error
Регистрация

Знаменитый делфтовский фарфор

 
 
Знаменитый делфтовский фарфор - Елена Павлова (Смолова)
Знаменитый делфтовский фарфор - Рассказывая про Делфт, нельзя не затронуть фарфор. Он настолько знаменит, что в петровские времена в России вместо слова «фарфор» использовалось слово «делфт».
Теги:  нидерланды, делфт, фарфор
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Осень в лесопарке. Вечереет :: Елена Павлова (Смолова)
Кукла Claudett из Бельгии :: Елена Павлова (Смолова)
Водопады на реке Тохмайоки :: Елена Павлова (Смолова)
Венерин гребень :: Елена Павлова (Смолова)
Речка. Утка с утятами :: Елена Павлова (Смолова)
Йозефсплатц - бывшая купальня Фрауэнбад :: Елена Павлова (Смолова)
Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь). Прощальный кадр... :: Елена Павлова (Смолова)
Гавань Коли с «купальней Муми-папы» :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  бегущее с горы   |   Делфт. Царство СЫРА  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Рассказывая про Делфт, нельзя не затронуть фарфор. Он настолько знаменит, что в петровские времена в России вместо слова «фарфор» использовалось слово «делфт». Начиналось все в 17 веке, Голландия переживала «золотой век» — время расцвета морской торговли. Корабли крупнейшей торговой Голландской Ост-Индской компании завозили в страну китайский фарфор, очень полюбившийся европейцам. Но до середины 17 века делфтские гончары могли изготовлять только грубую кухонную утварь, так как местная глина была чересчур жирна, да и в гильдию святого Луки, под покровительством которого находилось гончарное дело, принимали только 10 мастеров. Изменилось все после того, как стали закрываться многочисленные пивоварни, потому что в реках сильно ухудшилось качество воды, используемое для варки пива — производственная эра набирала обороты. Пустые помещения пивоварен заняли горшечники, глину стали массово завозить по каналам из более благодатных мест, а сложность доставки фарфора из Китая обеспечила хороший спрос на изделия местных мастеров. Особенностью делфтского фарфора стало многократное глазурирование свинцовой глазурью и обжиг при невысоких температурах, что делало его более близким к фаянсу. При росписи изначально использовалась многоцветная палитра, но больше всего полюбился один цвет — кобальтовый синий. Изначально мастера копировали китайские рисунки, но вскоре засинели тюльпаны, зашумели мельницы и поплыли голландские корабли по печным изразцам и кухонной утвари. Так продолжалось почти до конца 18 века, когда на фарфоровую сцену вышел английский кремовый фарфор со штампованной росписью. Конкуренцию выдержали далеко не все, из 32 мастерских выжила только одна — Королевская мануфактура делфтского фарфора. Да и та была открыта только в конце 19 века, фактически уже возродив традиции. Завод работает и по сей день, его можно посетить и даже поучаствовать в мастер-классе: расписать самостоятельно какого-нибудь зайца на память
28.08.2014 - 11:44:22
 
Peiper ///
Peiper ///
красиво, на Гжель чем-то роспись похожа. по крайней мере цветовым решением)
28.08.2014 - 11:46:51
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Белоснежный фарфор с сине-голубым узором для россиян - гжель. Для всей же остальной Европы - голландский королевский фарфор.
28.08.2014 - 12:04:15
 
Любовь Чунарёва
Любовь Чунарёва
Красиво..
29.08.2014 - 19:19:40
 
Просмотры: 919
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
19.09.2013 - 17:46:56
 
Понравилось:
Elena Izotova
Valentina Altunina
Alex
Peiper ///
 
Сообщить о нарушении