error
Регистрация

Храм Троицы Живоначальной в Переславле-Залесском

 
 
Храм Троицы Живоначальной в Переславле-Залесском - Galina Leskova
Храм Троицы Живоначальной в Переславле-Залесском
Теги:  храм, история, красота, архитектура, Переславль-Залесский, поездка
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Нижний Новгород. Памятник Александру Невскому у Александро-Невского собора. :: Galina Leskova
Ярославская область,Николо-Сольбинский женский монастырь :: Galina Leskova
Панорама Санкт-Петербурга. :: Galina Leskova
Португалия....конец Земли, Европы край,где бьются океана волны в подножье необычных скал..... :: Galina Leskova
арка малых врат  северного  фасада Храма Христа Спасителя :: Galina Leskova
Австрия . Вена. Интерьер церкви Шотландского монастыря :: Galina Leskova
**************** :: Galina Leskova
Воскресенская  церковь  на   Торговой / Хлебной/ площади :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дайте в руки мне гармонь,,,   |   Выставка в Краеведческом музее г. Люберцы  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
Пятиглавый белый каменный храм с трапезной и колокольней стоит у самой дороги Москва-Ярославль. Рядом с алтарём Троицкой церкви, около юго-восточного угла храма, находится могила блаженного Михаила-Самуила, переславского юродивого,с 2004 года почитаемого в Ярославской епархии как угодника Божия. Рядом с алтарём Троицкой церкви он похоронен в 1907 году.
Известно, что он был сыном крестьянина подгородного села Ям. Полное имя, отчество и фамилия его: — Михаил Васильевич Лазарев. Народ называл его просто: «Миша-Самуил». Имя «Самуил» ему добавлено народом, как бы своего рода монашествующему лицу, за его строгую девственную жизнь, — и присвоено ему со времени смерти уважаемого иеромонаха Никольского (в то время мужского) монастыря — Самуила.
**************************************************
До упразднения монастырских вотчин (1764 г.) Троицкая слобода относилась к Переславскому Никитскому мужскому монастырю и населена была монастырскими служками. Церковь в Троицкой слободке появляется в 1654 г., престол в ней был во имя Святой Живоначальной Троицы. В архивных документах не указывается причин построения церкви, однако можно предположить, что она была построена в связи с тем, что в 1654 г. в Переславле и его пригородах свирепствовала эпидемия моровой язвы, унёсшая до 80% населения. Эта деревянная церковь в 1763 г. сгорела и вместо неё усердием прихожан построена была новая деревянная церковь, освящённая, по благословению епископа Переславского Сильвестра также в честь Святой Троицы. Вместо деревянной церкви в 1855 году на средства прихожан устроен каменный храм с двумя престолами: во имя Живоначальной Троицы и в честь преподобного Никиты Столпника. В 1913 году, во время празднования 300-летия Дома Романовых, в Переславль-Залесский приезжал Государь Император Николаем Александровичем с Августейшим Семейством. Государь посетил Троицкую церковь и могилу Миши-Самуила, по его просьбе был отслужен молебен, после которого Николай II передал храму икону Нерукотворенного Спаса.Новое время не пощадило ни внутреннего убранства, ни внешней красоты Троицкого храма. В 1937 году арестовали почти всех священников, монахов и даже мирян, которые прислуживали в церкви. Большую группу священнослужителей вместе с некоторыми мирянами собрали сначала в городской милиции и отправили этапом через сёла Городище и Ягренево на Ярославль. Этап направлялся тайно, по бездорожью, обходя деревни и сёла.Троицкая церковь устояла дольше многих других церквей. Вплоть до самой войны она не закрывалась, и в ней шли службы. После того, как всё молодое мужское население Троицкой слободки было отправлено на военные сборы, сельсовет выступил инициатором закрытия храма. В этом же году сбрасывали и колокола.В 1942—1943 годах храм был открыт на короткое время (около года), а потом снова закрыт. В послевоенные годы храм 59 лет был в поругании, без крестов. Здесь побывали мукомольный завод, авторемонтные мастерские, производство сетки-рабицы. Для проезда тракторов и машин в южной стене Никитского придела сделали широкий пролом.
В 1999 году Троицкая церковь вновь обрела своего прежнего хозяина. Она была передана Никитскому мужскому монастырю в качестве подворья. Пол и стены храма были испачканы мазутом; стены и своды без штукатурки, покрыты копотью; везде был строительный мусор и металлические обрезки. В южной стене трапезной в средней части были устроены металлические ворота. В полу трапезной была глубокая смотровая яма. Монашеская братия очистила храм от мусора, хлама и железа. К празднику Троицы успели засыпать ремонтную яму, закрыть закопчённые стены зелёной юной берёзкой и заново залить цементом солею, чтобы можно было проводить богослужения.В день Святой Живоначальной Троицы 30 мая 1999 года храм был освящён, и в нём вновь началось богослужение. Долгое время службы совершались только в приделе преп. Никиты Столпника. К 23 мая 2010 года (Троицын день), усилиями благотворителей, благодетелей и прихожан удалось подготовить основной придел, освященный во имя Святой Живоначальной Троицы к проведению праздничного богослужения.
*********************************
Престолы: Троицы Живоначальной, Никиты Столпника
Архитектурные стили: Эклектика, Псевдорусский стиль
Год постройки: 1855.
11.10.2014 - 14:17:55
 
Просмотры: 1093
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ38
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
26.10.2013 - 16:44:24
 
Понравилось:
Владимир Лисаев
Alexander Andronik
Наталья (Nattina) ...
Наталья ***
Игорь
Валентина Пирогова
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении