error
Регистрация

Рассвет

 
 
Рассвет - Zahran М
Рассвет - Дорога была залита золотом, снимал пока пальцы не отморозил) Подскажите настройки, как запечатлеть на фото такую красоту.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
В добрый путь :: Zahran М
Татьяна :: Zahran М
* :: Zahran М
Пахнет мёдом :: Zahran М
Скай :: Zahran М
Каждый день :: Zahran М
цветок :: Zahran М
Прогулка по зимнему лесу :: Zahran М
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Герань красная   |   СабринА....  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Максим Иващенко
Максим Иващенко
Красивая у вас повседневная жизнь. До пейзажа этот снимок вроде и не дотягивает, но выглядит хорошо, приятно. Копирайт ваш правда немного мешает, слишком уж заметен.
29.11.2014 - 19:08:46
 
bitriver
bitriver
Про настройки не скажу, а вместо полтоса надо бы ширик на 28 так и конечно штатифф:) Фото клёвое, только гадские провода как всегда мешают пейзажности:)
29.11.2014 - 19:29:57
 
Zahran М
Zahran М
Полтийником и китом 18-55 жонглировал как мог, но вширь брать не было смысла, так как там тёмный лес. Я пытался передать золотой свет, но это оказалось очень сложно. Мануальный полтийник и точечный экспозамер с блокировкой позволили получить что то похожее. В такие моменты понимаешь, что ни хрена ещё не понимаешь.
29.11.2014 - 19:54:19
 
bitriver
bitriver
И это прекрасно! Спасиб за фото, успехов!:)
29.11.2014 - 20:03:49
 
Борис Леваков
Борис Леваков
Цветные разводы на небе, радуга на фоне леса - это, мягко говоря, не очень. При таком сюжете лучше, чтобы диск солнца прятался за каким-либо препятствием солнце не светило прямо в объектив. В данном случае нужно было найти точку, когда солнце было бы в основном за деревьями.
Кроме того, для съёмки таких сюжетов очень советую в настройках камеры установить минимальное значение контраста (если в Вашей камере это возможно). Такая настройка не промешает и вообще при пейзажной съемке.
Что касается экспозамера, то не очень представляю, для чего здесь точечный замер, который логичнее применять, когда главный объект в кадре имеет маленькую площадь и по яркости сильно отличается от остальной части кадра. В данном случае вполне можно было использовать матричный замер, но сделать длинную серию кадров с брекетингом. А уже потом выбрать наиболее удачный по экспозиции. В некоторых случаях помогает и использование HDR при обработке. Надо только соблюдать осторожность, чтобы уши обработки не полезли из изображения. При съемке с брекетингом для последующего использования HDR снимать надо со штатива. Без этого штатив желателен, но необязателен. Тем более, что от легкого и хлипкого штатива пользы практически никакой, а хороший штатив совсем не такой легкий, да и стоит дороже.
29.11.2014 - 21:18:22
 
Zahran М
Zahran М
Спасибо за комментарий, поясню, при матричном замере фотоаппарат экспонировал более менее свет, а всё остальное уходило в глухую тень( Поэтому я сам выбирал где ему мерить освещённость блокировал и компоновал кадр. Контрастность я чуть понизил в лайтруме, а брекитинга у моей модели фотоаппарата нет. Радуга, да, а вот про разводы на небе, не заметил. Спасибо что поделились опытом.
29.11.2014 - 21:35:22
 
Борис Леваков
Борис Леваков
Если на камере нет функции брекетинга, то его можно сделать и вручную. Только времени чуть больше займет. Что касается понижения контраста в редакторе, то такая возможность весьма ограничена, при сильном понижении контраста уже может страдать качество: будет пропадать точка черного, в тенях полезет шум. А при минимальной настройке контраста в камере происходит, грубо говоря, некоторое расширение динамического диапазона матрицы. В последствии в редакторе контраст всегда можно повысить, так как качество изображения при повышении контраста в редакторе не страдает.
29.11.2014 - 22:18:23
 
Zahran М
Zahran М
Спасибо за советы, буду пробовать ручной брекетинг, при съёмке сложных световых сцен.
30.11.2014 - 23:26:58
 
Просмотры: 1274
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D3100
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
50mm
 
Программа:
Adobe Photoshop Lightroom 5.6 (Windows)
 
Дата съёмки:
24.11.2014 - 10:33:40
 
Понравилось:
Андрей Галушин
Николай Щеглов
вадим толкачев
Виктория Мацук
Daria Krutikhina
Маргарита ( Марта ) Дрожжина
bitriver
Владимир
Елена Elena
 
Сообщить о нарушении