error
Регистрация

Город мёртвых

 
 
Город мёртвых - Владимир
Город мёртвых
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Хозяин курит, собака зарабатывает :: Владимир
Новороссийск :: Владимир
* :: Владимир
Он и она :) :: Владимир
Дети :: Владимир
* :: Владимир
На встрече олимпийского огня :: Владимир
Аня :: Владимир
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  БАХЧИСАРАЙ,ХАНСКИЙ ДВОРЕЦ   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Владимир
Владимир
Совсем рядом с осетинским селением Даргавс, на юго-западе горы Чиджитыхох, в долине реки Мидаграбиндон, находится «Город мертвых» - исторический памятник, представляющий собой комплекс из 99 надземных двухэтажных и четырехэтажных склепов из камня. Коренные жители называют это место Рабиныраг. Эти памятники культуры относятся к XVIII веку и имеют важное значение для изучения истории осетинского народа, а также его искусства и быта. В горных селениях Осетии очень часто сооружались склепы, выполненные в виде надземных усыпальниц, которые были рассчитаны на коллективные захоронения. Место, где нашли упокоение несколько поколений горцев, жители Даргавса стараются обходить стороной. Сельчане появляются здесь только в светлое время суток, чтобы накосить травы. Почему же смелые горцы с опаской поглядывают в сторону Раминыраха? С древних времен в Даргавском ущелье существует поверье: всякий, кто рискнет из праздного любопытства проникнуть в склеп, поплатится за это жизнью. Сельчане побаиваются больше по старой привычке, а не по причине своей дремучести или неграмотности. Ведь там, где смерть, там и страх, и мрачные слухи. И все же страхи возникли не на пустом месте. Очевидно, у местных жителей сохранилась память об эпидемии чумы, бушевавшей в горных ущельях на рубеже XVIII и XIX веков и унесшей жизни десятков тысяч людей. Вымирали целые семьи. В результате население Осетии сократилось с 200 тысяч в конце XVIII века до 16 тысяч к середине XIX века. Осетины как народность оказались на грани вымирания. Предки современных жителей Даргавса знали единственный способ, как можно приостановить эпидемию. Чтобы не заразить своих соседей, больные целыми семьями, с детьми на руках уходили в заранее построенные склепы, где и умирали. Те, кто оставался здоровым, покидали ущелье.
У осетин традиции, обычаи и поверья живут очень долго. Может быть, поэтому дурная слава Даргавса как опасного, зачумленного места сохранилась и по сей день. (Текст с сайтов: http://stirringtrip.com/ , http://www.itogi.ru/)
02.10.2014 - 22:53:46
 
Peiper ///
Peiper ///
Владимир, спасибо за фото и пояснения. очень интересно)
03.10.2014 - 11:41:15
 
Владимир
Владимир
Та нема за шо :)
04.10.2014 - 00:08:23
 
Freol Freol
Freol Freol
Так а чума со скелетов испаряется со временем?
23.10.2014 - 20:54:12
 
Владимир
Владимир
Примерно в 1965 году в Город мертвых отправилась экспедиция, которая отправила образцы останков в Москву для исследование на предмет наличия возбудителя чумы. Члены экспедиции работали в резиновых перчатках, опасаясь заразиться. Но страхи были беспочвенны, т.к. экспертиза не обнаружила чуму.
23.10.2014 - 23:55:43
 
delete (id90236)
Очень интересно!!!!!!
17.12.2014 - 09:11:35
 
Просмотры: 726
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 600D
 
Диафрагма:
f/16
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
34mm
 
Программа:
Adobe Photoshop Lightroom 5.0 (Windows)
 
Дата съёмки:
29.09.2014 - 16:18:41
 
Понравилось:
Ksy КорСор
Andrey Panoff
OLGA
Сергей Величко
Виктория Павлова
Александр Орлов
Лена Минакова
Biget
Алексей Соминский
Tata Wolf
Sofia Rakitskaia
Андрей
васек задунайский
Vorona.L
Сергей Волков
Гузель Т
Vitali Sheida
 
Сообщить о нарушении