error
Регистрация

дом Либмана

 
 
дом Либмана - Александр Корчемный
дом Либмана
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
плюмерия :: Александр Корчемный
:::: :: Александр Корчемный
парк Мини-Европа :: Александр Корчемный
зимние контрасты :: Александр Корчемный
охранники на обходе :: Александр Корчемный
граффити :: Александр Корчемный
:::: :: Александр Корчемный
дорога на Лиллебон :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Сабанеев мост   |   ''Perfecto''  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
На углу улиц Садовой и Преображенской в 1818 году было построено здание Управления одесского коменданта, которое в просторечии называли «гауптвахтой». Строил его военный инженер Иван Иванович Круг - потомственный инженер-фортификатор, прибывший на российскую службу из Австрии и с 1804 года работавший в Одесском строительном комитете. «Гауптвахта» представляла собой «маленький античный храм» - аккуратный двухэтажный домик с колоннами. Здание было огорожено невысокой оградой, а у входа стояла сторожевая будка, В доме имелись камеры для провинившихся офицеров, а во дворе - «холодная» для протрезвления пьяных.

В конце 1886 года Управление военного коменданта было упразднено, а ветхое здание через два года было приобретено «под снос» немцем-негоциантом Бернгардом Эрнестовичем Либманом, много лет занимавшимся выпечкой хлеба и сдобы. На месте старого здания, в лучшей точке Города, промышленник 4 разряда Либман вознамерился постороить свой дом. Этим он осуществил свою давнюю заветную мечту – построить роскошный дом в центре города с собственной пекарней и кондитерской.

В марте 1887 года Либман представил в строительное отделение городской управы проект пятиэтажного дома, выполненный архитектором Э. Я. Меснером. Справочное издание отмечает, что "среди 20 реализованных проектов в Одессе достаточно назвать дом Гаевского (Либмана), чтобы оценить мастерство архитектора и его вклад в гармонию улиц Одессы". Дом был построен под наблюдением архитекторов Моргульца И.А. и Нисса А.. Стоимость проекта была 240 000 рублей. Строился дом в 1888-1889 годах.

Один из современников так охарактеризовал архитектурные достоинства этого здания в «Одесском вестнике»: «Вчера происходило освящение дома и кондитерской Либмана на Соборной площади. Дом и кондитерская обошлись владельцу в 240000 рублей, но зато устройство их не оставляет желать лучшего. Повсюду все новейшие приспособления, электрическое освещение и т.д. Пекарня устроена по образцу берлинских и парижских и заслуживает того, чтобы ее детально осмотреть. Достаточно сказать, что две печи стоят 8000 рублей и специально выписаны из Берлина». Дом изобилует лепниной, многочисленными медальонами с монограммой владельца "Л", скульптурами и декоративными вазами. Оконные простенки оживляют пилястры коринфского ордера. По обе стороны от центрального входа - изящные фонари на кованных кронштейнах в виде женских фигур. Над входом нависает эркер, увенчанный башенкой.

Дом был известен в Одессе благодаря расположению в нем пекарни и кондитерской, а также кафе с бильярдными (оборудованными отдельно от общего помещения) — кофейни Либмана. Кафе пользовалось особой популярностью у одесситов поскольку было оборудовано по последнему на то время слову техники — электрическое освещение ит.д.

Дом и кафе, находящееся в нем, описаны в рассказах Куприна А.И. «Скворцы» (1916г.), «Галя Ганская» (написан в период эмиграции), Катаева В.П. «Хуторок в степи», в произведениях Льва Славина, Ивана Бунина.

Кафе с застекленной верандой, выходящей на Садовую улицу, распологалось на первом этаже. Здесь, уже в послереволюционное время размещалась сберкасса № 5340, затем букинистический магазин Облкниготорга №19, потом магазин "Ксерокс" (в годы оккупации 1941-1944 г.г. - румынское издательство «Букул»). Также, на 1-м этаже, в разное время появлялись и незапланированные службы: женская консультация, детская поликлиника. Последний капитальный ремонт здания был произведен в 70-е годы...

В кофейню к Либману часто заходил А. И. Куприн, в конце 1910-х годов собирались начинающие художники, литераторы - Эдуард Багрицкий, Лев Славин, Борис Бобович... «Конфектное и булочное заведение» считалось лучшим в городе. На протяжении многих лет кафе Либмана высоко держало марку одного из лучших заведений города.
05.11.2014 - 01:53:12
 
ник. петрович земцов
ник. петрович земцов
здание падает и очень пестрит,глаз устаёт
05.11.2014 - 08:39:43
 
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
Какая красота! Спасибо!
05.11.2014 - 09:39:15
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 05.11.2014 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
06.11.2014 - 23:20:37
 
Просмотры: 1587
Понравилось:
Иван Клещин
Надежда Борисенко
Сергей Глотов
Александр Зотов
"Наиль Батталов
Alis AN
Николай Кондаков
Нина северянка
Елизавета Успенская
Виктор
Hаталья Беклова
Александр фотостраничка
Вик Токарев
Анастасия STAR
Андрей Зелёный
Светлана Никольская
Солнечный Странник
Владимир Гилясев
Юрий Афанасьевич .
Gamza ..
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
Андрей Зелёный
 
Сообщить о нарушении