error
Регистрация

Почти золотая

 
 
Почти золотая - Сергей Карачин
Почти золотая - Иордания. Красное море. Дайвинг.
Золотая рыбка.
Теги:  путешествия, фауна, рыбы, иордания, красное море, фауна, морская фауна, дайвинг,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Крейсера :: Сергей Карачин
TWIX :: Сергей Карачин
Стрелка Васьки :: Сергей Карачин
Башня Врангель :: Сергей Карачин
Барельеф над окном :: Сергей Карачин
На братских могилах не ставят крестов... :: Сергей Карачин
По реке Мойке :: Сергей Карачин
Святой Павел :: Сергей Карачин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ...   |   Пузик и яблоки  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Карачин
Сергей Карачин
Иордания. Красное море. Дайвинг.
фото родственника Владимира.
Знаменитое иорданское окно на море, Акаба, воспринимается путешественниками, приезжающими с севера, как глоток свежего воздуха после горячего ветра розовых песков бесконечной пустыни. Коралловые рифы и песчаные пляжи Акабы славятся как самые экологически чистые области литорали Красного моря на всём протяжении его побережья, и, несмотря на активно развивающийся в регионе туристический бизнес, Иордания надеется на то, что сможет сохранить эти благословенные места в оптимальном состоянии их экосистем на долгие годы прежде всего благодаря разумному планированию дальнейших взаимоотношений в системе: человек-природа.
Богатство жизни рифов Акабы, благодаря прекрасной сохранности всего местообитания, и сегодня потрясает и кажется почти бесконечным. Только здесь, в ярком калейдоскопе кораллов и рыб, наряду с достаточно распространёнными в подобных экосистемах видами, например, ветвистыми кораллами fungia и montipora, до сих пор можно встретить чрезвычайно редкие (в частности, чёрный древоподобный коралл вида archelia, впервые обнаруженный здесь на большой глубине самим королём Хуссейном) заросли кораллов, которые перемежаются с не менее цветистыми зарослями актиний. Над ними парят и прыскают, как искры с лезвия на станке точильщика, самые
разные, но всегда ослепительно-яркие рыбы рифов: морские собачки, рыбы-клоуны, рыбы-попугаи, бычки, морские иглы и тысячи и тысячи других.
Главной гордостью Красного моря среди всей этой роскоши можно считать двух рыб: во-первых, величественную и совершенно безвредную (питается исключительно планктоном) китовую акулу, крупнейшую в мире рыбу, с каждым годом встречающуюся натуралистам всё реже и реже, и во-вторых, время от времени фиксируемого здесь представителя одного из видов угреобразных, чьё гибкое тело почти незаметно в чащах водорослей.
05.08.2014 - 21:41:29
 
Просмотры: 674
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D300
 
Диафрагма:
f/32
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
105mm
 
Программа:
QuickTime 7.4.1
 
Дата съёмки:
14.03.2009 - 12:48:39
 
Понравилось:
Roman_
Игорь
Alexander Andronik
Людмила Сеттар
Михаил Лобов (drakonmick)
Владимир Новиков
Юрий Таратынов
Светлана Тишкова
 
Сообщить о нарушении