error
Регистрация

Спасо-Преображенский собор — кафедральный собор города Углича.

 
 
Спасо-Преображенский собор — кафедральный собор города Углича. - Galina Leskova
Спасо-Преображенский собор — кафедральный собор города Углича.
Теги:  храм, история, Углич, поездка, красота, архитектура
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ростов-на-Дону. Церковь Сурб Арутюн (Святого Воскресения) . :: Galina Leskova
Москва... :: Galina Leskova
символ года  2020  на  обеде. :: Galina Leskova
в окне колокольни  -  купола  Лазаревской   церкви :: Galina Leskova
Толга. Введенский Толгский женский монастырь :: Galina Leskova
По Берлину  да  в  карете... :: Galina Leskova
памятник конструктору Сергею Королеву и космонавту Юрию Гагарину в г. Королёв, Московской области :: Galina Leskova
Армения. Ереван. Памятник "Руки дружбы" :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Ириша   |   "я и мои девочки"-сказал он.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
В кремле на самом берегу Волги возвышается внушительное пятиглавое здание – Спасо-Преображенский собор, главный храм Углича. За этим храмом тянется длинная нить истории, почти такая же длинная, как и тысячелетняя история Углича. По легенде когда-то на рубеже X-XI веков ростовский князь Борис Владимирович, впоследствии ставший святым, строит в подвластном ему Угличе деревянный соборный храм Царя Константина и матери его Елены с приделом Похвалы Богородицы, ставший одним из первых христианских храмов северо-восточной Руси. Потом в первой половине XIII века при князе Владимире Константиновиче рядом с прежней церковью строится новый Спасо-Преображенский собор. Он и становится навсегда главным угличским храмом, а Константиноеленинская церковь еще долго числится приписной при нем. Спасо-Преображенский собор первые два века своей истории, вероятно, оставался деревянным. Затем, уже в XV веке, при видном политическом деятеле угличском князе Андрее Васильевиче Большом он отстраивается в камне. Это произошло в 1485-1487 гг. Новый храм вошел в комплекс выстроенного немногим ранее обширного и тоже каменного княжеского дворца.Уже при Андрее Большом он был расписан и снабжен иконами. Спустя сто лет храму пришлось стать свидетелем драматичных событий Смутного времени. Сначала в нем был погребен погибший в Угличе царевич Димитрий (его останки в 1606 г. перенесены в Москву). Потом в 1611 г., при взятии города поляками, в нем нашли последнее убежище многие жители. Ворвавшиеся враги всех перебили, а собор зажгли изнутри. Когда поляки ушли, собор восстановили прежде всех остальных угличских церквей. Заново украсили росписями и иконами. Но время брало свое – собор обветшал, его стены растрескались от огня. Поэтому на исходе XVII века угличане обращаются к Петру I с просьбой разрешить построить новый собор. Получив разрешение, в 1700 г. они приступили к строительству более крупного и видного храма. В 1706 г. Спасо-Преображенский собор был освящен. Новый храм ярко отразил черты своего времени – исхода традиционного русского зодчества, начала новой архитектуры, основанной на западноевропейских образцах. В основном он выдержан в распространенном тогда стиле «нарышкинского барокко». Строили собор, несомненно, очень хорошие мастера. Известно, что это была артель под руководством Григория Федорова из крепостных князя Голицына. В строительстве мог принимать участие и уроженец Углича будущий прославленный архитектор петровского времени Григорий Иванович Устинов.
В 1929 г. Спасо-Преображенский собор был закрыт и передан музею. С этого момента началась новая нить биографии.
Только в 2009 году по распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Собор был возвращён Русской Православной Церкви.В 2009 г. радением Главы Угличского района Шереметьевой Э.М. на Средства благодетеля Русской Православной Церкви Малова Михаила Владимировича был полностью произведен внешний косметический ремонт Собора .
В алтаре была демонтирована бетонная стяжка пола и уложена керамо-гранитная плитка, стилизованная под старинную плитку храма.В сентябре 2010 года с посещения Спасо-Преображенского Собора начал свой Первосвятительский визит в Ярославскую епархию Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. С паперти Собора при многочисленном стечении духовенства, монашествующих и мирян Святейший Патриарх обратился к угличанам со словами приветствия и преподал своё Первосвятительское благословение.
Богослужение совершается регулярно.
04.10.2014 - 00:34:13
 
Просмотры: 1299
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ38
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
6,1mm
 
Программа:
Ver.1.0
 
Дата съёмки:
02.11.2013 - 13:36:07
 
Понравилось:
Галина Медведева
Людмила (Руца)
Мария Гура
Наталья ***
Alexander Andronik
александр варламов
Elena Izotova
Валерий Стогов
 
Сообщить о нарушении