенко Владимир
Сергей Исаенко
Клавдия Синицина
Владимир Гилясев
Геннадий
 
Сообщить о нарушении