error
Регистрация

Храм Христа Спасителя

 
 
Храм Христа Спасителя - Александр Качалин
Храм Христа Спасителя - Собор Рождества Христова
Москва, улица Волхонка, 15 метро "Кропоткинская"
Архитектурные стили: Эклектика, Русско-византийский стиль. Год постройки: Между 1994 и 1997.
Архитектор: на основе проекта К.А.Тона.Собор. Действует.
Теги:  Эклектика, Русско-византийский, стиль, архитектура, волхонка, город, кафедральный, москва, собор, соборный, улица, храм, христа спасителя, церковь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Роспись "Воскресение Христово" на восточном крыльце церкви. :: Александр Качалин
Праздничный салют в День Победы 9 мая 2021 в Москве :: Александр Качалин
Крестовоздвиженская церковь :: Александр Качалин
Церковь Боголюбовской иконы Божией Матери :: Александр Качалин
Церковь Петра и Павла :: Александр Качалин
Северное крыльцо Новой трапезной с Тихвинской церковью в Симоновом монастыре в Москве. :: Александр Качалин
у магазина Охотный ряд :: Александр Качалин
Москва. Церковь Николая Чудотворца на Студенце. :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  рассвет   |   Глубинка  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Самый большой собор Русской Православной Церкви, вмещающий до 10 000 человек. В плане собор представлял собой равноконечный крест шириной свыше 85 метров. Высота нижнего блока -около 37 метров, высота барабана – 28 метров, высота купола с крестом – 35 метров. Общая высота сооружения – 103 метра, внутреннего пространства - 79 метров. Толщина стен - до 3,2 метров. Внешняя часть была оформлена двойным рядом мраморных горельефов работы скульпторов Клодта, Логиновского и Рамазанова. Все входные двери - всего двенадцать - были выполнены из бронзы, а украшающие их изображения святых отлиты по эскизам известного скульптора графа Ф. П. Толстого. Здание было восстановлено максимально близко к оригиналу. При строительстве использовались эскизы и чертежи прошлого века. Однако имеются и отличия. На месте холма-основания построена стилобатная часть высотой 17 метров, где расположена церковь Преображения Господня, трапезные палаты и вспомогательные службы. Здесь также находятся Залы Церковных Соборов и совещаний Священного Синода. Для въезда построен пандус. В колоннах и в стилобатной части установлены лифты. Для отделки использовался мрамор из Челябинской области и красный гранит, привезенный из Финляндии.

Храм Христа Спасителя строился почти 44 года. В 1841 году стены были выровнены с поверхностью цоколя; в 1846 году - сведен свод большого купола; три года спустя завершены работы по внешней облицовке и начата установка металлических крыш и глав. Свод большого купола закончен в 1849 году. В 1860 году наружные леса были разобраны, и Храм Христа Спасителя впервые предстал перед москвичам в своем величии. В 1862 году на крыше установили бронзовую балюстраду, отсутствовавшую в первоначальном проекте. К 1881 году были закончены работы по устройству набережной и площади перед Храмом, а также установлены наружные фонари. К этому времени подошли к концу работы по внутренней росписи Храма.
Работы по возведению Храма Христа Спасителя осуществлялись по повелениям Императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, по благословению ныне причисленного к лику Святых постоянного члена Святейшего Синода Митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) и Епископа Дмитровского Леонида (Краснопевкова); непосредственное руководство работами было поручено Генерал-Губернатору Москвы князю Д.В. Голицыну и возглавляемой им Комиссии по построению Храма.
Над созданием Храма по проекту К.А. Тона трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Уникальная роспись создавалась художниками Российской Академии Художеств В. Суриковым, бароном Т. Неффом, Н. Кошелевым, Г. Семирадским, И. Крамским, В.П. Верещагиным, П. Плешановым, В. Марковым. Авторами фасадных скульптур стали барон П. Клодт, Н. Рамазанов, А. Логановский. Врата Храма были исполнены по моделям графа Ф. Толстого.
Скульптурное и живописное убранство Храма Христа Спасителя представляло собой редкое единство, выражающее все милости Господни, ниспосланные по молитвам праведников на русское царство в течение девяти веков, а также те пути и средства, которые Господь избрал для спасения людей, начиная от сотворения мира и грехопадения до искупления рода человеческого Спасителем. Поэтому на всех стенах Храма были помещены фигуры святых заступников и молитвенников за Русскую землю, тех отечественных деятелей, кто потрудился для утверждения и распространения веры православной, а также князей русских, положивших свои жизни за свободу и целостность России. Храм являлся живой летописью борьбы русского народа с завоевателем Наполеоном, и имена доблестных героев, через которых Бог явил спасение народу русскому, были начертаны на мраморных досках, расположенных в нижней галерее Храма.
15.06.2014 - 13:36:12
 
Вера
Вера
Он великолепен!!!
01.07.2014 - 13:04:32
 
Александр Качалин
Александр Качалин
Спасибо.
18.07.2014 - 23:09:43
 
Просмотры: 1114
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3,6
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
8,9mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
03.09.2013 - 19:43:43
 
Понравилось:
Виктор Осипчук
Вера
Nonna
Виталий Половинко
Евгения Семененко
Екатерина
Hаталья Беклова
Александр Абакумов
Эдуард Закружный
Аркадий Краснояров
юрий макаров
Aнна Зарубина
Андрей Кирилловых
 
Сообщить о нарушении