error
Регистрация

Церковь Гавриила Архангела на Ходынском Поле

 
 
Церковь Гавриила Архангела на Ходынском Поле - Александр Качалин
Церковь Гавриила Архангела на Ходынском Поле - Россия, город Москва,Ходынский бульвар, у пересечения с ул. Авиаконструктора Микояна
Проезд:метро "Динамо,"Аэропорт" далее пешком.
Год постройки:2014.Деревянная церковь. Действует
Теги:  Москва, город, Россия, храм, церковь, Ходынский, бульвар, улица, Авиаконструктора Микояна, деревянная, история, Гавриила Архангела, на Ходынском Поле, архитектура,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
«Моховая башня Сумского острога» :: Александр Качалин
Собор Спаса Преображения :: Александр Качалин
на Белорусском вокзале :: Александр Качалин
Москва. Новодевичий монастырь. Собор Смоленской иконы Божией Матери. :: Александр Качалин
Белопесоцкий монастырь :: Александр Качалин
Грот в музее-усадьбе Кусково. :: Александр Качалин
Парк «Садовники» :: Александр Качалин
Братеево (район Москвы) :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Хабаровский мост.   |   Студия.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Cайт:http://www.sergiy-hram.ru
Координаты: 55.787459,37.538473
Московская епархия (городская) / Всехсвятское благочиние
Идея строительства церкви-памятника погибшим авиаторам возникла в 1996.В 2005 г. был получен акт резервирования земельного участка под строительство храмового комплекса площадью 1 га. К 2006 г. была изготовлена предпроектная проработка (буклет). В Москве, Центральном аэродроме города Москвы, который в народе называют Ходынским полем, возводен храм как дань любви и благодарности народа деятелям авиационной науки и техники, лётчикам, положившим свои жизни во имя Отечества. Так сложилось, что на Ходынском поле нет каких-либо знаков памяти о погибших летчиах. В связи с этим авиационная общественность в лице инициативной группы решила для увековечивания памяти авиаторов создать на Ходынском поле Мемориальный комплекс и установить храм-часовню как дань любви и благодарности народа деятелям авиационной науки и техники, положившим свои жизни на благо Отечества. В дальнейшем решением Правительства Москвы на сопредельной территории было запланировано строительство часовни в честь Архангела Гавриила, которую ранее предполагалось возвести на противоположной стороне Ходынского поля. Община Храма Архангела Гавриила начала свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 1998 г. Инициаторами создания этого храма стали генералы-авиаторы — участники Великой Отечественной Войны. Решение построить храм было связано с желанием увековечить имена погибших летчиков-испытателей.
Храм-часовня памяти погибших авиаторов на каменном цоколе - четверик, увенчанный восьмискатным шатром и четырьмя малыми главками, с алтарём и притвором, над которым поставлена звонница. Деревянная церковь заложена в июле 2014, освящена 5 октября 2014. К 100-летию дальней авиации, в память летчиков погибших на этом историческом месте, создавая славу российской авиации
История
Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском после был построен в 1893 г. для войск Московского гарнизона (летние казармы). Принимать участие в богослужении могли до тысячи человек. По свидетельству современников, храм, располагавшийся на площади 1,29 га и вмещавший до тысячи верующих, был величественным сооружением и служил истинным украшением Ходынского поля. В 1920-х гг. по решению Московского политотдела Красной Армии храм был снесен как якобы «мешающий политработе с красноармейцами».
Ходынка и ее окрестности связаны со многими выдающимися событиями российской истории. Первые упоминания этой местности относятся ко второй половине XIV века. В Смутное время Ходынское поле оказалось в центре борьбы против Лжедмитрия I. Победа русского народа сняла блокаду Москвы, и смутное время закончилось избранием на престол в 1613г. Михаила Романова, родоначальника новой царской династии. Шесть лет спустя, на Ходынском поле, новый царь встречал своего отца – патриарха Филарета, возвратившегося из польского плена.
О Ходынском поле вспомнила и Екатерина I, когда обдумывала, как и где отметить победу русской армии в войне с Турцией. После торжественных мероприятий Ходынка стала постоянным местом летних лагерей войск московского гарнизона.
Важнейшим событием, «определившим» судьбу Ходынского поля, стало создание аэродрома. В 1910 году значительный участок был передан Московскому обществу воздухоплавателей. На средства, собранные частными лицами, был устроен аэродром с ангарами и мастерскими. На этом участке делала свои первые шаги российская авиация. В дальнейшем на аэродроме стали проводиться испытания и приемка самолетов, изготовленных на заводе «Дукс». При аэродроме была создана школа военных летчиков.
В 1920 году здесь создается научно-опытный аэродром Военно-Воздушных Сил. Бурное развитие авиации сопровождалось созданием конструкторских бюро, большая часть которых разместилась на Ходынском поле и территориях, прилегающих к нему.
Но не всегда все проходило хорошо и гладко, достаточно часто происходили катастрофы, при которых погибали люди. Более ста авиаторов-испытателей погибло на Ходынском поле. Среди них всемирно известные летчики Б.К.Веллинг, В.П.Чкалов, Ю.И.Пионтковский и другие. Отсюда поднимались самолеты, защищая небо Москвы во время Великой Отечественной войны.
Источник сайт храма
http://sobory.ru/article/?object=32633
29.11.2014 - 02:01:45
 
Джулия К.
Джулия К.
Интересный рассказ!
29.11.2014 - 18:27:04
 
Джулия К.
Джулия К.
И очень красивый храм!
29.11.2014 - 18:27:19
 
Александр Качалин
Александр Качалин
За три месяца построили.Спасибо.
29.11.2014 - 23:11:52
 
Просмотры: 1657
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
28.11.2014 - 14:46:51
 
Понравилось:
Владимир Дороненко
Aнна Зарубина
Елена Elena
Маргарита ( Марта ) Дрожжина
Джулия К.
Lilija
Вера Моисеева
Marina Timoveewa
Валентина. .
Наталья Солнышко
Виктор Осипчук
Екатерина
Владимир Лисаев
Владимир Железнов
Наталья ***
Александр Морозов
Илья Курзаев
Геннадий Беляков
Yevgeniya Lucky
 
Добавили в избранное:
Aнна Зарубина
 
Сообщить о нарушении