error
Регистрация

Смоленская крепость. Копытенская башня

 
 
Смоленская крепость. Копытенская башня - Алексей Шаповалов Стерх
Смоленская крепость. Копытенская башня
Теги:  архитектура, город, достопримечательности смоленска, зодчество, зодчий фёдор конь, история, копытенская башня, копытенская проезжая башня, памятник архитектуры, памятник истории, родина, россия, смоленск
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тамбов. Покровский храм (Старо-Покровский) :: Алексей Шаповалов Стерх
Мичуринск (Козлов). Ильинский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Воскресенский Смольный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Старый Оскол. Свято-Троицкий храм в Стрелецкой слободе :: Алексей Шаповалов Стерх
... :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленская крепость. Башня Веселуха (Лучинская, Криволучинская) :: Алексей Шаповалов Стерх
Болхов. Храм Святой Живоначальной Троицы :: Алексей Шаповалов Стерх
Боголюбово. Храм Покрова на Нерли :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Старый сестринский корпус   |   Новый сестринский корпус  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Иные названия: Ильинские ворота, Калышенские ворота, Капытецкие ворота, Капытицкие ворота, Капытские ворота, Капыцкие ворота, Копысские ворота, Копытенская надвратная башня, Копытенские ворота, Копытецкие ворота, Копытовские ворота, Королевские ворота.
Место нахождения: напротив жилого дома № 19 по улице Дзержинского, в 100-150 метрах севернее красной линии последней, в 30-40 метрах севернее сквера А.С. Пушкина. Соседние башни: северо-западнее — бывшая Безымянная 16-гранная (Первая круглая от Копытинских ворот), юго-восточнее — Бублейка. Частично разрушалась: в 1609-11 годы при осаде города войском польского короля Сигизмунда III, в 1632-34 годах при осаде города московским войском под предводительством М.Б. Шеина; в период войны 1941-45 годов. Восстанавливалась: в 1611 году поляками при укреплении города, ими же по окончании русско-польской войны 1632-34 годов; по окончании войны 1941-45 годов. Краткая справка: башня сохранилась почти в первоначальном виде. Название получила, предположительно, от слова "капыты" (копыта). До строительства башни на этом месте была дорога, по которой выгоняли скот на находившееся за городом пастбище. Скотопрогон оставался ещё долгое время и после возведения башни. В 1706 году она была защищена земляной насыпью. Ворота башни были заложены при Екатерине II и не имели проезда. В конце XIX — начале XX вв. здесь был расположен - 49 - губернский архив. В период 1941-43 годов пострадала от авиационных налётов. Состояние на сентябрь 2002 года: башня реставрирована, покрыта деревянной четырёхскатной крышей. Пространство внутри самой башни свободно. Вход в башню — с тыльной стороны, с территории Центрального парка культуры и отдыха. Ворота башни расчищены, но закрыты для проезда с 80-х годов XX в. Подъём наверх возможен из башни только на западное прясло, однако вход закрыт металлической решёткой. Выход на восточное прясло замурован. Возможен также подъём на стену по внутристенным лестницам примыкающих к башне прясел. По пряслу можно дойти до Королевского бастиона (северный торец этого участка стены также закрыт металлической решёткой). Прясло реставрировалось как с внешней, так и, частично, с тыльной стороны. Но уже сейчас внешняя сторона нуждается в ремонте (до поворота на северо-запад). Тыльная сторона прясла реставрируется: в частности, восстанавливаются напрясельные столбы. В настоящее время нижний (первый) этаж башни используется частными лицами под гараж для использования в коммерческих целях инвентаря (электромобилей). Остальные этажи пустые. От Громовой башни (минуя Копытинские ворота и башню Бублейку) до Королевского бастиона тянется сохранившийся земляной вал XV-XVI веков.

http://admin.smolensk.ru/web_dis/2009/beloholm/Fort/Smol_fort_14.htm
19.01.2015 - 06:38:34
 
Просмотры: 2603
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
60mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
02.01.2013 - 11:55:11
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Александр Творогов
Олег Семенцов
Дмитрий Рутковский
Юрий Шувалов
Николай O.D.
Ruslan Steshov
Сергей Исаенко
Дмитрий Просвирнин
 
Сообщить о нарушении