error
Регистрация

Адмирал Хосе Паскуаль Доминик де Рибас

 
 
Адмирал Хосе Паскуаль Доминик де Рибас - Александр Корчемный
Адмирал Хосе Паскуаль Доминик де Рибас
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
"мерседес" :: Александр Корчемный
танк времен 6-дневной войны :: Александр Корчемный
утро за окошком :: Александр Корчемный
вход в гостиницу "Бристоль" :: Александр Корчемный
это было бы смешно... :: Александр Корчемный
неотправленные письма :: Александр Корчемный
старый фонд :: Александр Корчемный
на приколе :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  любимый взгляд   |   ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Иосиф де-Рибас

«Из содеянного мною в этой жизни иных деяний
почитаю важным основание порта и города, которому
волею мудрой государыни дано чудное имя – Одесса…»
Иосиф де-Рибас.
Де-Рибас. Основатель Одессы
Выходец из Неаполитанского королевства, потомок древнего испанского рода - Иосиф (Хосе) де-Рибас, поступает на военную службу в русскую армию в возрасте 18 лет.
Вряд ли он мог предположить, что через 25 лет именно он будет тем, кому Екатерина доверит заложить первые камни в строительство нового города и порта на Чёрном море.
Великолепно проявив себя на службе, участвуя в 11 сражениях, среди которых взятие крепости Хаджибей и штурм Измаила, в 1791 г. в качестве одного из уполномоченных от России он подписывает Ясский мирный трактат, закрепляя таким образом завоевания в Причерноморье, где вскоре и возникла Одесса.
2 сентября 1794 года им были заложены первые камни в сооружении порта и города. В этот день были положены фундаменты Большого и Платоновского мола, верфи, двух пристаней с набережной для купеческих судов, двух церквей – св. Николая и св. Екатерины, а также была проведена первая борозда для фундаментов городских строений. Именно эта дата станет Днём основания Одессы.
Де-Рибас. Одесса Одесса - один из немногих городов Украины, который строился по заранее (и удачно) разработанному плану. В его основу легли разработки военного инженера Франца де Волана, утверждённые лично Императрицей. Город сооружен с прямоугольной сетью улиц, при этом выделялись основные магистрали и площади. Такая планировка, до сих пор, даёт возможность ветрам, дующим с моря, очищать улицы города от пыли и дыма. С тех пор сохранилась и нумерация домов в городе, которая обязательно ведётся от моря.
Первое время у городских властей возникли сложности с новым названием – Одесса. Как было принято в те времена, прибегли к палочному методу. Чумаков встречали у въезда в город, спрашивая: «Куда идешь?». «В Хаджибей»- отвечали те по привычке. Этот невинный ответ служил поводом для порки, во время которой блюстители порядка приговаривали: «В Одессу! В Одессу! В Одессу!». Так приучали к новому, но ещё не прижившемуся названию.
Памятник Апельсину. Де-Рибас. Одесса Однако, спустя два года со дня основания Одесса чуть не прекратила своё существование. Сразу после смерти Екатерины город попадает в немилость ко взошедшему на престол Павлу. В конце 1796 года он издаёт указ прекратить работы по строительству Одессы. Город спасает де-Рибас. Он организовывает отправку из Одессы «… ко двору (Его) Императорского Величества …апельсиновых фруктов самого лучшего сорта три тысячи». Павел, задобренный подарком благодарит «…за присланные от жителей Одессы померанцы, видя в присылке сей знаки… всех их усердия» и позволяет продолжить работы по постройке города и порта.
В 2004 году благодарные одесситы открыли памятник апельсину-спасителю, в шутку называя его «памятником взятке на самом августейшем уровне».
20.02.2015 - 10:18:24
 
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
Спасибо. Интересные факты истории. Всегда убеждаюсь - как всё-таки много зависит от одного человека. Просто невероятно. Как говорится "культ личности в истории".
Один, решается на шаг и сподвигает всех. Один - это уже много. Ну и друзья, конечно, если не помешают, то может быть когда-нибудь чем-нибудь наверно, если подвернется соучай, помогут.
20.02.2015 - 11:14:53
 
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Увы! Героев нет в отечестве моем, да и других отечествах не густо!
20.02.2015 - 21:04:10
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 20.02.2015 г. в рубрике «Арт». Спасибо, что вы с нами!
21.02.2015 - 23:20:04
 
Просмотры: 706
Понравилось:
Людмила
Александр Зотов
Владимир Хиль
Михаил Волков
Вик Токарев
Vladimir 070549
Елизавета Успенская
Aнатолий Бурденюк
Юрий Клишин
Наталья Левина
Alexander Andronik
Nick Nichols
Сергей Черных
Анна Солисия Голубева
Елена Ахромеева
Владимир Фомин
Владимир Железнов
Владимир Шибинский
Alex
Солнечный Странник
Роланд Дубровский
 
Добавили в избранное:
Иван Солонинка
 
Сообщить о нарушении