error
Регистрация

Вид на сады в Сан-Суси

 
 
Вид на сады в Сан-Суси - Елена Павлова (Смолова)
Вид на сады в Сан-Суси - Знаменитые виды на сады в Сан-Суси появились благодаря решению Фридриха Великого разбить виноградники на южных склонах Борнштедтских холмов.
Теги:  германия, потсдам, сан-суси
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Спасо-Преображенский собор со Звонницей :: Елена Павлова (Смолова)
Вид с холма Тоомемяги (Домберг) :: Елена Павлова (Смолова)
Сад-парк у замка Фредериксборг :: Елена Павлова (Смолова)
Часовня над Святым источником :: Елена Павлова (Смолова)
Розовый зефир :: Елена Павлова (Смолова)
Зальцбург. ул. Гетрайдегассе :: Елена Павлова (Смолова)
У Церкви воскресения Христова. Внизу Форос :: Елена Павлова (Смолова)
Аландские острова. Муниципалитет Вордё :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  С лёгким морозцем...   |   ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Знаменитые виды на сады в Сан-Суси появились благодаря решению Фридриха Великого разбить виноградники на южных склонах Борнштедтских холмов. Когда-то на холмах росли дубы. При «короле-солдате» Фридрихе Вильгельме I деревья вырубили и использовали для укрепления болотистых почв в строящемся Потсдаме. 10 августа 1744 года Фридрих Великий повелел разбить на голых холмах виноградные террасы.
Центральная часть шести широких террас, разбитых на склоне холма, была углублена для того, чтобы максимально использовать солнечное освещение. На шпалерах вилась виноградная лоза, привезённая не только из Португалии, Италии, Франции, но и из Нейруппина, а в 168 застеклённых нишах рос инжир. Передняя часть террас, отделённая изгородью из фруктовых шпалер и украшенная формовыми тисами, засевалась газоном. По центральной линии на вершину холма вели 120 (сейчас 132) ступеней, разделённые на шесть пролётов в соответствии с количеством террас, а с двух сторон холм обустроен подъездной рампой.
Под холмом, в партере в 1745 году был заложен декоративный сад, центр которого в 1748 году занял «Большой фонтан». Фридрих не смог насладиться видом бьющего фонтана из-за того, что нанятые им специалисты плохо владели фонтанным делом. С 1750 года чашу фонтана окружают мраморные статуи Венеры, Меркурия, Аполлона, Дианы, Юноны, Юпитера, Марса и Минервы, а также аллегорическими изображениями четырёх элементов: огня, воды, воздуха и земли. Венеру и Меркурия работы скульптора Жана-Батиста Пигаля и две скульптурные группы на темы охоты, аллегории воздуха и воды работы Ламбера-Сигисбера Адама были подарены французским королём Людовиком XV. Остальные скульптуры были выполнены в мастерской Франсуа-Гаспара Адама, руководившего основанным Фридрихом Великим французского скульптурного ателье в Берлине. Дополнения в так называемую «французскую рондель» вносились до 1764 года
12.10.2014 - 08:04:45
 
Просмотры: 977
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
55mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
21.09.2013 - 19:58:00
 
Понравилось:
Сергей Государев
Андрей Воробьев
Маера Урусова
Valentina Altunina
Nikolay Monahov
Надежда Гусева
Лена Кирова
михаил скоморохов
Oleg
Светлана Белоусова
 
Сообщить о нарушении