error
Регистрация

Чихуахуа

 
 
Чихуахуа - Shmual & Vika Retro
Чихуахуа - Чихуа́хуа (исп. Chihuahua [tʃiˈwawa]) — самая маленькая порода собак, названная в честь мексиканского штата Чиуауа, где она была обнаружена примерно в 1850 году
Снято в Петах Тикве
Теги:  Чихуахуа
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Во всей красе-из серии Кошки очарование мое! :: Shmual & Vika Retro
Black and White life :: Shmual & Vika Retro
Шпорцевый чибис :: Shmual & Vika Retro
Эх жизнь моя жестянка :: Shmual & Vika Retro
на прогулке«Израиль, всё о религии...» :: Shmual & Vika Retro
Желтопоясничный настоящий бюльбюль :: Shmual & Vika Retro
Цель жизни«Израиль, всё о религии...» :: Shmual & Vika Retro
ТАНЕЦ :: Shmual & Vika Retro
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Добрый ангел...   |   Красота природы (свечение воды в рентген. диапазоне)  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Shmual & Vika Retro
Shmual & Vika Retro
Чихуа́хуа (исп. Chihuahua [tʃiˈwawa]) — самая маленькая порода собак, названная в честь мексиканского штата Чиуауа, где она была обнаружена примерно в 1850 году.

Кинологи разных стран часто утверждают, что эта порода занимает одно из самых значительных мест в истории древнего и современного собаководства. Порода чихуахуа оказала значительное влияние на формирование других карликовых пород.
Предком чихуахуа предположительно является древняя собака течичи, первые упоминания о которой относятся к 1500 году до н. э. Собака ведёт свой след из трёх древних цивилизаций: майя, тольтеков и ацтеков, у которых крошечная собака почиталась как священная. Существовало два подвида собак, отличающиеся по шерстному покрову: с шерстью удлинённого и короткого типа. Первыми течичи были собаки с удлинённой шерстью. Течичи с короткой шерстью появилась приблизительно в 1500 году н. э. путём скрещивания с китайской хохлатой собакой, представители которой жили на испанских кораблях в качестве охотников на крыс. Сохранились сведения, относящиеся к концу 1700 года, что несколько особей течичи были обнаружены в жилищах крестьян, находившихся неподалеку от останков древнего дворца короля Монтесумы, правителя (тлатоани) ацтеков (мешиков). Позже в Мексике были обнаружены и другие особи. Найденные собаки имеют общие черты с чихуахуа XXI века.

История названия породы

Портрет чихуахуа
Часто течичи встречали у руин Каса Гранде — постройки, относящейся к индейской культуре Хохокам в городе Кулидж, штат Аризона, непосредственно к северо-востоку от города Каса-Гранде, относительно недалеко от Мексиканского штата Чиуауа (исп. Chihuahua), где собак находили неоднократно, вследствие чего течичи стали называть «собакой чиуауа» (исп. Perro Chihuahuaeno), а уже после выхода первого стандарта — попросту «чиуауа».


гладкошерстный чихуахуа
В испанском языке латинская h является «немой» буквой, то есть она никогда не читается, однако в России название Chihuahua читали на английский манер, поэтому в русском языке устоялось неверное название «чихуахуа», при этом в современном английском языке название породы произносится, как и в испанском языке, также без звука [h], то есть [tʃɪ.ˈwɑ.wə].

История чихуахуа
У европейских туристов в 1800-х годах были популярны поездки в южные части Северной Америки, где и были замечены «собаки чихуахуа», которых мексиканцы продавали на приграничных территориях с Мексикой. Туристы завезли первых собак чихуахуа в Европу, где они вызвали много интереса к себе. Собаки привлекали разнообразием видов, существовали особи как с удлинённой шерстью, так и с короткой. Разнообразная расцветка шерсти, миниатюрные размеры, уравновешенный характер — всё это понравилось туристам. Впервые на выставке в Филадельфии в 1904 году, основанной Американским Клубом Собаководов (American Kennel Club AKC), который был создан в 1884 году, чихуахуа была представлена широкому кругу собаководов в лице гладкошерстной суки по кличке Миджет (англ. Midget), которую заводчик Х.Райнер приобрёл на границе с Мексикой. Национальный Клуб Чихуахуа был сформирован в 1923 году, в то же время был написан первый официальный стандарт породы, включающий в себя гладкошёрстных чихуахуа. Несколько лет спустя, в 1949 году, в Английском клубе (англ. Kennel Club UK), являющимся старейшим клубом мира, создаётся Британский клуб чихуахуа, в котором в 1954 году англичане совместно с американскими коллегами разработали второй стандарт, включающий в себя две разновидности породы чихуахуа: гладкошёрстные и длинношёрстные.

Появление чихуахуа в России



Для совместного проживания идеально подходят однополые чихуахуа
Официальный отсчет времени появления чихуахуа в России, принято считать 1959 год, когда в период Холодной Войны и Кубинского Кризиса лидером СССР был Никита Сергеевич Хрущёв, которому Фидель Кастро широким жестом, в знак дружбы между народами, подарил двух длинношерстных Chihuahua, с великолепной родословной: суку и кобеля — Спэнки Бэмби Герцог (домашняя кличка Миштер) и Дона Тесса Герцогиня (домашняя кличка Мушинка).

Дочь Хрущёва дружила с Евгенией Фоминичной Жаровой (автором русского той терьера), и благодаря этой дружбе в 1964 году к ней переехали эти две Chihuahua, которых Евгении Фоминичне подарила семья Хрущёвых. У Миштера была счастливая племенная судьба, его вязали с привозной сукой Chihuahua Долл, и именно от этой пары в России появились одни из первых Chihuahua с родословной. Мушинку же Жарова не рискнула вязать, так как собачка была маленькой и ей шел шестой год, она прожила свою жизнь просто как домашняя любимица, щенков от нее получено не было. Евгения Фоминична, по воспоминаниям современников, была бескорыстным энтузиастом и рисковать жизнью собаки ради получения одного-двух щенков, считала невозможным. Зато именно Мушинку можно видеть в руках у Бубы Касторского (Борис Сичкин) в знаменитом фильме «Неуловимые мстители» Режиссер посчитал, что черно-белая длинношерстная Chihuahua Мушинку очень эффектна для съемок. В этом фильме снималась и Жарова, но в массовке, поэтому вам вряд ли удастся рассмотреть ее на экране.

Образ Бубы для фильма «Неуловимые мстители» был позаимствован у Хавьера Кугата(1900—1990), руководителя оркестра, короля румбы и известного актера, он стал одним из главных популяризаторов породы Chihuahua в 1930—1940.

Есть также фотография 1902—1903 годов в книге А. П. Григорьева «Е. К. Мравина. Материалы к биографии» на которой можно видеть А. Коллонтай с сыном и Е. Мравину с маленькой собачкой, очень напоминающей длинношерстную Chihuahua.

Внешний вид

Brouwn чихуахуа
Глядя на чихуахуа, её можно описать как собаку быструю в движении, с хорошей реакцией, живым характером, абсолютно бесстрашную. По корпусу очень компактную, а череп в форме яблока — главная особенность породы. Чихуахуа имеет манеру очень высоко держать умеренной длины хвост, который либо изогнут, либо образует полукольцо с кончиком, направленным к области поясницы. Хвост по виду плоский, средней длины; широкий у основания, постепенно сужается к кончику. Неприемлемо положение между задними ногами, а также хвост, завернутый ниже линии спины. Шерстный покров хвоста зависит от разновидности и гармонирует с шерстью корпуса. У длинношерстных чихуахуа шерсть на хвосте образует подвес. В покое хвост опущен и слегка загнут. Для кобеля чихуахуа предпочтительно квадратная форма. Сука может иметь более растянутый корпус, что обусловлено репродуктивной функцией. Глаза чихуахуа крупные, округлой формы, очень выразительные, не выпученные, абсолютно темные.


Длинношерстная чихуахуа RED & WH
Хотя и светлые глаза допустимы, но не предпочтительны. Удивительно крупные уши чихуахуа, стоячие, широко расставленные, широкие у основания, постепенно сужающиеся по направлению к слегка закругленным кончикам. Угол наклона уха относительно вертикали составляет 45 градусов. Шея у чихуахуа отличается по половому признаку, толще у кобелей, чем у сук, а верхняя линия слегка выпуклая. Шея средней длины. У длинношерстных чихуахуа наличие удлиненной шерсти желательно. Грудная клетка широкая и глубокая, ребра хорошей округлости. При взгляде спереди — объемная, но не чрезмерно, сбоку — достигает уровня локтей. Не бочкообразная. Конечности чихуахуа спереди прямые, достаточно длинные; при взгляде спереди образуют прямую линию с локтями, при взгляде сбоку они прямые. Задние конечности имеют хорошую мускулатуру, длинные кости вертикальны и параллельны друг другу, с хорошими углами тазобедренных, коленных и скакательных суставов в гармонии с углами передних конечностей. Лапы чихуахуа очень маленькие, овальные с хорошо разведенными пальцами, но не распущенными (ни заячья, ни кошачья). Умеренной длины когти очень выпуклые. Подушечки хорошо развиты и очень эластичны. Прибылые пальцы не желательны.


любимицу можно везде носить с собой
Существует ряд недостатков, неприемлемых для породы чихуахуа, такие как:

Агрессивное или слишком застенчивое поведение.
Собаки с открытым родничком или передним родничком (fontículus antérior).
У длинношерстных чихуахуа не допустимы собаки с очень длинной, тонкой, развевающейся шерстью.
У гладкошерстных разновидностей лысина (облысение).
Висячие, короткие уши.
Очень длинное тело.
Перекус или недокус.
Остроконечные уши.
Чихуахуа весом менее 500 гр и более 3 кг не допустимы.
Оленеподобные Чихуахуа (так называемый Deer type)
31.08.2014 - 13:16:53
 
Алла Шапошникова
Алла Шапошникова
Мне подходит.
31.08.2014 - 17:32:05
 
Владимир Анакин
Владимир Анакин
Какая лапочка!!!!!!!!!!!!!!
31.08.2014 - 17:52:09
 
Валерия  Полещикова
Валерия Полещикова
глаза ......!!!!!!!!!
31.08.2014 - 20:19:04
 
Виктор Крейдер
Виктор Крейдер
Спасибо, из-за Мушинки в который раз посмотрел "Новые приключения неуловимых"! ;))
31.08.2014 - 21:00:50
 
Руслан Грицунь
Руслан Грицунь
Хорошо выражен взгляд! Отлично!
01.09.2014 - 13:40:49
 
Алексей Бажан
Алексей Бажан
Изумительный портрет... и автопортрет (я так понимаю). И сведения интересные.
01.09.2014 - 20:48:48
 
Shmual & Vika Retro
Shmual & Vika Retro
О как, а я и не заметил, спасибо Алексей!
03.09.2014 - 22:05:10
 
Просмотры: 1211
EXIF:
Изготовитель:
RICOH IMAGING COMPANY, LTD.
 
Камера:
PENTAX K-3
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
100mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (13.0 20120305.m.415 2012/03/0
 
Дата съёмки:
28.08.2014 - 17:32:40
 
Понравилось:
Александр Русинов
Сергей Коновалов
Aleksandr Borisov
Александр Борисов
"Наиль Батталов
Борис Ржевский
Марина Харченкова
Алексей Бажан
Руслан Грицунь
Михаил Бродский
Vladimir.LG ***
Евгений Барзенков
Игорь Егоров
Андрей Поляков
Светлана Никольская
Елена Лагода
susanna vasershtein
Виктор Крейдер
Юрий Гординский
Валерия  Полещикова
 
Добавили в избранное:
Алексей Бажан
Владимир Фомин
Виктор Крейдер
Алла Шапошникова
Олег Петрушов
 
Сообщить о нарушении