error
Регистрация

Мясоедовская улица, Еврейская больница (1-я клиническая)

 
 
Мясоедовская улица, Еврейская больница (1-я клиническая) - Александр Корчемный
Мясоедовская улица, Еврейская больница (1-я клиническая) - Есть на этой улице больница, Все её «еврейскою» зовут. Я желаю вам, друзья, Не бывать там никогда, Пусть туда враги наши идут. (А. Северный)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
краски осени :: Александр Корчемный
микрорайончик :: Александр Корчемный
дежурный ангел мне явился ночью... :: Александр Корчемный
птичий двор :: Александр Корчемный
зацветает водосбор :: Александр Корчемный
полет чайки :: Александр Корчемный
осенний этюд :: Александр Корчемный
майское настроение :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  постирушки...   |   Горбатый мост  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
При Одесской общине появилось общество посещения больных - «Бикур Холим». Оно постепенно расширяло свою деятельность, что привело к созданию в 1802 году в Одессе первой еврейской больницы на 6 коек.
В 1829 году больница приобрела дом на на углу улиц Мясоедовской (бывшая улица Шолом-Алейхема) и Богдана Хмельницкого (бывшая Госпитальная). Здесь в это время было уже 60 коек, штат состоял из доктора, цирюльника, кухарки, прачки, дворника и нескольких служителей. А во второй половине XIX века - особенно после завершения строительства нового корпуса в 1865 году, являющегося ныне центральным, - больница стала одним из самых солидных лечебных заведений Одессы.
«Одесский Вестник» за 1889 год писал: «В Одессе существует еврейская больница, обстановке и устройству которой позавидовал бы не только любой уездный город, но и пожалуй, многие губернские. Больница содержится на специально еврейские суммы и предназначена для евреев, особенно того класса еврейского населения, который по религиозным причинам не пойдёт в другую больницу, разве в самом крайнем случае. Тем не менее, больница принимает всех страждущих без различия вероисповедания и оказывает всему населению громадную услугу…
Всех больных, пользовавших на койках, было 2243 чел., среднее ежедневное число - 155 больных. Число приходящих больных, получавших при больничном амбулансе медицинский совет и помощь, - 39501, за перевязочные средства с некоторых больных, и то - более имущих, взималась по 10-20 коп.»
Естественно, такая обширная деятельность требовала значительных денежных затрат. Бюджет больницы формировался за счёт банковских процентов на неприкосновенный капитал в 52 тыс. руб., сумм коробочного сбора (налог на кошерные мясные продукты), в значительно меньшей степени - за счёт городского дохода, оплаты за лечение и лекарства. В Еврейскую больницу шли и большие пожертвования. Так, целые больничные корпуса были построены за счёт М. Я. Рабиновича и Л. Креймана.
Жизнь больницы была самым тесным образом связана со всеми перипетиями еврейской жизни Одессы. Когда город потряс погром 1905 года, огромный двор Еврейской больницы превратился в палаточный лагерь множества семей, чьи квартиры были уничтожены погромщиками (напомним, что тогда около 50 тыс. человек лишились крова и были выброшены на улицу). Пострадавшие получили здесь бесплатную медицинскую помощь и питание за счёт средств специально сформированного одесской еврейской общиной Комитета помощи пострадавшим от погрома.
И поныне на углу улиц Богдана Хмельницкого и Мясоедовской стоят больничные корпуса, поражающие продуманностью своей архитектуры и расположения служебных помещений, монументальностью постройки. И сейчас - по прошествии многих лет - это здание по традиции называется всеми «Еврейская больница» и служит блестящим историческим памятником одесских евреев.
19.09.2014 - 06:44:43
 
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
Спасибо!!!!!
19.09.2014 - 11:29:45
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 лучших фотографий проекта fotokto.ru за 19.09.2014 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
21.09.2014 - 02:20:39
 
Просмотры: 1405
Понравилось:
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Светлана Никольская
Viacheslav Birukov
Солнечный Странник
Александр Зотов
Елизавета Успенская
"Наиль Батталов
Nick Nichols
Иван Солонинка
Ольга Ламзина
Владимир Шибинский
Alex
Валентина (Panitina) Фролова
Владимир Фомин
Гузель Т
Владимир Михайлович Дадочкин
Анастасия STAR
Владимир Гилясев
Alis AN
Dr. Olver  ( ОлегЪ )
 
Добавили в избранное:
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
 
Сообщить о нарушении