error
Регистрация

Иконостас из белого мрамора в Морском соборе

 
 
Иконостас из белого мрамора в Морском соборе - Елена Павлова (Смолова)
Иконостас из белого мрамора в Морском соборе
Теги:  архитектура, косяков, кронштадт, собор
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Большой каскад. Фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва» :: Елена Павлова (Смолова)
Летом :: Елена Павлова (Смолова)
Скульптура "Явление Божией матери в Тервеничах" у апсиды часовни :: Елена Павлова (Смолова)
Веер :: Елена Павлова (Смолова)
Танос и Масяня :: Елена Павлова (Смолова)
Большой партер. Фонтан «Коронный» :: Елена Павлова (Смолова)
В лесопарке :: Елена Павлова (Смолова)
Древовидный пион. Сорт   "Renkaku" ("Золотой храм") :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Одиноко в поле II...   |   Серия "Зорро"  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Проект иконостаса Василий Косяков создавал при участии своего брата, архитектора и театрального художника Георгия Косякова. В процессе работы над собором Василий Косяков сделал несколько комплектов чертежей с вариантами решений, это более тысячи ватманских листов красочных чертежей, выполненных цветной тушью и акварелью. Прекрасный рисовальщик, он сам выполнял эскизы орнаментов и мозаичных вставок для иконостаса и киотов.
Иконостас решен в византийском стиле с применением алтарной преграды в виде колоннады по подобию той, которая впервые была применена в Святой Софии при императоре Юстиниане (527-565), установившем преграду из 12 колонн по числу апостолов. В декоре мраморных частей иконостаса были использованы характерные для византийского церковного искусства резные изображения виноградных лоз, павлинов, агнцев и других символических образов.
Иконы располагались в иконостасе в четыре яруса. В первом ярусе, Местном, помещены полнофигурные иконы Спасителя, Божией Матери, Св. княгини Ольги, Св. Апостолов Петра и Павла, Свят. Николая Чудотворца, Св. Иоанна Рыльского. Второй ярус — Мозаичный фриз, прерывающийся только порталами Царских врат, включает киоты для живописных икон Праздничного ряда. Третий ярус — Апостольский — состоит из 16 полнофигурных изображений святых Апостолов (все Апостолы от двенадцати и четыре Евангелиста). Четвертый ярус — Пророческий — включает ряд икон, представленных 16 поясными иконами святых Пророков.
Сооружение иконостаса продолжалось с 1907 по 1913 гг. В нем участвовали скульптурная мастерская Попова, императорская Петергофская гранильная фабрика, мозаичная мастерская Фролова, мастер скульптурных работ А. Андреев, художник К. Петров-Водкин.
Беломраморный иконостас, выполненный в мастерской скульптора Н. А. Попова по рисунку В. Косякова стал настоящим шедевром каменной резьбы. Тонкие мраморные пластины с искусно выполненной рельефной резьбой крепились к каменному каркасу, создавая впечатление монолита. Нижний ярус иконостаса был украшен колоннами из цветного мрамора, в третьем ярусе между икон – мраморные полуколонны с византийскими капителями. Ажурная резьба перемежалась яркими мозаичными фризами, иконами и вставками из полудрагоценных камней. Венчала иконостас ажурная медная решетка с растительным орнаментом и три высоких креста с подвесками над каждым приделом. Подвески из чистейшего горного хрусталя, выполненные ювелирами Петергофской фабрики, сверкали всеми гранями, отражая разноцветные лучи лампадок.
03.12.2014 - 09:28:52
 
Просмотры: 1523
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
22.06.2014 - 14:20:24
 
Понравилось:
Виктор Заморков
Viacheslav Birukov
ТАТЬЯНА (tatik)
- AVD -
Виктор Осипчук
Милена )))
Елена Ахромеева
Elena Izotova
Марина Шубина
Евгений Кривошеев
Николай Елисеев
Alex
Лена Кирова
михаил скоморохов
Владимир Лисаев
Тарасенко Владимир
Виктор Малород
Вячеслав М
 
Сообщить о нарушении