error
Регистрация

Агератум

 
 
Агератум - Вера
Агератум
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Рекламный автомобиль :: Вера
Куда же, куда же  спрятать орехи!?!?!?! :: Вера
Олимпийский мишка 80-х :: Вера
Белка песни не поет, но орешки всё ж грызет!!! :: Вера
Лилия Санкрест :: Вера
Неужели это все мое??? :: Вера
Лилии :: Вера
Сибирский левша :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ...   |   Любимая  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Природа
09.09.2014 - 21:08:18
 
Комментарии:
Вера
Вера
Вскоре после открытия Америки в ботанические сады Европы начали поступать невиданные растения: георгина, космея, бархатцы, цинния, мирабилис, тубероза... Был среди них и нежный голубой цветок с приятным запахом и пушистыми соцветиями.За способность долго цвести ботаники нарекли его агератумом (Ageratum), что буквально переводится как «нестареющий», а народ незатейливо прозвал долгоцветкой.Внешний вид агератума знаком большинству цветоводов-любителей: соцветия-корзинки собраны в рыхлые или плотные щитки, листья сердцевидные, зубчатые, шершавые.
Кустики растений невелики, компактны, стебли поднимаются на высоту 10–60 см. Семена созревают в августе-сентябре. Они быстро осыпаются, поэтому их собирают, как только соцветия побуреют. Всхожесть семян сохраняется в течение трех-четырех лет.Несмотря на свое тропическое происхождение, агератум прекрасно приспособился к условиям умеренного климата. Правда, здесь он стал однолетником, но способность растения легко и в больших количествах производить семена и простота выращивания рассады позволили возделывать его очень широко.Еще одно несомненное достоинство – нетребовательность к почвам, хотя, конечно, лучше, чтобы они были легкими, некислыми, в меру питательными.Благодаря развитой корневой системе агератум способен справляться с недостатком воды и перегревом почвы.
Наконец, он декоративен на протяжении всего сезона.
Агератум не относится к растениям-сухоцветам, но вполне пригоден для создания зимних букетов. При быстрой сушке в сухом помещении его декоративность сохраняется: цветы срезают в начале распускания, связывают в небольшие рыхлые пучки и свободно развешивают на шпалере соцветиями вниз.
Высокорослые сорта прекрасно выглядят в срезке и стоят долго. Удивительно хороши букеты из голубого агератума в сочетании с рудбекией, циннией, календулой.
09.09.2014 - 21:11:47
 
Лия ☼
Лия ☼
Очень приятные цветы!
12.09.2014 - 12:16:43
 
Вера
Вера
Спасибо!!! Мне они очень нравятся!!!
12.09.2014 - 18:27:30
 
Просмотры: 456
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/80s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
12,05mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
09.09.2014 - 00:17:18
 
Понравилось:
laana laadas
Лия ☼
Владимир Кроливец
Диана
 
Сообщить о нарушении