error
Регистрация

Покровско-Васильевский монастырь. Колокольня и Покровский собор.

 
 
Покровско-Васильевский монастырь. Колокольня и Покровский собор. - Galina Leskova
Покровско-Васильевский монастырь. Колокольня и Покровский собор.
Теги:  поездка, колокольня, монастырь, история, архитектура, Павловский Посад, Подмосковье,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Башня-каланча Полицейской пожарной части в Сокольниках :: Galina Leskova
Италия. Болонья. Порта Кастильоне :: Galina Leskova
В Александровском саду установлен памятник Св. Гермогену :: Galina Leskova
Италия. Рим.Руины дворца Севериана :: Galina Leskova
Армения. Памятник армянскому алфавиту. :: Galina Leskova
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки.Свято-Троицкая Александро-Невская лавра :: Galina Leskova
Калина  красная....  Калина  вызрела.... :: Galina Leskova
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Роще,в Боровске :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  23 февраля...   |   Королева!  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
История Покровско - Васильевского монастыря в городе Павловский Посад относится к середине 70-х годов XIX столетия. Благодаря своим устроителям и попечителям в лице потомственного и почетного гражданина города, крупного фабриканта и благотворителя- Якова Ивановича Лабзина и его семьи, обитель в короткий срок стала одним из красивейших монастырей Московской Епархии по церковному убранству и внутренней жизни насельниц.
В 1920 г. Покровско-Васильевский монастырь закрыли, но до 1932 г. он еще действовал, правда, уже как приходской Покровско-Васильевский храм. При закрытии монастыря в 1920 г. большевики устроили суд над игуменьей Алевтиной, а монахинь обманули и обокрали. Монахини при известии о закрытии их обители забрали из нее иконы, золотую и серебряную церковную утварь. Тогда власти известили их об открытии монастыря. Монахини вернули ценности в монастырь и стали готовиться к его возрождению. После того как материальные ценности вернулись в монастырь, представители советской власти их конфисковали, а иконы сожгли или разрубили.

Советские годы привели обитель в запустение. Были разрушены монастырские стены и многие постройки, пострадал храм. В бывших келейных корпусах разместили общежитие для рабочих. В 1960-х гг. на территории монастыря находилась база городского торга и гараж автоколонны. Здание закрытого храма использовали как складское помещение для хранения стеклотары. Год от года память о монастыре затухала, никто и не мечтал о его возрождении в советский период.
В 1989 г. Покровско-Васильевский храм был возвращен верующим. А в 1995 г. здесь вновь был учрежден Покровско-Васильевский мужской монастырь. Со второй половины 1990-х гг. начали активно восстанавливать монастырский храм, ремонтировать и возводить новые монастырские постройки, благоустраивать территорию монастыря, создали и открыли в 1992 г. воскресную школу для детей.
В обители почитаются храмовая икона Покрова Божией Матери и икона Божией Матери «Скоропослушница», написанные на св. горе Афон. Чудом сохранилась ещё от старого монастыря икона св. великомученика и целителя Пантелеймона, которая прославилась уже в наше время чудесами исцелений неизлечимых больных.
Приехав в Покровско-Васильевский мужской монастырь, можно воздать молитву в двухэтажном Покровско-Васильевском храме, построенном во второй половине XIX в. в русско-византийском стиле с использованием элементов древнерусского зодчества XVII в. В нем, как и прежде, нижний храм посвящен Василию Исповеднику (1874 г.), а верхний — Покрову Пресвятой Богородицы (1895 г.). В верхнем храме Покрова Пресвятой Богородицы имеются приделы — святой мученицы Акилины и Всех Святых (1911 г.).
23.02.2015 - 15:42:00
 
Джулия К.
Джулия К.
Впечатляет!
01.03.2015 - 23:23:50
 
Просмотры: 951
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ38
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
22.02.2015 - 12:43:21
 
Понравилось:
Джулия К.
Elena Izotova
Людмила (Руца)
Виктор Коршунов
Колупанов Алексей Васильевич
Константин Филякин
Николай Мокшин
 
Сообщить о нарушении