error
Регистрация

Река Самбек.

 
 
Река Самбек. - Лариса Авдонина
Река Самбек.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
В ростовском зоопарке. :: Лариса Авдонина
Уличная живопись. :: Лариса Авдонина
Маки полевые. :: Лариса Авдонина
Парад "детских войск". :: Лариса Авдонина
Ветеран. День ВМФ в Ростове. :: Лариса Авдонина
Кадеты. Парад "детских войск". :: Лариса Авдонина
Бежит ручей.... :: Лариса Авдонина
В ростовском зоопарке. :: Лариса Авдонина
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Каменистый пляж   |   букет-дублер  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Солнечная
Елена Солнечная
А, вот вижу реку и название, красивое русло!
18.07.2014 - 15:21:06
 
Лариса Авдонина
Лариса Авдонина
Самбе́к (разговорн. Самбе́чка) — река в Ростовской области России. Впадает в Таганрогский залив Азовского моря. Длина 19,2 км. На реке сооружены пруды.
Река берёт начало на юго-востоке Северо-Приазовской равнины (часть Приазовской низменности) , образуясь от слияния рек Бирючья и Сухой Самбек, к северу от хутора Некрасовка Неклиновского района Ростовской области. Вначале течёт на юго-запад. Чуть выше хутора Курлацкого на реке сооружён крупный Курлацкий (Некрасовский) пруд. Чуть выше села Самбек принимает правый приток — балку Копани (Глубокую). Ниже Самбека поворачивает на юг. Напротив села Варёновка принимает левый приток — балку Манучкину. Впадает в Таганрогский залив Азовского моря к западу от села Приморка.
Протекает по территории Неклиновского района (часть водосборного бассейна расположена на территории Матвеево-Курганского, Мясниковского и Родионово-Несветайского районов) Ростовской области.
В 1771 году река Самбек была спорной из-за рыбной ловли между войском Донским и комендантом Таганрогской крепости, что привело к запрещению правительством рыбной ловли обеим сторонам.
Самбек имеет довольно широкую долину, может называться рекой только в низовьях. Притоки-составляющие же, в верх­нем течении представляют собой суходольные балки. Питается Самбек клю­чами, выходящими из верхне-третичных известняков. Нижняя часть реки находится в подпоре от уровня моря, и при сгонных ветрах уровень воды в реке падает. Зимой замерзает.
В реке обитает рыба в основном семейства карповых (амур, карась («гибрид»), карп, краснопёрка, лещ, плотва, сазан (в ямах), тарань, толстолобик, уклейка, шемая) и окунёвых (окунь, судак, ёрш), а также щука и бычок. Кроме рыбы в реке обитают раки и утки. Администрацией Самбекского сельского поселения на реке (в хуторе Курлацком) проводится Праздник рыбака — соревнования по рыбной ловле и приготовлению ухи.
18.07.2014 - 15:57:14
 
Просмотры: 1485
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX S2600
 
Диафрагма:
f/6,5
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
27,6mm
 
Программа:
COOLPIX S2600V1.0
 
Дата съёмки:
03.11.2013 - 15:16:49
 
Понравилось:
Ирина
Тамара (st.tamara)
Елена Солнечная
 
Добавили в избранное:
Елена Солнечная
 
Сообщить о нарушении