error
Регистрация

Старообрядческая церковь Тихвинской иконы Божией Матери Тихвинской общины

 
 
Старообрядческая церковь Тихвинской иконы Божией Матери Тихвинской общины - Александр Качалин
Старообрядческая церковь Тихвинской иконы Божией Матери Тихвинской общины - Старообрядческая Белокриницкого согласия (белокриничники)
Москва,Серпуховский вал, 16/25
Проезд: м. "Шаболовская", "Тульская"
Год постройки: 1912.
Архитектор: Н.Г.Мартьянов
Анисимов А. А. 1998-1999 реставрация
Церковь. Не действу
Теги:  архитектура, город, москва, серпуховский вал, старообрядческая, улица, храм, церковь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Старообрядческая церковь Николая Чудотворца бывш. Свято-Никольской общины :: Александр Качалин
Дом Н.А. Самгина. :: Александр Качалин
Станция Покровская :: Александр Качалин
Колокольня церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что в Старом Симонове, в Москве. :: Александр Качалин
Дворец Якубова :: Александр Качалин
Москва. Церковь "Взыскание Погибших" иконы Божией Матери в Средних Садовниках. :: Александр Качалин
Церковь Жен Мироносиц в Марьино, в Москве. :: Александр Качалин
Часовня Виталия Александрийского в Тропарёво :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Веснушка   |   Портреты для мальчиков  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Престолы: Тихвинской иконы Божией Матери, Владимира равноапостольного
Храм с двумя приделами – святого Равноапостольского князя Владимира и иконы Тихвинской Божией матери.
Исторически местность у Хавской улицы была местом проживания старообрядцев.
В августе 1909 года в Московское Губернское Правление общество старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии (ныне РПСЦ) из прихода моленной Михайловых обратилось с просьбой о разрешении учредить в Москве старообрядческую общину с присвоением ей наименования «Тихвинская старообрядческая община». Заложен храм 21 августа 1911 г., а освящен 18 ноября 1912 года старообрядческим архиепископом Иоанном в присутствии московского городского головы Н.И.Гучкова.
В начале 1930 года храм был закрыт «для передачи под красный уголок заводу «Арматрест». В феврале того года в музейный фонд вывезли царские врата, более 30 образов XVII века, складной трехъярусный походный иконостас и 15 больших икон». Центральная глава была сломана, остались на углах храма четыре декоративные главки с обрешеткой от маковок. С деревянного шатра колокольни было содрано железо, выжила только обрешетка.
В 1967 году здесь устроили склад скобяных товаров.
С 1978 по 1991 года здание пустовало и разрушалось, охраны территории не было. Заброшенная Церковь была обнесена строительным забором.
После 1991 г. здание Церкви было приватизировано, была проведена внутренняя реконструкция под нужды ресторана. Вместо строительного забора была заново построена кирпичная ограда. Ресторан проработал здесь до начала 2000-х г.г.
В 2003 г. было принято решение о закрытии ресторана и возвращении храма верующим. Были завезены новые каркасы маковок и куполов. Но работы по реставрации так и не начались. Церковь вновь стояла обнесённая строительным забором и без охраны. Прошло 10 лет...

В январе 2013 г. на объекте появились представители РПЦ с окончательным намерением восстановить храм для верующих. Размещена постоянная охрана в форме полиции. Установлены новые леса вокруг здания на всю высоту. Начаты подготовительные работы по полной реставрации Храма. В тёмное время суток стройплощадка ярко освещена несколькими прожекторами. Есть очень большая надежда, что с Новым, 2013 годом в этот храм пришла новая, такая долгожданная жизнь.

http://wikimapia.org/899167/ru/Храм-Тихвинской-иконы-Божией-Матери

Если идти по бульвару Серпуховского вала на юго-запад, оставив за спиной площадь Серпуховской заставы и знаменитый Даниловский рынок, то в квартале от Шаболовки, на пересечении вала с неширокой улицей Хавской, справа предстанет невысокая, красного кирпича аккуратная церковка, выстроенная в русском архитектурном стиле. Храм с двумя церквами – святого Равноапостольского князя Владимира и иконы Тихвинской Божией матери.
Исторически местность у Хавской улицы была местом проживания старообрядцев. В XIX веке в доме Михайлова находилась моленная, в которой в 1898 году был возведён на кафедру архиепископ Московский и всея Руси Иоанн (Картушин). В августе 1909 года в Московское Губернское Правление общество старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии (ныне РПСЦ) из прихода моленной Михайловых обратилось с просьбой о разрешении учредить в Москве старообрядческую общину с присвоением ей наименования «Тихвинская старообрядческая община». Заложен сей храм 21 августа 1911 г. Автором проекта был техник-строитель Н.Г. Мартьянов. Церковь Тихвинской Богоматери - так почти столетие назад был назван новый храм Тихвинской общины старообрядцев, - был освящен 18 ноября 1912 года старообрядческим архиепископом Иоанном в присутствии московского городского головы Н.И.Гучкова.
В начале 1930 года храм был закрыт «для передачи под красный уголок заводу «Арматрест». В феврале того года в музейный фонд вывезли царские врата, более 30 образов XVII века, складной трехъярусный походный иконостас и 15 больших икон».
Над храмом надругались. Центральная глава была сломана, остались на углах храма четыре декоративные главки с обрешеткой от маковок. С деревянного шатра колокольни было содрано железо, выжила только обрешетка. Сломали старорусский шатерок над церковным крыльцом. Сохранялась лишь малая главка над алтарем.
В 1967 году устроили в храме склад скобяных товаров. В 1978 - 1980 годах здание пустовало, никто его не охранял, внутри - полный разгром. Но даже в том своем израненном виде церковь украшала улицу.

http://sobory.ru/article/?object=06665
08.08.2014 - 13:50:40
 
Просмотры: 882
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/4,1
 
Выдержка:
1/1600s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
6,2mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
05.08.2014 - 17:43:16
 
Понравилось:
Вера Моисеева
Игорь
Тамара (st.tamara)
Виктор Осипчук
Серж Поветкин
Nikolay Monahov
Aнна Зарубина
Наталья ***
Наталья (Nattina) ...
юрий макаров
Галина Данильчева
 
Сообщить о нарушении