error
Регистрация

"Лондонская"

 
 
"Лондонская" - Александр Корчемный
"Лондонская"
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
витрина :: Александр Корчемный
Одесский оперный :: Александр Корчемный
прозрачное море :: Александр Корчемный
в квартале красных фонарей Амстердама :: Александр Корчемный
регата :: Александр Корчемный
разноцветный Страсбург :: Александр Корчемный
весна в Париже :: Александр Корчемный
прогулки к морю :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  У запруды   |   ****  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Гостиница «Лондонская» находится в историческом центре Одессы, всего в нескольких шагах от знаменитой Потемкинской лестницы и Театра Оперы и Балета, Морского, Литературного и Археологического музеев, в нескольких минутах ходьбы от морского вокзала, в 2 км от железнодорожного вокзала и в 12 км от международного аэропорта.

Из окон отеля открывается живописная панорама на Одесский залив и Приморский бульвар.

Особой привилегией гостей «Лондонской» является возможность сочетать приятный отдых в Одессе с заботой о красоте и здоровье. Wellness SPA «Формула», находящийся на территории отеля, предлагает широкий выбор SPA услуг и косметологии.

Гости отеля могут абсолютно бесплатно посещать 25-метровый плавательный бассейн, хаммам и финскую сауну, тренажерный зал, сквош корты, занятия по йоге, пилатесу и групповым фитнес-программам.

Образец изящной роскоши и элегантности, памятник архитектуры, — «Лондонская» — одна из немногих гостиниц в мире, ставших неотъемлемой частью города и тем уникальным местом, где его история пересекается с современной жизнью.

В разное время гостями отеля в Одессе были Антон Чехов и Федор Шаляпин, Роберт Льюис Стивенсон и Марчелло Мастрояни.
 Сочетание истории и современности, высочайшее качество услуг, верность традициям все это привлекает гостей отеля, среди которых — известные политики, писатели, артисты эстрады и кинозвезды.
«Лондонская»: годы, люди, факты.

1826-1828 – по проекту архитектора Ф.К. Боффо на Бульварной улице №11 (ныне – Приморский бульвар) возводится особняк в стиле раннего итальянского ренессанса, в котором изначально помещалась гостиница «Лондонская». Сама судьба распорядилась так, что история будущего отеля началась на том месте, откуда метафорически начиналась история Одессы. Дело в том, что в ходе строительства здания были найдены остатки античной предшественницы Одессы – гавани Истриан.

1846 – в апреле этого года гостиница Одессы «Лондонская» распахнула свои двери перед первыми постояльцами. Основателем и первым владельцем отеля стал Жан-Батист Карута, знаменитый французский кондитер и гастроном. В виду того, что все французские «патриотические» названия к тому моменту уже были «разобраны» другими отелями, Карута обратил свой взор к туманному Альбиону и распечатал новую доселе тему, назвав свою гостиницу «Лондонская».

1899-1900 – годы первой капитальной перестройки «Лондонской» по проекту архитектора Ю.М. Дмитренко. Первая гостиница Одессы приобретает тот внешний облик, который и по сей день очаровывает жителей и гостей Одессы. А те счастливчики, кому довелось останавливаться здесь хотя бы один раз, навсегда становились горячими почитателями «Лондонской», оставляя здесь как бы частичку своей ауры. Среди них были коронованные особы, отпрыски аристократических фамилий, министры, дипломаты, знаменитые писатели (Антон Чехов, Александр Куприн, Роберт Льюис Стивенсон), художники (Иван Айвазовский).

1917 – началась «революционная», а затем и «советская» история «Лондонской». В те годы всеобщего равенства и аскетизма она сумела сохранить совершенно необычайную атмосферу фешенебельности и некоего исторического шарма. И вновь отель притягивал к себе знаменитостей. В гостиничных книгах – росписи писателей Луи Арагона и Эльзы Триоле, балерины Айседоры Дункан и многих многих других, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю ХХ века.

1988 — была завершена реставрация отеля и «Лондонская», как и прежде, была признана лучшей гостиницей Одессы. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что именно «Лондонская» принимала у себя звездное жюри I Международного Кинофестиваля «Золотой Дюк» в составе Марчелло Мастрояни, Никиты Михалкова, Олега Янковского, Марка Захарова и Станислава Говорухина.

В жизни необычных, незаурядных, а зачастую и знаменитых людей пребывание в отеле Одессы с двухвековой историей, как и в бывалые времена, становится пусть и недолгой, но весьма значимой остановкой. Среди них политические лидеры современности – Владимир Путин, Виктор Ющенко, Леонид Кучма, Александр Квасневский; звезды Голливуда – английский актер Тим Рот и Жан Клод ван Дамм, итальянский кинорежессер Джузеппе Торнаторе, французская актриса и жена Высоцкого – Марина Влади, Паганини нашего времени Юрий Башмет, выдающиеся балерины современности Галина Уланова и Майя Плесецкая, оперная дива Монсеррат Кабалье, всемирно известный южноафриканский кардиохирург Кристиан Барнард, мэтры эстрады Алла Пугачева, София Ротару и Иосиф Кобзон, знаменитый бразильский писатель Паоло Коэльо.
27.08.2014 - 07:40:28
 
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
Спасибо. Замечательная история здания. Вот, видно с любовью и бережным отношением строили древние строители на долгие годы.
27.08.2014 - 12:14:58
 
Просмотры: 578
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX30 IS
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
11,386mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
16.08.2014 - 20:39:14
 
Понравилось:
Людмила Мозер
Татьяна Латышева
Елизавета Успенская
Елена Шторм
Солнечный Странник
Тарасенко Владимир
Лидия Цапко
Владимир Шибинский
Владимир Фомин
Владимир Гилясев
ФотоЛюбка *
Дмитрий Багмет
Юрий Афанасьевич .
Виктор
Валерия  Полещикова
Саша Ш.
Александр Зотов
 
Сообщить о нарушении