error
Регистрация

Борисоглебск. Здание железнодорожного вокзала

 
 
Борисоглебск. Здание железнодорожного вокзала - Алексей Шаповалов Стерх
Борисоглебск. Здание железнодорожного вокзала
Теги:  борисоглебск, вокзал, воронежская область, город, железнодорожный вокзал, памятник архитектуры, родина, россия, тамбовская губерния, улица первомайская в борисоглебске, улица хопёрская в борисоглебске, эклектика
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Усмань. Здание бывшего казначейства. Улица Ленина, 37 :: Алексей Шаповалов Стерх
Усмань. Здание бывшего казначейства. Улица Ленина, 37 :: Алексей Шаповалов Стерх
Вероника (царевна-лебедь) :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Дом Е.Л.Осоргиной. Улица Чайковского, 18 :: Алексей Шаповалов Стерх
Нижний Новгород. Дом купца И. К. Лопашева с скоропечатной и граверной лавочкой-мастерской М. И. Свер :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Великая Пятница в Петропавловском храме. Шестопсалмие :: Алексей Шаповалов Стерх
Мещовск. Благовещенский храм. Старый Благовещенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Лебедянь. Ново-Казанский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  доченька   |   Небо Вьетнама  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Здание вокзала в Борисоглебске
Адрес: Улица Первомайская (Хопёрская), 90
Гол постройки: 1871
Стиль: Эклектика

В 1868-1871 годах по границе города и Станичной слободы ведётся строительство железной дороги Грязи-Борисоглебск-Царицын, движение по которой было открыто 25 июля 1871 года. Застройка привокзального района, относящаяся к последней четверти 19- началу 20 веков, несколько отличается от застройки центра города. Население этого района города в основном состояло из рабочих и чиновников, процент купеческого сословия был невелик. Поэтому ведущим принципом градостроительной и архитектурной организации стал функционализм, что проявилось в четком разграничении зон: промышленной (с востока и юга от вокзала), общественно-социальной (с запада) и селитебной территории (с севера).
Ядром застройки является привокзальная площадь с самым крупным в области зданием вокзала, которое, по словам известного путешественника П.П.Семенова-Тян-Шанского, было одним « из красивейших зданий на всей сети Юго-Восточных железных дорог». К востоку от площади размещались конторы станции, две пятиэтажные паровые мельницы (сохранился остов одной из них). К западу по улице Первомайской (Хопёрской) размещены комплексы медицинских железнодорожных служб, железнодорожного училища с церковью Иоанна Богослова (служившей приходской церковью данного района), жилой дом для рабочих и служащих. С северной стороны улицы и площади стояли лавки, магазины и небольшие жилые дома. Здания, образующие пристанционную застройку, преимущественно кирпмчные (кроме больничных комплексов), одно-двухэтажные. Декор фасадов более скромный, чем на домах центральной части города. Применен кирпичный стиль со стилизациями, элементы промышленного модерна.
Главное здание станции- вокзал было построено в 1871 году (ул. Первомайская (Хопёрская), 90). Оно вытянуто южным фасадом вдоль железнодорожных путей, северным фасадом обращено к привокзальной площади. Первый этаж, имеющий ярко выраженное горизонтальное членение, трактован как цокольный для верхних этажей. Оконные оси второго и третьего этажей на главном фасаде объединены в вертикали высокими арочными нишами, образуя своеобразную аркаду. В построении композиции фасадов звучат мотивы ренессанса, тогда как в декоре использованы элементы русского стиля (кокошники, городки, филенки) и классицизма (руст, архивольты, сухарики).

Л.В.Кригер, Г.А.Чесноков: Архитектура исторических городов Воронежской области. Воронеж, 2009.
01.03.2015 - 23:22:58
 
Просмотры: 3583
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
24mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2014 (Windows)
 
Дата съёмки:
03.11.2014 - 10:32:34
 
Понравилось:
Владимир Дмитриев
сергей адольфович
Нина Корешкова
Юрий Шувалов
Анатолий Ливцов
Марина Леонидовна
Наталия Тугаринова
Валентина Береснева
Геннадий
евгения
Михаил "Skipper"
Алексей Соминский
Сергей В. Комаров
M Marikfoto
 
Добавили в избранное:
сергей адольфович
 
Сообщить о нарушении