error
Регистрация

Южный фасад. Правая оконная арка выступа.

 
 
Южный  фасад. Правая оконная арка выступа. - Galina Leskova
Южный фасад. Правая оконная арка выступа. - благоверный князь Всеволод-Гавриил Мстиславич (Гавриил Покровский)
У святого Гавриила надпись на мече - "Чести своей никому не отдам".
Автор воссоздания М.В. Дронов.
Теги:  история, православие, архитектура, храм, Москва, горельеф, скульптура
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Армения. Гюмри. Памятник жертвам геноцида :: Galina Leskova
-Ласкаво просимо до нас! Заходьте до хати! Сами мы не  местные...но ярославские !! :: Galina Leskova
лилия :: Galina Leskova
" Левый клирос" Центральной части Воскресенского собора. Картуш. Медальоны. :: Galina Leskova
Именная  доска :: Galina Leskova
Северный  фасад храма .Арка больших средних врат.Храма Христа Спасителя :: Galina Leskova
Есть птица красивая очень на свете, название — лебедь... :: Galina Leskova
Калязин... Колокольня :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  сТРАСТЬ   |   Чья просящая длань?  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
Святой благоверный князь Всеволод Мстиславич (в крещении Гавриил, конец X века – 1138 год) – старший сын киевского князя Мстислава (Феодора) Владимировича и дочери шведского короля Христины, старший внук великого князя Владимира (Василия) Всеволодовича Мономаха, псковский чудотворец. Всеволод Мстиславич правил в качестве князя в Великом Новгороде (1117–1132, 1132–1136) и Пскове (1137–1138).
Владимир Мономах, дед Всеволода Мстиславича, объединил под своей властью Древнерусское государство, управляя раздробленными русскими княжествами через своих сыновей и родственников. Он, по мнению исследователей, стремился закрепить киевский и новгородский стол за своим старшим сыном Мстиславом и его сыновьями Всеволодом и Изяславом. Однако младший сын Владимира Мономаха Юрий Долгорукий вступил в борьбу за киевский стол, что привело к междоусобным войнам: «И раздьрася вся земля Русьская», – как отметил летописец.
Всеволод и Изяслав Мстиславичи в своей борьбе за власть опирались на новгородцев, что позволило новгородскому боярству добиться ослабления княжеской власти в Великом Новгороде. В 1136 году новгородцы, призвав ладожан и псковичей, изгнали Всеволода Мстиславича из города. Киевский князь Ярополк Владимирович, дядя Всеволода, выделил ему Вышгород. В 1137 году Всеволод Мстиславич попытался вернуться в Новгород после того, как его сторонники тайно призвали его на новгородский стол. Он прибыл в Псков, однако его противники в Новгороде не допустили возвращения князя.
Всеволод Мситславич умер в 1138 году в Пскове и был погребен в построенном им Троицком соборе. Кроме Троицкого собора в Пскове, Всеволод Мстиславич, согласно летописным источникам, заложил Георгиевский собор в Юрьевом монастыре в 1119 году, каменную церковь Иоанна Предтечи на Петрятином дворе (на Опоках) в честь своего сына Иоанна в 1127 году, поставил в 1133 году две деревянные церкви на Торгу – в честь Богородицы и в честь святого Георгия, а в 1135 году вместе с архиепископ Нифонтом заложил каменную церковь Успения Пресвятой Богородицы на Торгу.
Князь Всеволод Мстиславич почитался в Пскове, также как и князь Довмонт (в крещении Тимофей), правивший Псковом с 1266 по 1299 год, как покровитель города. Исторические источники, начиная с XIV века, свидетельствуют о том, что псковичи во время военной опасности обращались к этим святым с молитвой о помощи. В середине XVI века псковским священником Василием было составлено Житие князя Всеволода и Слово об обретении его мощей и описание чудес.

Считается небесным покровителем и защитником Пскова.
24.12.2014 - 21:14:35
 
Просмотры: 607
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ38
 
Диафрагма:
f/3,7
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
40,5mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
08.07.2013 - 19:18:22
 
Понравилось:
Наталия Короткова
Евгений Усатов
Elena Izotova
Джулия К.
Анатолий Ливцов
Alexander Andronik
Николай Хондогий
Маргарита ( Марта ) Дрожжина
 
Сообщить о нарушении