error
Регистрация

Церковь Казанской иконы Божией Матери.

 
 
Церковь Казанской иконы Божией Матери. - Александр Качалин
Церковь Казанской иконы Божией Матери. - Казанская церковь
Адрес:143952, Московская область,Балашихинский район,город Реутов, улица Октября, строение 14.
Проезд: из Москвы метро "Новокосино" далее пешком,Железнодорожная станция Реутово (Курской железной дороги) далее пешком.
Теги:  Московская область, Балашихинский район, город, Реутов, улица, Октября, храм, церковь, архитектура, Панкратов, Проценко, Казанская, иконы, Божией Матери, Казанской
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Домовый храм Новомучеников и Исповедников Российских при детском доме-приюте за Серпуховскими ворота :: Александр Качалин
Феодосеевская моленная в Москве на м.Семеновской. :: Александр Качалин
Серпуховский хлопчатобумажный комбинат "Красный текстильщик" :: Александр Качалин
Церковь Царственных Страстотерпцев в Коптеве. :: Александр Качалин
Братеево. Церковь Чуда Михаила Архангела в Хонех в Братеево. :: Александр Качалин
Чкаловская станция метро,Москва :: Александр Качалин
Электричка пригородная :: Александр Качалин
Церковь Николая Чудотворца в Боевской богадельне :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Яхточка   |   *  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Год постройки:Между 1996 и 1999.
Архитектор:М.А. Панкратов
Церковь. Действует.   
Престолы:Казанской иконы Божией Матери, Всех Святых, Новомучеников и Исповедников Российских, Александра Невского
Cайт:http://www.reutov-hram.ru/
Координаты:55.75194, 37.86342
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери был заложен 21 июля 1996 г. Построен за три года при активном участии главы города Александра Николаевича Ходырева на пожертвования горожан, частных предпринимателей, организаций и предприятий. Освящение храма состоялось 3 октября 1999 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в сослужении архиепископа Можайского Григория и епископа Видновского Тихона.
Главный алтарь посвящен Казанской иконе Божией Матери. (21 июля, 4 ноября) Правый придел - святым Новомученикам и Исповедникам Российским (ближайший воскресный день к 25 январю по ст. ст.), левый - святому благоверному князюАлександру Невскому (6 декабря, 12 сентября, 5 июня). В цокольном этаже устроен крестильный храм в честь Всех Святых (престольный праздник в Неделю Всех святых), в котором имеется баптистерий для крещения взрослых. По благословению Митрополита Ювеналия и с разрешения администрации городской больницы на втором этаже больничного здания (ул. Ленина, д. 2а), устроен приписной храм в честь священномученика Константина Богородского (2 октября), где каждую неделю совершается Божественная Литургия и больные имеют возможность приступить к Таинствам Исповеди, Елеосвящения и приобщиться Святым Христовым Тайнам.
В Центре Социальной Помощи пожилым и инвалидам (ул. Ленина, д. 8-а) стараниями служащих обустроена молитвенная комната. С недавнего времени в ней устроен алтарь и для находящихся при центре пожилых людей и служащего персонала регулярно совершаются Божественная Литургия, водосвятный молебен, панихида и проходят катехизические беседы. Один раз в месяц пред иконой Божией Матери "Всецарица" также совершается молебное пение с акафистом. 20 сентября 2003 года по благословению Митрополита Крутицкого и коломенского Ювеналия в храме поставлены для поклонения святые мощи священномучеников Александра (Смирнова) и Феодора (Ремизова) и с того времени каждый день (кроме субботы) по окончании Божественной Литургии совершается молебное пение священномученикам.
Священномученики Александр и Феодор совершали свое пастырское служение в ныне разрушенных храмах Верейского района Московской области в тяжелое для Русской Православной Церкви время. Они были зверски убиты в 1918 году отрядом карателей, посланным из Москвы для усмирения народного волнения. Убиты без суда и следствия только за то, что были священнослужителями. Во время казни священники проявили мужество и твердость в вере Христовой. Терпеливым перенесением тяжелейших мучений они удивили и устрашили палачей. На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года страдальцы были прославлены в лике святых. Еще в 1986 году из-за опасности потери места захоронения их мощи были обретены и сохранены верующими до нашего времени.
Над ковчегом с частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского также, как и над раками священномучеников устроена сень и каждую субботу по окончании Божественной Литургии совершается молебное пение Преподобному. В храме хранятся два мощевика со святыми мощами некоторых Русских святых и святых Новомучеников и Исповедников Российских.
Общиной храма на пожертвования прихожан издается бесплатная газета "Реутовский благовест", которая выходит два раза в месяц. К великим и двунадесятым праздникам совместно с городской газетой "Реут" выпускается приложение "Заступница Усердная". Также издается журнал "Реутов Православный", работает библиотека православной литературы. При храме организована Воскресная школа для детей и юношества. По субботам и воскресеньям проводятся катехизические беседы для желающих принять Таинства Крещения и Венчания. С сентября 2002 года начались занятия по подготовке молодых прихожан к пению в храме: ребята изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, историю церковного пения, сольфеджио и богослужебный устав.
4 ноября 2005 года, в престольный праздник церкви Казанской иконы Божией Матери в Реутово торжественное соборное богослужение возглавил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк в сослужении настоятеля Казанской церкви священниак Максим Максимова, благочинного церквей Люберецкого округа священника Димитрия Мурзюкова, духовенства Балашихинского благочиния. По завершении Литургии был совершен крестный ход к месту закладки нового двухпрестольного храма. По благословения митрополита Ювеналия в ограде Казанской церкви был совершен чин на основание нового храма в честь Архистратига Божия Михаила и мученицы Татьяны (Гримблит).
Источник: http://www.hram-bal.ru/temples/temple_reutov.php
Автор мозаичных икон - Проценко А.В.
Построена в 1996-1999 гг. по проекту архитектора М.А. Панкратова на пожертвования частных лиц и предприятий города.
http://sobory.ru/article/?object=01245
20.11.2014 - 21:14:35
 
Просмотры: 694
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
19.11.2014 - 16:30:18
 
Понравилось:
- AVD -
Вера
Aнна Зарубина
Игорь
Наталья ***
Тамара (st.tamara)
Вера Моисеева
Виктор Осипчук
юрий макаров
Светлана из Провинции
Людмила (Руца)
Екатерина
Маера Урусова
Александр Абакумов
 
Добавили в избранное:
Aнна Зарубина
 
Сообщить о нарушении