error
Регистрация

Смоленск. Александровское реальное училище. Художественная галерея

 
 
Смоленск. Александровское реальное училище. Художественная галерея - Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Александровское реальное училище. Художественная галерея
Теги:  архитектор е.ф.лыщинский, архитектор м.ф.мейшер, архитектор о.ф.хартен, архитектура, город, достопримечательности смоленска, культурный туризм, лори, памятник архитектуры, родина, россия, смоленск
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Мещовск. Памятник царице Евдокии Лукьяновне с юным царевичем Алексеем :: Алексей Шаповалов Стерх
Макарьев Костромской. Дом П. М. Верховского (Д. А. Троицкого) :: Алексей Шаповалов Стерх
Саратов. Бывший дом П.А.Никитина. Угол проспекта Кирова и улицы Вольской :: Алексей Шаповалов Стерх
Самара. Торговый дом А. Н. Пермяковой и сыновей на Соборной :: Алексей Шаповалов Стерх
Томск. Дом архитектора С. В. Хомича :: Алексей Шаповалов Стерх
Пензенский Троицкий монастырь. Собор Троицы Живоначальной :: Алексей Шаповалов Стерх
Орёл. Ахтырский Кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Сызрань. Дом коллежского регистратора А. А. Попова :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ...   |   Санкт.Галлен  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Адрес: Улица Коммунистическая (Кадетская), 4
Стиль: Эклектика
Годы строительства: 1877-1879
Архитекторы: М.Ф.Мейшер, О.Ф.Хартен. Перестройка- Е.Ф.Лыщинский

Выходит главным северным фасадом на красную линию улицы. К востоку главный фасад продолжают первоначальные трехпролетные ворота.
Заложено здание летом 1877 года, освящено к осени 1879 года Кирпичные стены оштукатурены. В середине 20 в. надстроены дворовые крылья. Трехэтажное учебное здание с подвалами, обладающее дворцовой представительностью, - яркий образец общественного строительства периода эклектики. Училище открыто еще в 1876 году по повелению Александра II, но лишь после открытия встал вопрос о возведении нынешнего здания. За образец взяли корпус того же назначения в г. Ливны Орловской губернии. Он, как и аналогичные постройки в городах Орел и Елец (той же губернии), был предварительно обмерен членом Смоленской земской управы П.Т. Пятницким. Реальное училище для Смоленска проектировали архитектор М.Ф. Мейшер и О.Ф. Хартен, на которого возложили главным образом инженерные задачи. Строителем-подрядчиком был П.Ф. Большаков. Современникам нравились его силуэт и контрастная окраска красно-белых фасадов. В 1898-99 годах здание частично перестроили под руководством гражданского инженера Е.Ф. Лыщинского. В Великую Отечественную войну оно выгорело и восстановлено уже в 1947 году по проекту архитектора Д.П. Коваленко.
План П-образный. Главный фасад, разделенный лопатками на пять частей (в 3 либо 4 оси), имеет ступенчатый силуэт с нарастанием к середине, которую подчеркивает щипцовый фронтон. В нижнем этаже простенки рустованы вперебежку. На четырехосных боковых участках все этажи разделены карнизами, на остальных окна верхних этажей объединяются вертикальными нишами. Группы из арочных окон ритмично чередуются с рядами прямоугольных. Разнообразная фасадная пластика включает в себя цоколь с узкими лежачими филенками, рустованные архивольты, короткие каннелированные полуколонки, капители с опрокинутыми полукольцами, имитацию машикулей во фризах. Чугунные парапетные решетки над боковыми участками здания имеют развитой узорный рисунок, в основе восходящий к ампиру (разделенные на 8 частей крупные кольца среди растительных побегов).
Помещения группируются вдоль коридоров с поперечными арками. Коридором по продольной оси главного объема разделены просторный вестибюль и пространство для трехмаршевой парадной лестницы, сохранившей ажурные металлические ступени. Каждый из четырех изолированных подвалов перекрыт коробовым сводом.
Ворота с арочным проездом и двумя калитками (левая ложная) стилизованы под романское зодчество. Над аркой, в киоте, увенчанном короной, - герб с пушкой и цифрами "1812". Верхние углы калиток скруглены.
В 1903-10 гг. здесь учился писатель И.С. Соколов-Микитов.

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Москва, "Наука", 2001 г.
17.01.2015 - 10:37:24
 
Просмотры: 2392
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
250
 
Ф.расстояние:
24mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
25.09.2013 - 10:18:16
 
Понравилось:
- AVD -
Надежда Гусева
Олег Баслаков
Дмитрий Рутковский
Олег Семенцов
Татьяна Мартенюк
Юрий Шувалов
Наталья ***
 
Сообщить о нарушении