error
Регистрация

Масонский дом

 
 
Масонский дом - Александр Корчемный
Масонский дом
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
С РОЖДЕСТВОМ! :: Александр Корчемный
Средиземноморье :: Александр Корчемный
мы гуляли по Парижу... :: Александр Корчемный
мост через ручей :: Александр Корчемный
А.С. Пушкин :: Александр Корчемный
один день из жизни гибискуса :: Александр Корчемный
тихий уголок старого парка :: Александр Корчемный
Страсбургский собор (фрагмент) :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Сплетение   |   ...трудный вопрос  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
О масонстве достоверно известно только одно — это движение очень тайное. Настолько тайное, что в то время как весь мир уверен, что первые масоны или «Вольные Каменщики» появились в Англии, на самом деле это произошло в Одессе. Попробуем это доказать, приподняв завесу над этой окутанной тайнами организацией.
Смело можно утверждать, что первым масоном был Ефим Масон из Одессы (не путать с Мусей Ефимсоном, который был не масоном, а ефимсоном, причём, в Одессе далеко не первым и, хочется верить, не последним).
В Одессе дело Ефима не пропало даром. Его подхватил и продолжил граф Пётр Алексеевич Разумовский, чей родственник прославился тем, что крутил шашни с императрицей. Граф поселился в Южной Пальмире в 1806 году. Здесь он обзавёлся обширными садами на Молдаванке и в Водяной балке (в районе нынешнего Автовокзала). Склоны балки в его поместье изобиловали соединявшимися с катакомбами подземными ходами, где граф скрывался во время изнурительной жары. Таким образом, граф Разумовский был не только вторым одесским масоном, но и первым одесским партизаном. Как настоящий партизан граф в кладовых, устроенных в близлежащих катакомбах, всегда хранил запасы продуктов, на которых впоследствии продержалось не одно поколение одесских подпольщиков. Увы, недавно графские запасы закончились, и теперь уже никого не заманишь в подполье. Разумовский с друзьями-масонами тайно масонили в холодке подземелья (+3°С), но затем вышли на солнышко (+33°С). От такого перепада температур родилась уже не одна революционная идея. Вот и им в голову вослед друг другу пришли сначала солнечный удар, а затем и программа заговора. Так как писалась программа сразу после удара, то была проста, доступна и понятна каждому. Состояла она из трёх пунктов: охрана природы, свержение правительства, разное.
Но поскольку охранять природу не было никакой возможности, а свергать правительство не было никакого резону, то «Вольные Каменщики» занимались «разным», а именно: играли в карты, удили рыбу, ухаживали за женщинами, делая всё это под покровом глубокой секретности. Стремясь ни в чём не уступать основанному в Одессе тайному греческому обществу «Филики гетерия», они тайно приглашали на свои собрания явных одесских гетер, умевших хранить любые тайны, кроме одной — своих расценок.
Такие масонские собрания заинтересовали многих просвещённых людей России, и они потянулись в Одессу со своими тайными идеями, а некоторые даже с тайными подругами, что было, конечно, ошибкой, потому что идей и подруг в Одессе и без того всегда было вдоволь.
В 1825 году в Одессу приезжал великий польский поэт Адам Мицкевич. Он не скрывал, что мечтает Одессу с помощью масонских идей сделать образцом города будущего. Но вместо того, чтобы приобрести контакты с местными масонами, поэт приобрёл здесь пять-шесть весёлых подруг и одну дурную болезнь, понял, что это не лучший образец для будущего, и отбыл восвояси.
В Одессе бывал и брат Петра Разумовского Кирилл, внук гетмана Украины, которого многие считали скорее не в своём уме, чем масоном, так как он выступал за автономию Украины.
С тех пор прошло много лет, но программа одесских масонов рубежа XVIII и XIX веков в большинстве своих пунктов по-прежнему остаётся актуальной. И если второй её пункт (свержение правительства) в нашей стране выполнялся уже многократно, то первый (охрана природы) не выполнялся ещё ни разу.
Говорят, масоны правят миром. Правда, кто-то в этом сомневается. Так вот, в этом легко убедиться. Возьмите в руки доллар и взгляните на оборотную сторону купюры. Вы не задумывались, что там изображено? Правильно, масонский символ. Ну, и кто правит миром, если не доллар?
Так что, как видим, мировая история правильно учит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным. Хотя одесские масоны сделали ещё более смелое открытие: нет ничего явного, что в Одессе нельзя было бы сделать тайным.
Автор: Валентин Крапива
10.03.2015 - 16:22:16
 
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
Очень , очень таки интересно. Могит быть, могииит быть. ))))
10.03.2015 - 16:45:57
 
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Забавная версия, если учесть, что первый масонский орден был основан почти на сто лет раньше. Да и само название города Одесса появилось после основания ложи. :-)
Нет ничего на свете, чтобы это нельзя было найти в Одессе ! :-))
10.03.2015 - 17:05:24
 
Колупанов Алексей Васильевич
Колупанов Алексей Васильевич
Отлично 5 ++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10.03.2015 - 17:45:32
 
Просмотры: 619
Понравилось:
Nick Nichols
Вик Токарев
Александр Зотов
Светлана Никольская
Сергей Шруба
Alex
Ольга Винницкая (Olenka)
Надежда Борисенко
Роланд Дубровский
Андрей Горячев
Леонид
Поток
Aнатолий Бурденюк
Иван Клещин
Владимир Шибинский
Наталья Левина
TATIANA TSARKOVA
Олег Манаенков
Gamza ..
Тарасенко Владимир
 
Добавили в избранное:
Владимир Фомин
Колупанов Алексей Васильевич
nikolas lang
Иван Солонинка
 
Сообщить о нарушении