error
Регистрация

За деревьями спряталась усадьба Е.К. Барсовой

 
 
За деревьями спряталась усадьба Е.К. Барсовой - Елена Павлова (Смолова)
За деревьями спряталась усадьба Е.К. Барсовой
Теги:  забытые места, муравейно, р. луга, усадьба
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Конец сентября в Павловском парке :: Елена Павлова (Смолова)
В Лоро Парке на Тенерифе :: Елена Павлова (Смолова)
Сирень "Леди Линдсей". Хавемейер, 1943 :: Елена Павлова (Смолова)
Церковь Рождества Христова, Церковь св. Георгия Победоносца, Церковь преп. Сергия Радонежского :: Елена Павлова (Смолова)
"Лебединое озеро" . Ульяна Лопаткина, Наталья Макарова, Данила Корсунцев :: Елена Павлова (Смолова)
Парк Екатерингоф на Нарвской. Памятник Героям Краснодона :: Елена Павлова (Смолова)
Большая хоральная синагога :: Елена Павлова (Смолова)
Фрегат "Адмирал Макаров" :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Люблю Прагу   |   Суета сует  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Западная часть Лужского уезда, изрезанная большими и малыми реками, покрытая множеством озер и болот, всегда была малонаселенной в отличие от юго-восточной части, буквально затканной деревнями, селами, помещичьими усадьбами. В западной части усадьбы располагались, в основном, по берегам реки Луги, уносящей свои воды к Финскому заливу, пересекая соседний Ямбургский уезд. Центром северо-западной части Лужского уезда было село Красные Горы, стоящее на высоком берегу озера Красногорского, названного так по ярко-красному цвету песчаников крутых берегов озера. Это село было собственностью государства, и в нем стояла деревянная Знаменская церковь. В конце XIX в. оно стало центром притяжения дачников. Высокие холмистые берега рек Луги и Кемки с широкими долинами были усеяны дачами. Целый дачный поселок Путиловского завода вырос в имении Натальевка на берегу реки Луги. А неподалеку было выстроено несколько заводов и фабрик, стеклянных и керамических, ведь эта земля изобиловала необходимыми исходными природными ресурсами. Дачников привлекали сюда и хорошее сообщение речным транспортом, и красота этих мест. Так, в 1901 г. отмечалось, что «вдоль реки Луги, на склоне возвышенности, полоса занята дубами в возрасте 300-250 лет». Осваивались и лесные пустоши, где возводили здравницы. Так появились пансионаты «Железо» на пустоши Захарьевской, «Сокольницкие» и «Теплые ключи» — вблизи источников минеральных вод. К концу XIX в. в северо-западной части еще существовали усадьбы Дубецко, Исаково, Олешно, Островенка, Слудицы. Но сегодня можно говорить лишь о Муравейно — усадьбе, расположенной на правом берегу реки Луги, напротив островка, омываемого водами реки. Муравейно — один из примеров создания типичной загородной дачи на месте старинной помещичьей усадьбы, от которой сохранилась липовая аллея, спускающаяся от дома к реке, да прекрасно выбранное место для усадебного дома, вместо которого владелица доходного дома в Петербурге Евгения Константиновна Барсова возвела деревянный загородный лом, типичный для начала XX в. Нарочитая асимметрия объемов, разнообразие завершений, наличие больших и малых остекленных веранд, яркая окраска отвечали всем типологическим принципам дачного строительства. Асимметричное соединение объемов позволяло вводить дополнительные пристройки. Это было весьма удобно, функционально оправдано и экономически выгодно. При этом дом приобретал весьма живописный облик с налетом сказочности.
Склон реки Луги от дома был довольно протяженным, в верхней части крутым и уступчатым, в нижней — пологим. Границей северной части усадьбы стал ручей Ольшанский, а на юге к усадьбе подступали крестьянские дворы сельца Муравейно. Дом, поставленный на среднюю террасу, располагался в центре участка, вытянутого с запада на восток. За домом, на полукруглой террасе, насадили сад, а за ним по уступам поднимался к вершине лесопарк, то есть расчищенный для прогулок лес. Пространство перед домом было открытым, и понижающийся рельеф склона позволял любоваться рекой, островком и лесистыми далями.
Липовая аллея приводила к часовне, поставленной вблизи реки на возвышении. Она была выстроена в 1903 г. по проекту военного инженера Малкова в «русском стиле» с закомарами, резными карнизами, шатровым завершением с луковичной главкой. Сохранившиеся чертежи позволяют ее восстановить.
В советское время дача Е.К.Барсовой стала использоваться как база отдыха, и в связи с этим по склону была проложена широкая бетонная многомаршевая лестница, спускающаяся от площадки перед домом к подъездной дороге, пересекающей усадьбу с севера на юг. К сожалению, парк, составленный из разновременных фрагментов регулярных посадок, дополненных живописными группами деревьев и кустарников, не стал примером органичной парковой композиции. Но вписанный в окружающий редкой красоты ландшафт загородный дом придает этому уголку удивительную привлекательность.
09.01.2015 - 09:18:20
 
Просмотры: 1007
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
29mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
13.07.2014 - 13:38:32
 
Понравилось:
Николай Елисеев
Лена Кирова
Виктор Осипчук
Андрей Поляков
Юрий Павлович
Aнатолий Бурденюк
Дмитрий Перов
Alexander Andronik
Вячеслав М
Val Савин
Alex
михаил скоморохов
Дмитрий Рожков
Елена Ахромеева
Leonid Korenfeld
Elena Izotova
 
Добавили в избранное:
Val Савин
 
Сообщить о нарушении