error
Регистрация

Богоявленский Авраамиев монастырь . Внутренний двор.

 
 
Богоявленский Авраамиев монастырь . Внутренний двор. - Galina Leskova
Богоявленский Авраамиев монастырь . Внутренний двор.
Теги:  поездка, монастырь, история, архитектура, Ростов Великий, осень, храм
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Армения. Ереван. Памятник Уильяму Сарояну :: Galina Leskova
Панорама Санкт-Петербурга :: Galina Leskova
Храм Вознесения Господня в г. Звенигород Моск. область :: Galina Leskova
Часы-куранты на кремлевской колокольне Суздаля :: Galina Leskova
Такая разная  Москва.... :: Galina Leskova
Братский корпус и Никольская больничная церковь... :: Galina Leskova
Рязань...Спасо-Преображенская церковь :: Galina Leskova
Фрагмент диорамы  «СОЕДИНЕНИЕ ФРОНТОВ. СТАЛИНГРАД» :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   дуб  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
Богоявленский Авраамиев монастырь – один из древнейших на территории современного Ростова Великого. Монастырь стоит на берегу озера Неро и очень живописно смотрится с воды. Он был основан в конце XI или начале XII века знаменитым святителем, Преподобным Авраамием Ростовским, поселившимся здесь, на берегу озера, рядом с языческим капищем, где стоял идол бога Велеса. По преданию, Авраамий, желавший сокрушить этого идола, после бывшего ему видения пошел в Царьград, но не успел отойти немного от Ростова, как у переправы через реку Ишню встретил Иоанна Богослова, который вручил ему чудесный посох. Этим посохом и был сокрушен идол, а на Ишне Авраамий выстроил церковь Иоанна Богослова. А на месте древнего языческого капища, где был разрушен Велес, Авраамий основал храм Богоявления. К преподобному стали стекаться верующие, желавшие остаться здесь под его руководством; так появилась на берегу озера Неро мужская обитель, просуществовавшая много столетий, вплоть до 1915 года. Авраамий Ростовский был канонизирован в XV веке, но мощи его почитались уже с конца XII века.
Обитель посещали Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна, святой праведный Иоанн Кронштадтский и святитель Тихон, будущий Патриарх Всероссийский. В Авраамиево-Богоявленском монастыре три храма.
С 1917 года наступили трудные времена для всей Русской Церкви и Авраамиевской обители, в частности. А именно, в 1918 году была проведена национализация церковного имущества, подорвавшая экономическое положение обители.
26 апреля 1920 года в числе прочих были осквернены мощи преп. Авраамия Ростовского, а затем переданы в музей. В 1922 году произошло изъятие церковных ценностей. За волной государственного грабежа пошли волны местных грабежей монастырских могил и самих храмов. Положение ухудшалось, собор требовал починки, во многих монастырских кельях жили рабочие. Все же монастырь продолжал существовать, прикрываясь наименованием «Авраамиево-Богоявленское религиозное общество». В 1929 году по распоряжению советских властей прекратились богослужения в монастырских храмах.
12.10.2014 - 20:15:56
 
Просмотры: 847
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ38
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/80s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
26.10.2013 - 13:09:37
 
Понравилось:
Галина Медведева
Владимир Лисаев
Наталья ***
Ирина Михайловна
Диана Матисоне
Vitaly Tunnikov
 
Сообщить о нарушении