error
Регистрация

Пересыпь. Начало.

 
 
Пересыпь. Начало. - Александр Корчемный
Пересыпь. Начало.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Зальцбургский Кафедральный собор :: Александр Корчемный
в ожерелье желтых листьев :: Александр Корчемный
**** :: Александр Корчемный
баня Исаковича :: Александр Корчемный
хризантема - принцесса осени :: Александр Корчемный
белой акации гроздья душистые... :: Александр Корчемный
утренняя пробежка :: Александр Корчемный
охранники :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Москва.Кремль. Архангельский собор.   |   Татьяна Ёщик  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
Аааа вот она как начиналась...
13.02.2015 - 16:34:32
 
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Пересыпь – микрорайон в Одессе, построенный на пересыпи – песчано-ракушечной косе, отделяющей Хаджибейский и Куяльницкий лиманы от Чёрного моря.
История этого района началась в Средние века, когда, задолго до основания Одессы, район этот был дном Чёрного моря, вдававшегося в сушу узкими заливами, ныне превратившимися в Куяльницкий и Хаджибейский лиманы. Принято считать, что в ХІ-ХV веках море отступило, когда поднявшийся со дна Одесской банки песок образовал перешеек. Тут пролегали торговые пути, образовывались казачьи хутора.

Уже вскоре после своего основания, Одесса превратилась в преуспевающий торговый город, через который проходило множество грузов. Рядом со складами и амбарами стали возникать фабрики и мануфактуры. Места не хватало – порт был зажат между морем и горой. Поэтому складские кварталы «шагнули» аж на Пересыпь. Тут же образовались многочисленные мастерские и небольшой посёлок для рабочих.

За пересыпским поселением тянулась огромная пустошь. Даже небольшой ветер вызывал здесь песчаную бурю, которая при случае накрывала Одессу. Поэтому уже в 1831 году новый одесский градоначальник Алексей Лёвшин распорядился посадить здесь 40 тысяч деревьев. Верное решение проблемы появилось у градоначальника не случайно – до назначения в Одессу он трудился в Казахстане и знал о песчаных бурях не понаслышке. Насаждения, занимавшие площадь в 275 га, назвали Лёвшинской плантацией. Здесь произрастали рощи из пирамидальных тополей, вербы, лозы разных пород и тамариска. Это позволило закрепить ползучий ландшафт песчаного моря и прекратить пылевые бури, пронизывавшие город насквозь.

Правда, уже в 1860-е годы лес постепенно свели, а землю начали застраивать промышленными предприятиями и прилегающими к ним жилыми кварталами для рабочей бедноты. В немалой степени способствовало этому и проведение через Пересыпь в 1867 году железной дороги. Район стал важнейшим транспортным узлом Одессы.
13.02.2015 - 16:46:04
 
Просмотры: 506
Понравилось:
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Владимир Гилясев
Владимир Горубин
Alex
Gamza ..
Владимир Максимов
Владимир Хиль
Hаталья Беклова
Светлана Никольская
Роланд Дубровский
Солнечный Странник
Юрий Цыплятников
Александр Зотов
Nick Nichols
Валентина Береснева
Любовь Чунарёва
Елена Ахромеева
Елизавета Успенская
Aнатолий Бурденюк
Леонид
Владимир Фомин
 
Добавили в избранное:
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Владимир Фомин
 
Сообщить о нарушении