error
Регистрация

****

 
 
**** - Наталья Гжельская
****
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Прогулка по зимнему лесу :: Наталья Гжельская
Все располагает к отдыху :: Наталья Гжельская
Храм :: Наталья Гжельская
Речные просторы :: Наталья Гжельская
Очарование зимнего утра :: Наталья Гжельская
Уходящий в ночь :: Наталья Гжельская
Травы.. травы... :: Наталья Гжельская
Зимний день короток :: Наталья Гжельская
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
галина северинова
галина северинова
!!!!!!!!!!!!! редкий экземпляр!-(по размерам)
25.07.2014 - 07:51:51
 
Наталья Гжельская
Наталья Гжельская
Михаил, Галина, спасибо! Галина, а что это за насекомое? Искала среди ос и пчел в интернете, но по виду не похоже...
25.07.2014 - 10:14:44
 
галина северинова
галина северинова
Наташа, это шершень (если не ошиблась!).
Шершень обыкновенный, или оса шершневая] (лат. Vespa crabro), часто название сокращают просто до «шершень» — крупнейшая оса, обитающая на территории Европы.
Длина матки варьирует от 25 до 35 миллиметров, рабочие особи и самцы короче. Самцы и самки немного различаются по строению: у самцов 13 сегментов усиков, у самок — 12, так же, как и у других ос. Брюшко самца имеет 7 видимых сегментов, брюшко самки на 1 сегмент меньше. Рабочие особи и матка имеют жало — видоизменённый яйцеклад, которое используется как защита от врагов. Шершень имеет глубокий разрез глаз, которые напоминают букву С. Глаза имеют красновато-оранжевый цвет. Брюшко имеет чередующиеся полосы оранжевого и чёрного цветов. Обыкновенный шершень больше, чем обычные осы, но меньше чем, например, азиатский огромный шершень и другие азиатские шершни. Шершень имеет волоски, хотя их меньше, чем у большинства пчёл.[3] Гнёзда шершней похожи на осиные и имеют подобное строение, только они обычно имеют бурый, а не серый цвет. Это связано с использованием шершнями других деревьев для его создания.

Обыкновенный шершень относительно не агрессивен, в отличие от ос, и укусы человека и животных происходят главным образом если потревожено гнездо или шершень применяет жало в качестве самообороны (притом обычно он старается спастись бегством и применяет жало только если его схватить). Укусы шершня весьма болезненны, при наличии аллергии на осиный яд опасны для жизни. Большое количество укусов (если, к примеру, было потревожено гнездо) также может быть опасно для жизни человека.
25.07.2014 - 13:10:41
 
Наталья Гжельская
Наталья Гжельская
Галина, большое спасибо за ликбез!
25.07.2014 - 14:01:57
 
галина северинова
галина северинова
Наташа, рада, что пригодилось.
25.07.2014 - 18:03:59
 
Юрий Афанасьевич .
Юрий Афанасьевич .
Галина, это не шершень. Это насекомое безобидное, хотя и имеет боевую окраску осы.
Размером оно довольно крупное. Сам искал название, но не нашёл...
P.S. У этой мухи напрочь отсутствует осиная талия... :)
26.07.2014 - 01:32:53
 
Александр Борисов
Александр Борисов
5+ Отлично
26.07.2014 - 04:06:28
 
Фото Дня
Фото Дня
Наталья, эта фотография попала в ТОП-10 лучших фотографий проекта fotokto.ru за 25.07.2014 г. в рубрике «Макро». Спасибо, что вы с нами!
27.07.2014 - 00:20:23
 
Наталья Гжельская
Наталья Гжельская
Благодарю, Александр!
27.07.2014 - 11:14:25
 
Просмотры: 1008
Понравилось:
Елена Тумель
Victor
Эдуард Куклин
Елена Елена
Сергей Борденов
victor buzykin
alecs tyapin
Мария Богуславская
Алла Морозова
Ирина -Василиса
Роланд Дубровский
Людмила Сеттар
Иван Клещин
Kogint Анатолий
Владимир Фомин
Светлана Шарафутдинова
Владимир Марфутенко
Николай Варламов
Игорь
Нина северянка
 
Добавили в избранное:
Нина северянка
Руслан Грицунь
Александр Корчемный
Александр Борисов
Weles
Валентин Яруллин
Пётр Сесекин
Юрий Митенёв
Nemo ....
Михаил Болдырев
Вячеслав М
 
Сообщить о нарушении