error
Регистрация

Воскресенский собор с подземной церковью Константина и Елены

 
 
Воскресенский собор с подземной церковью Константина и Елены - Елена Павлова (Смолова)
Воскресенский собор с подземной церковью Константина и Елены - .
Теги:  архитектура, истра, красота, новый иерусалим, россия
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
"Лебединое озеро" . Ульяна Лопаткина, Наталья Макарова, Данила Корсунцев :: Елена Павлова (Смолова)
Ледяное безмолвие :: Елена Павлова (Смолова)
Розовый вальс... :: Елена Павлова (Смолова)
Памятник Коту Казанскому :: Елена Павлова (Смолова)
На ферме хаски. Хаски за работой :: Елена Павлова (Смолова)
Дача Н.М. Кочкина. г. Сестрорецк, ул. Максима Горького, 8 1906-09 , модерн :: Елена Павлова (Смолова)
Внутри часовни преподобного Саввы :: Елена Павлова (Смолова)
Светящаяся ротонда на Дворцовом мосту :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Крепитесь люди, скоро лето!   |   Ветераны  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Главное сооружение всего комплекса Российской Палестины — Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря, строившийся как топографическая копия храма Гроба Господня в Иерусалиме. Грандиозный, трехчастный, как и его прототип, собор воспроизводит основные христианские святыни и, прежде всего — место распятия Спасителя — Голгофу и место Его погребения и Живоносного Воскресения. В подземной церкви святых равноапостольных Константина и Елены находится место обретения Креста Господня
18.02.2015 - 10:40:50
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном, в то время только что начавшим церковную реформу. Патриарх распорядился о строительстве нового монастыря. Причем не просто монастыря, а будущего религиозного центра всего православного мира. По замыслу, он должен был копировать сооружения Святой Земли (и называться Новый Иерусалим), а главный собор — храм Гроба Господня в Иерусалиме.
Согласуясь с этой идеей, произошли некоторые изменения и в названиях окрестностей. Так реку Истру переименовали в Иордан, окрестные холмы и деревни получили новые, библейские, названия, как то Вифания, горы Фавор и Елеон, поток Кедрон. Перед началом постройки монахи привезли из Палестины чертежи Иерусалимских храмов. Масштабы Нового Иерусалима были намеренно уменьшены. Это показывало, что монастырь не пытается заменить Святую Землю, а лишь служит ее образом.
Строительство монастыря началось в 1658 году. В том же году, патриарх Никон объявил о сложении с себя сана патриарха и удалился в скит при монастыре. Скит патриарха Никона сохранился до сих пор. Это четырехэтажное здание, в котором размещались две церкви, хозяйственные помещения, кельи, в том числе келья самого Никона. После смерти патриарх был погребен на территории Ново-Иерусалимского монастыря.
В центре монастыря находится Воскресенский собор, который строился с 1658 по 1685 год в соответствии с чертежами храма Гроба Господня в Иерусалиме.
С запада к собору пристроена уникальная для русской архитектуры часовня Гроба Господня с огромным шатром (высотой 18 метров).
В северной части храма расположена Успенская церковь , в которой находится ладонь великомученицы Татьяны — главная святыня монастыря.
С юга когда-то была колокольня, так и не восстановленная после войны.
С востока расположена подземная церковь Константина и Елены.
В основном строения монастыря были возведены в конце XVII века. С западной стороны от собора стоят в ряд Больничные палаты (1698), Трапезные палаты с церковью Рождества Христова (1686-1692, символизирует Вифлеем) и палаты архимандрита (1750). Рядом — Кузнечные палаты (1690-1694). Ограда монастыря была построена в 1690-1694 годах (архитектор Яков Григорьевич Бухвостов) и включает восемь башен — Гефсиманская, Сионская, Давидов Дом, Елизаветинская надвратная, Иноплеменничья, Варуха, Ефремова, Дамасская. Архитектор построил также святые ворота с надвратной Входоиерусалимской церковью, к которым примыкают Наместничьи и Караульные палаты.
18.02.2015 - 13:17:55
 
Лесо-Вед (Баранов)
Лесо-Вед (Баранов)
"Тесновато", но хорошо!!!..5+++
19.02.2015 - 06:49:16
 
Просмотры: 727
Понравилось:
Константин Трапезников
Святец Вячеслав
Юрий Поляков
Alex
Валентина Папилова
Елена Ахромеева
Лесо-Вед (Баранов)
Константин Антошкин
Виктор Осипчук
Ирина Домнина
Елена Годенко
Alexander Andronik
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Павлова Татьяна Павлова
Окcана Гетманец
Максим Стрижаченко
Тарасенко Владимир
Лена Кирова
 
Добавили в избранное:
Иван Солонинка
 
Сообщить о нарушении