error
Регистрация

Драконовое дерево

 
 
Драконовое дерево - Сергей Карачин
Драконовое дерево - Канарские острова (исп.). о.Тенерифе - самый крупный остров в составе архипелага из семи Канарских островов в Атлантическом океане.
Теги:  путешествия, природа, драконовое дерево, канарские острова, тенерифе, пейзаж,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Капремонт Большой Мельницы :: Сергей Карачин
Иконы храма Вознесения Христова :: Сергей Карачин
Сентябринки :: Сергей Карачин
Улица Тельмана :: Сергей Карачин
Петуния :: Сергей Карачин
Храм св.мучениц Веры,Надежды,Любови и матери их Софии :: Сергей Карачин
Памятник Первой Мировой войны (обратная сторона) :: Сергей Карачин
Я поля влюблённым постелю... :: Сергей Карачин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Пикничек:)   |   Гы:) Отлично провели время:)  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Карачин
Сергей Карачин
Драконовое дерево.
Это дерево является одним из символов Тенерифе. Его часто можно увидеть на гербах и флагах острова. По различным оценкам его возраст составляет около 600 лет. Высота дерева достигает 25 метров, ствол дерева в обхвате составляет 10 метров.

Имеются разные версии о возрасте драконово дерева (по словам одного гида этому дереву 912 лет, но реальность такова, что у драконово дерева нет годичных колец и точный возраст невозможно определить, не говоря уже о годовой точности). по сути, оно является кустарником. В 1501 году, когда был основан город, драконово дерево здесь уже было — это факт. Еще известно, что это дерево растет очень медленно, так что смиримся с эти знанием, что дерево очень старое и видело гуанчей, конкистадоров, инквизицию и т. д., а теперь спокойно и с достоинством встретило нас. Названию этого дерева имеется два объяснения — во-первых, его необычный вид, а во-вторых, его красный сок. Местные жители считали дерево священным, а его необычный сок — «кровь дракона» — лечебным. При соединении с кислородом, он приобретает необычный кроваво-красный цвет. Старая легенда говорит, что драконовые деревья выросли из пролитой крови драконов, на месте, где они были убиты. В Европе драконово дерево известно уже с античных времен — его «кровь» использовалась при изготовлении воска печати, красок и мазей. Говорят, что драконово дерево в своё время ценилось на вес золота за способность излечивать кровотечения, разные раны и дизентерию. Гуанчи использовали сок драконового дерева для бальзамирования мертвых. Невероятно, но факт: Драконово дерево в Икод-де лос Винос является самым древним растением на планете.

Легенда о драконовом дереве
Однажды во времена гуанчей, моряк-купец прибыл из среднеземноморского побережья в поисках сока «дракона», бывшим в те времена модным и очень важным продуктом в развитии фармакологических препаратов. Судно его пристало к пляжу Сан Маркос в Икод де лос Винос. На берегу, он увидел девушек, которые купались в море. Он стремительно пошел к ним, но девушки разбежались и лишь одну он успел схватить за руку. Она же, стараясь умилостивить купца, предложила красивые плоды ее земли. И тот, вспомнив эллинский миф о садах Гесперид не смог удержаться. Пока он наслаждался плодами, туземка, быстро перепрыгнув на другую сторону оврага, бросилась убегать в сторону рощи. Он попытался догнать ее, но с удивлением обнаружил, что у него на пути встало странное дерево, которое двигало листьями, как тысячью ножами, а ствол был похож на тело змеи, которое было также в движении, и между его щупальцами скрывалась красивая девушка. Мореход метнул дротик в монстра и вонзил его в ствол, откуда начала капать жидкая кровь драконового дерева. Испуганный купец сбежал по склонам вниз к своей лодке и быстро удалился от берега.
15.08.2014 - 12:32:57
 
tatiana3010 Солнышко
tatiana3010 Солнышко
очень интересное и познавательное фото
15.08.2014 - 14:40:47
 
Ольга
Ольга
Удивительное рядом!!! Интересная легенда:)))
15.08.2014 - 14:56:30
 
Ольга
Ольга
шикарное фото.
19.07.2018 - 22:16:56
 
Просмотры: 1014
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX S6500
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/80s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
9,4mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
21.02.2014 - 17:21:49
 
Понравилось:
Ольга
Zinaida Belaniuk
Лина Пушок
Сергей Иванов
Alexander Andronik
Игорь
Татьяна Ильина
Ольга
tatiana3010 Солнышко
Дмитрий Рутковский
Михаил Бродский
Валерия Комова
 
Добавили в избранное:
Ольга
 
Сообщить о нарушении