error
Регистрация

Усадьба Е.К. Барсовой

 
 
Усадьба Е.К. Барсовой - Елена Павлова (Смолова)
Усадьба Е.К. Барсовой
Теги:  муравейно, усадьба
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Заповедник "Кивач". Золотая осень - красивая пора :: Елена Павлова (Смолова)
Вечерняя Савонлинна :: Елена Павлова (Смолова)
Фрида Кало и Диего Ривера в день своей свадьбы. 21 августра 1929. фотограф Виктор Рейс :: Елена Павлова (Смолова)
На острове Немецкий Кузов :: Елена Павлова (Смолова)
Особняк купца Дмитрия Алексеевича Котлова. Модерн :: Елена Павлова (Смолова)
Михайловский (Инженерный) замок. Парадная лестница :: Елена Павлова (Смолова)
Деревня Бетково Лужского района. Аллея памяти :: Елена Павлова (Смолова)
Смоленское православное кладбище . Церковь Смоленской иконы Божией Матери :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   Поутру  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Муравейно — один из примеров создания типичной загородной дачи на месте старинной помещичьей усадьбы, от которой сохранилась липовая аллея, спускающаяся от дома к реке, да прекрасно выбранное место для усадебного дома, вместо которого владелица доходного дома в Петербурге Евгения Константиновна Барсова возвела деревянный загородный лом, типичный для начала XX в. Нарочитая асимметрия объемов, разнообразие завершений, наличие больших и малых остекленных веранд, яркая окраска отвечали всем типологическим принципам дачного строительства. Асимметричное соединение объемов позволяло вводить дополнительные пристройки. Это было весьма удобно, функционально оправдано и экономически выгодно. При этом дом приобретал весьма живописный облик с налетом сказочности.
Склон реки Луги от дома был довольно протяженным, в верхней части крутым и уступчатым, в нижней — пологим. Границей северной части усадьбы стал ручей Ольшанский, а на юге к усадьбе подступали крестьянские дворы сельца Муравейно. Дом, поставленный на среднюю террасу, располагался в центре участка, вытянутого с запада на восток. За домом, на полукруглой террасе, насадили сад, а за ним по уступам поднимался к вершине лесопарк, то есть расчищенный для прогулок лес. Пространство перед домом было открытым, и понижающийся рельеф склона позволял любоваться рекой, островком и лесистыми далями.
Липовая аллея приводила к часовне, поставленной вблизи реки на возвышении. Она была выстроена в 1903 г. по проекту военного инженера Малкова в «русском стиле» с закомарами, резными карнизами, шатровым завершением с луковичной главкой. Сохранившиеся чертежи позволяют ее восстановить.
В советское время дача Е.К.Барсовой стала использоваться как база отдыха, и в связи с этим по склону была проложена широкая бетонная многомаршевая лестница, спускающаяся от площадки перед домом к подъездной дороге, пересекающей усадьбу с севера на юг. К сожалению, парк, составленный из разновременных фрагментов регулярных посадок, дополненных живописными группами деревьев и кустарников, не стал примером органичной парковой композиции. Но вписанный в окружающий редкой красоты ландшафт загородный дом придает этому уголку удивительную привлекательность.
09.01.2015 - 09:29:50
 
Просмотры: 1033
Понравилось:
Polyak U-Ka
Сергей и Ирина Хомич
Алексей Дмитриев
Марина
Николай Елисеев
Жанна ..
Андрей Горячев
Лена Кирова
Виктор Осипчук
Андрей Поляков
Любовь Чунарёва
Юрий Павлович
Игорь Егоров
Михаил "Skipper"
Aнатолий Бурденюк
Иван Солонинка
Alexander Andronik
 
Сообщить о нарушении