error
Регистрация

В Александровском саду установлен памятник Св. Гермогену

 
 
В Александровском саду установлен памятник Св. Гермогену - Galina Leskova
В Александровском саду установлен памятник Св. Гермогену
Теги:  Москва, памятник, история, скульптура
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Мимо людей и машин, вдоль островов и каналов мы все куда-то спешим между великим и малым..... :: Galina Leskova
Усадьба " Царицыно". Вид на овраг с Большого (Готического моста) :: Galina Leskova
Армения...  У  подножия  скал  и  расщелин возле Птичьей пещеры. :: Galina Leskova
в Николо-Угрешской  обители.... :: Galina Leskova
Церковь Всех Святых в Горицком Успенском монастыре в Переславле-Залесском Ярославской области. :: Galina Leskova
Подмосковье...Осень приближается....Зацвел на даче декоративный подсолнух " Медвежонок" :: Galina Leskova
Дровохранилище в  стене Спасо-Яковлевского  монастыря :: Galina Leskova
Лебедь, лебедь чернокрылый..... :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Lamborghini   |   Ветки ивы  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Galina Leskova
Арт
19.12.2014 - 21:59:36
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
Идея установки памятника зародилась ещё в начале XIX века, после установки на Красной площади памятника Минину и Пожарскому. По замыслу, памятник Гермогену, чья роль в истории России периода Смутного времени близка по масштабу роли Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, планировалось установить на территории, где сейчас располагается мавзолей Ленина.
Открытие памятника патриарху Гермогену в Александровском саду столицы состоялось 25 мая 2013 года — к 100-летию со дня его прославления в лике святых.В открытии принимали участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, патриарх Иерусалимский Феофил III, предстоятель старообрядческой церкви митрополит Корнилий, а также духовенство Москвы.
Создателями монумента выступила целая группа скульпторов из Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, которая трудилась под руководством Народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, профессора Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С.Глазунова Салавата Александровича Щербакова.
**********************************************************************************
Патриарх Гермоген, в миру Ермолай, родился примерно в 1530 году. Это второй Патриарх Московский и всея Руси. В 1587 году, после смерти жены, имя которой история не сохранила, постригся в монахи в Чудовом монастыре в Москве.Это не просто церковный деятель того времени, а духовный лидер россиян. Гермоген присутствовал во время избрания на царство Бориса Годунова, участвовал во всенародном молении при Борисе под Новодевичьим монастырем. В 1595 г. Будущий Патриарх ездил в Углич для открытия мощей удельного Угличского князя Романа Владимировича. Лжедмитрий в свое время включил его в состав Боярской думы как известного и влиятельного человека. Но там Гермоген показал себя противником Лжедмитрия: выступил против избрания патриархом Игнатия и потребовал православного крещения Марины Мнишек, после чего Лжедмитрий приказал исключить его из Думы и сослать в Казань.3 июля 1606 года в Москве Собором русских иерархов святитель Гермоген был поставлен Патриархом Московским. Оставался сторонником Василия Шуйского, поддерживал его в подавлении восстания южных городов, отчаянно противился его свержению. Был ярым противником семибоярщины, несмотря ни на что, пытался организовать выборы нового царя из русского рода, ст писал воззвания к русскому народу, призывая его на борьбу. Благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков. Грамоты, рассылавшиеся Патриархом по городам и селам, возбуждали русский народ к освобождению Москвы от врагов. Москвичи подняли восстание, в ответ на которое поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле. Совместно с некоторыми предателями из бояр они насильно свели святого Патриарха с Патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу. В 1611 русское ополчение подошло к Москве и начало осаду Кремля, продолжавшуюся несколько месяцев. Осажденные в Кремле поляки не раз посылали к Патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая при этом ему смертной казнью. Из заточения Патриарх Гермоген обратился с последним посланием к русскому народу, благословляя освободительную войну против завоевателей. 17 февраля 1612 года, не дождавшись освобождения Москвы, умер от голода.
В 1652 году его останки, по повелению Патриарха Московского Никона перенесены из ветхой гробницы в Чудовом монастыре в Большой Успенский собор. Его мощи в деревянной гробнице, обитой фиолетовым бархатом, были поставлены в юго-западном углу Успенского собора, где они пребывают и ныне.
19.12.2014 - 22:15:24
 
Elena Izotova
Elena Izotova
Прекрасная работа!!! Интересная информация!!! Огромное спасибо за сопроводительные истории, они делают фотографии более значимыми и интересными!!!
20.12.2014 - 03:35:48
 
Galina Leskova
Galina Leskova
Спасибо за внимание
20.12.2014 - 11:56:14
 
Просмотры: 852
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-SZ3
 
Диафрагма:
f/4,7
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
13,2mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
23.11.2014 - 13:24:47
 
Понравилось:
Наталья ***
Elena Izotova
Маера Урусова
 
Сообщить о нарушении