error
Регистрация

Усадьба Покровское-Стрешнево

 
 
Усадьба Покровское-Стрешнево - mila
Усадьба Покровское-Стрешнево
Теги:  архитектура, усадьба, природа, пейзаж
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Марсик :: mila
Бутоны георгина :: mila
Киногород :: mila
Серпухов.Владычный монастырь :: mila
Георгин :: mila
Можайск.Никольская церковь :: mila
Москва. Хорошевский район :: mila
Усадьба "Кусково" :: mila
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Церковь Покрова Пресвятой Богородицы   |   В ожидании дачного сезона  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
mila
Архитектура
27.11.2014 - 10:03:02
 
Комментарии:
mila
mila
Стрешневы владели усадьбой в течение 250 лет. Этот род был незнатным до 1626 года, когда на Евдокии Лукьяновне Стрешневой женился царь Михаил Федорович Романов. От этого брака было 10 детей, в том числе будущий царь Алексей Михайлович.
С тех пор род выдвинулся и занял видное место в придворной иерархии. Одна из владелиц Покровского, Елизавета Петровна Стрешнева, вышла замуж за Федора Ивановича Глебова и в 1803 году добилась для своей семьи разрешения именоваться двойной фамилией: Стрешневы-Глебовы. После этого село Покровское-Стрешнево получило еще одно название - Покровское-Глебово. В начале XIX века в окрестностях Покровского сдавались "домики для летнего жилья со всякою к ним принадлежностию". Дачи в Покровском всегда считались фешенебельными и были очень дороги. В 1807 году здесь жил Н.М.Карамзин, который работал над "Историей Государства Российского". В 1856 году Покровское-Стрешнево посещал Л. Н. Толстой, который навещал там Любовь Берс.
Впоследствии он женился на одной из ее дочерей - Софье Андреевне. Покровская церковь - самое старинное здание в этом районе. Построенная в начале XVII века, она много раз перестраивалась, отражая своим обликом доминирующие архитектурные направления разных времен. В середине XVIII века ей были приданы пышные черты стиля барокко и пристроена трапезная. А c 1822 года храм стоял, перестроенный в стиле ампир. В 1896 году он приобрел эклектические формы. Колокольня построена в 1770-х гг. Церковная ограда с парадным въездом и угловыми башнями сооружена в конце XVIII в. После революции 1917 года в усадьбе был организован музей. В 30-е годы XX века музей и церковь были закрыты, колокольня церкви частично разрушена. Богослужения в Покровской церкви возобновлены в 1994 г.
27.11.2014 - 10:11:42
 
Просмотры: 788
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
ILCE-7
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
10mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
 
Дата съёмки:
24.10.2014 - 15:34:14
 
Понравилось:
Nina Yudicheva
Евгения Каравашкина
ઈરિ Иринка ઈરિ
Андрей
Гузель Т
Владимир Лисаев
Марина Назарова
Олег Манаенков
Евгений Ваулин
Виктория Eariell
Елена Миронова
 
Сообщить о нарушении