error
Регистрация

мыс Большой Фонтан

 
 
мыс Большой Фонтан - Александр Корчемный
мыс Большой Фонтан - сверху - погранзастава, дальше от обрыва - маяк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
на пленере :: Александр Корчемный
встреча на рейде :: Александр Корчемный
розы в сезон дождей :: Александр Корчемный
старая Одесса :: Александр Корчемный
за окошком вечер... :: Александр Корчемный
в тени фонаря :: Александр Корчемный
скорей бы лето... :: Александр Корчемный
пчелка и очиток :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  -   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Названия Малый, Средний и Большой Фонтаны являются архаизмами. На Одесском побережье из-под известняков выходят сильно минерализованные подпочвенные воды, кое-где прямо на пляжи. Эти источники в Одессе получили название Фонтанов, по имени их и названы курортные местности. До революции на территории их были дачи. Таким образом, Большой Фонтан получил своё название в те годы, когда ещё не был построен водопровод и молодой город пользовался водой из подпочвенных источников — «фонтанов».
В шестнадцати километрах от центра Одессы находится селение Большой Фонтан. Оно гораздо старше Одессы — люди в очень давние времена обратили внимание на Золотой берег — сбегающая к морю улочка сохранила это название. В конце XIX века путеводители характеризуют Большой Фонтан как «нечто среднее между селом и дачным местом». Здесь «дачники нанимают все избы». Хотя условия проживания были куда хуже, чем, скажем, в Аркадии, «зато недорого: 40—50 руб. с комнаты за весь сезон». Границы Большого Фонтана расплывчаты. Считалось, что он «начинается от „Новой Швейцарии“ (район 12-й станции) и оканчивается мужским монастырем». Население делилось на аборигенов (местных), живущих в избах и дачевладельцев.
«Большой Фонтан» это собирательное понятие. Собственно, это прилегающая к морю местность от 10 станции Большого Фонтана до Дачи Ковалевского. Точные границы определить трудно и если мы говорим о пляжах, то он начинается от пляжа «Чайка» и заканчивается пляжем «Золотой Берег», если о курортах — то его площадь значительно увеличивается.
О Большом Фонтане писали многие. Этот уголок Одессы вдохновлял и писателей, и поэтов, и живописцев, и людей других творческих профессий.

В тот 1921 год осень стояла перегоревшая и высушенная до сердцевины. Идти пешком до Овидиополя было трудно — не столько от жары, сколько от косматой пыли. Она носилась шумящими смерчами по шляхам. От этой несмываемой пыли люди сразу же делались бурыми, как кафры. Поэтому я не пошёл к Днестровскому лиману, а решил идти вдоль морского берега по заброшенным Фонтанам до последней станции трамвая. Эта станция называлась «Дача Ковалевского». По своей привычке никогда не ездить вслепую я достал книгу «Старая Одесса» и прочел в ней все, что относилось к даче Ковалевского. Делал я это из тех соображений, что даже небольшое предварительное знание тех мест, где мы собираемся жить, заставляет нас относиться к ним гораздо внимательнее, чем если бы ничего о них не знали. В «Старой Одессе» я вычитал, что некий одесский одинокий богач Ковалевский купил кусок сухой прибрежной степи, построил над морем дом и рядом с ним — высокую круглую башню, похожую на маяк. У башни этой не было никакого назначения. Ковалевский построил её, как говорят дети, «просто так», из прихоти. Он несколько раз пил на верхней площадке этой башни чай, а потом наконец бросился с башни и разбился насмерть. Дом быстро превратился в руины. Никто не хотел покупать громоздкое и мрачное сооружение, а башня сохранилась и упоминалась во всех лоциях-руководствах для плавания по Чёрному морю. Оказывается, эта башня была хорошим ориентиром при подходе к Одессе. Поэтому башню охраняли и не позволяли разбирать по камням. Я знал, что рядом с башней Ковалевского было несколько пустующих дач, и решил поселиться на любой из них, какая мне больше понравится. Я шёл из Одессы до дачи Ковалевского медленно и долго. Вышел я с Черноморской, как только начало светать. Хотя по пути ничего не случилось, но я запомнил дорогу от города до дачи Ковалевского так подробно, что потом в любой день и час мог проследить её по памяти шаг за шагом. Я полюбил эту дорогу и много раз после этого в разные годы добирался туда из Одессы пешком, хотя уже ходили трамваи и автобусы и даже носились, пыля, такси. Вся прелесть этой дороги, вся её власть надо мной объяснялась близостью моря. Нигде эта дорога не отходила от берегового обрыва настолько далеко, чтобы не было слышно шума волн и запаха водорослей.

— Константин Паустовский. «Время больших ожиданий»
12.09.2014 - 01:35:58
 
Юрий Афанасьевич .
Юрий Афанасьевич .
Александр, очень интересно! Спасибо!!!
12.09.2014 - 03:29:34
 
Фотогруппа Весна
Фотогруппа Весна
Спасибо, Александр!!
12.09.2014 - 06:51:10
 
Валентина ツ ღ✿ღ
Валентина ツ ღ✿ღ
Очень красиво!!!
12.09.2014 - 11:20:06
 
Сергей В. Комаров
Сергей В. Комаров
И красиво и познавательно!
12.09.2014 - 17:02:40
 
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
Спасибо, очень интересно! Красиво!
12.09.2014 - 21:08:03
 
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Благодарю за внимание и оценки!
12.09.2014 - 21:46:05
 
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Саш, спасибо за интересный экскурс!!! Классная работа!!!
14.09.2014 - 01:12:07
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 лучших фотографий проекта fotokto.ru за 12.09.2014 г. в рубрике «Прочее». Спасибо, что вы с нами!
14.09.2014 - 02:20:51
 
Просмотры: 1286
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX30 IS
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/1250s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
36,83mm
 
Программа:
ArcSoft MediaImpression
 
Дата съёмки:
11.09.2014 - 08:58:02
 
Понравилось:
Nemo ....
Hаталья Беклова
Елизавета Успенская
Rafael
Валентина (Panitina) Фролова
Владимир Фомин
Вик Токарев
Валентин Яруллин
Андрей Вестмит
Александр Зотов
Юрий Клишин
Иван Клещин
Vlad Borschev
Гузель Т
Владимир Гилясев
Солнечный Странник
Елена Шторм
Александр фотостраничка
Андрей Wolf
 
Добавили в избранное:
Валентина (Panitina) Фролова
Владимир Фомин
Сергей В. Комаров
Dr. Olver  ( ОлегЪ )
Фотогруппа Весна
 
Сообщить о нарушении