error
Регистрация

Церковь Преображения Господня на Песках

 
 
Церковь Преображения Господня на Песках - Galina Leskova
Церковь Преображения Господня на Песках - Снимок сделан со смотровой площадки башни Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря
Теги:  Ростов Великий, история, архитектура, город, храм, поездка, осень
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Фрагмент  Главного иконостаса Воскресенского собора :: Galina Leskova
Парк Царицыно.Галерея с аркой. (Арка с шипами). 1782-1785 гг. :: Galina Leskova
Церковь Димитрия Ростовского (надвратная) в Свято-Екатерининской пустыне,(бывшая Сухановская тюрьм :: Galina Leskova
Следующая перспектива Москвы после сноса пятиэтажек и застройки всех промзон... :: Galina Leskova
Австрия.. Вена... Памятник императрице Елизавете Баварской. :: Galina Leskova
"А мы стоим, плечами чуть касаясь и начинаем, нам, понятный век…" (с) :: Galina Leskova
Рязанский кремль. Храмы.... :: Galina Leskova
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Картина любимого внука.   |   С добрым утром  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
К западу от Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, на его хозяйственном дворе, располагается церковь Спаса Преображения Господня (Спаса на Песках) конца XVII века.

Церковь Спаса на Песках, или Спасопесковская, была построена как соборный храм женского Спасо-Песоцкого Княгинина монастыря. Монастырь был основан княгиней Марией, женой ростовского князя Василька, в XIII веке. Княгиня Мария была погребена в 1271 году под Спасской деревянной церковью, которая, возможно, стояла на том же месте, где теперь возвышается каменный собор. Построен он был, судя по храмозданной надписи, в 1603 году. В середине XVII века здание было перестроено, но насколько сильно – до сих пор исследователям выяснить не удалось.
В 1764 году Княгинин монастырь был упразднен, а его храмы переданы Яковлевскому монастырю, который с тех пор стал носить название Спасо-Яковлевского. Такое большое количество храмов монастырь содержать не мог, и, к сожалению, практически все постройки бывшей женской обители были разобраны. Сохранился лишь один соборный храм Спаса Преображения.
Мощный пятиглавый храм стоит на высоком подклете, его фасады представляют собой довольно странную картину, свидетельствующую о позднейших изменениях. От первоначального собора уцелели два нижних яруса − видно, что их лопатки, которыми членятся фасады, не совпадают с лопатками верхней части храма. Реставрирован в 1890 г. покойным настоятелем преосвещенным Амфилохием.
В нижней части храма в 1879 году, после реставрации, был устроен «теплый» придел Сергия Радонежского, на средства крестьянина Рулева (вот такие были ростовские крестьяне). В приделе был погребен настоятель Яковлевского Димитриева монастыря преподобный Амфилохий.
Все внешнее убранство собора, несмотря на некоторые несовпадения разных ярусов, красиво и устремлено ввысь. Аркатурно-колончатые пояса, украшающие верхнюю часть основного объема, апсиды и барабаны под главами, придают массивному большому зданию легкость и изящество. Два яруса окон и центральный световой барабан делают интерьер храма светлым, праздничным, в особенности в сочетании с яркими фресками. На галерее сохранились керамические вставки с изображением всадников, цветов, батальных сцен.
Сейчас Спасопесковская церковь стоит как бы на задворках Яковлевского монастыря и лучше всего видна со смотровой башни. К самому же храму проход пока что закрыт.
11.10.2014 - 00:13:19
 
Elena Izotova
Elena Izotova
Спасибо за благодать и исторический экскурс!!!
11.10.2014 - 04:48:09
 
Galina Leskova
Galina Leskova
спасибо Вам за внимание.
11.10.2014 - 07:34:18
 
Просмотры: 820
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ38
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
20,8mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
26.10.2013 - 14:26:07
 
Понравилось:
Наталья (Nattina) ...
Валентина Пирогова
Игорь
Наталья ***
Владимир Лисаев
Alexander Andronik
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении