error
Регистрация

Доходный Дом Н. И. Шилова

 
 
Доходный Дом Н. И. Шилова - Вера
Доходный Дом Н. И. Шилова
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Розы из Новгорода :: Вера
Мууринский парк :: Вера
Купол церкви :: Вера
Желтый ирис :: Вера
Спас-на-крови :: Вера
Шиповник :: Вера
Новгородский кремль :: Вера
Церковь в скале :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Отцвели...   |   В едином порыве!  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
11.11.2014 - 18:13:47
 
Комментарии:
Вера
Вера
Доходный Дом Н. И. Шилова
Восстания ул., 47
Архитекторы:
Баранкеев С. А.
Год постройки: 1881
Стиль: Эклектика
(до недавних пор мансарды не было)
Доходными домами называются здания, специально построенные или перепланированные для сдачи квартир внаем на длительный срок. Многоквартирные дома «под жильцов» появились еще в XVIII в., а в XIX в. город рос в основном за счет доходных домов. С развитием капитализма резко увеличился приток населения в город, росли цены на землю. Стало выгодно строить дома, сдаваемые внаем. Возводили их быстро. Большие квартиры непременно имели две лестницы — парадную и черную. Парадная выходила на улицу, часто нарядно оформлялась, обогревалась каминами. Здесь нередко находился швейцар. Черная лестница выходила во двор, ею пользовалась прислуга, торговцы-разносчики. Около нее помещалась кухня и комнаты прислуги. В дворовых флигелях квартиры были дешевле, а лестница всего одна.
Бывало и так, что в этих же домах селилась беднота. Несмотря на запрет Строительного устава «устраивать жилые этажи с полами ниже тротуара», хозяева приспосабливали под жилье подвалы и полуподвалы, а чердаки — под мансарды — жилые помещения под скатом крыши.
Даже в центральных районах города рядом с роскошными особняками и доходными домами вырастали настоящие трущобы. Нередко, наняв квартиру, жители сами сдавали комнаты. А наниматель комнаты мог сдать «угол». Появились понятия «комнатный жилец» и «угловой жилец». Так порождалась двойная и даже тройная оплата жилья. Это приводило к еще большей плотности заселения и антисанитарным условиям жизни.Сочетание парадных лицевых фасадов и системы тесных дворов-колодцев — это отражение в архитектуре социальных противоречий той эпохи.
В XIX в. доходные дома стали составлять большинство построек в Петербурге, что сильно повлияло на его архитектурно-художественный облик. Многие доходные дома до сих пор носят имена прежних владельцев. Лучшие образцы таких домов вошли в историю архитектуры города.
11.11.2014 - 18:15:24
 
Александр Качалин
Александр Качалин
Красивое здание!
24.11.2014 - 21:17:42
 
Вера
Вера
Большое спасибо Александр!
12.03.2015 - 11:07:07
 
Просмотры: 1149
Понравилось:
Александр Качалин
Дмитрий Сушкин
Anna Budyakova
Света Доманова
Ирина Фирсова
Евгений
Valentina Altunina
 
Добавили в избранное:
Александр Качалин
Valentina Altunina
 
Сообщить о нарушении