error
Регистрация

Плотина Вобана

 
 
Плотина  Вобана - Александр Корчемный
Плотина Вобана - Линия Мажино
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
бабье лето :: Александр Корчемный
осеннее :: Александр Корчемный
осенний вернисаж :: Александр Корчемный
рождественник опять зацвел... :: Александр Корчемный
крабик :: Александр Корчемный
нафтесборщик :: Александр Корчемный
еще не зима, уже не осень :: Александр Корчемный
гиацинт :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Споём?   |   цыганский отдых  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Возведение новых фортификационных сооружений началось в 1930 году, в проектировании и строительстве транспортных галерей, расположенных глубоко под землей и протянувшихся на многие десятки километров, принимали участие лучшие военные инженеры Франции. Линия Мажино включала современные на тот момент укрепления, включая бетонные противотанковые рвы, надежные убежища, где солдаты могли бы укрыться в случае химической атаки, а наполненные водой бассейны, вода из которых в нужно время могла затопить нападающих, пытающихся прорвать линию обороны.

Мощные артиллерийские батареи были спланированы и возведены таким образом, что они находились под землей, оставаясь невидимыми глазу противнику. Для поднятия артиллерийских орудий на поверхность использовались специальные лифты, благодаря которым современные пушки поднимались к поверхности, давали залп по позициям неприятеля и быстро опускались обратно под землю. Линия Мажино строилась вплоть до 1940 года, и за это время французскому правительству пришлось выделить на ее создание астрономическую сумму. Зато немецкие и французские эксперты были уверены, что такую линию обороны взять штурмом просто невозможно.

Но пришедший к власти Адольф Гитлер, уже замысливший нападение на Францию, и не намеревался брать линию Мажино штурмом. В то время, когда французские инженеры вкапывались глубоко под землю, строя мощные укрепления, а военные ведомства разрабатывали тактику оборонительной войны, немецкие генералы вырабатывали новую стратегию ведения боя, в экспериментальных условиях охватывая различные схемы, учитывая множество сценариев развития одного и того же события. В 1940 году немецкая армия, напав на Францию, просто обошла оборонительную линию Мажино, а сокрушительный удар по Парижу Германия нанесла уже не со своей территории, а со стороны Бельгии. По иронии судьбы, самые передовые оборонительные сооружения в Европе на практике оказались и самыми бесполезными.
Особенно значение французские инженеры придавали место, где Иль – приток величественного Рейна разделялся на пять небольших каналов. Здесь и решено было возвести мощную плотину, отличающуюся большим количеством шлюзов. Проект инженера Вобана предусматривал особые задвижки, расположенные под тринадцатью арками необычного моста-каземата. При закрытии этих задвижек южную часть Страсбурга можно было затопить за очень короткое время, чтобы предотвратить внезапное нападение противника. В XIX столетии плотина Вобана была значительно надстроена, а сейчас она используется уже в качестве смотровой площадки, откуда открываются живописные виды старинной части Страсбурга.
03.06.2014 - 07:14:04
 
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
Спасибо!!
03.06.2014 - 07:28:01
 
Просмотры: 515
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX L120
 
Диафрагма:
f/3,2
 
Выдержка:
1/640s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
5,6mm
 
Программа:
ArcSoft MediaImpression
 
Дата съёмки:
02.05.2013 - 12:55:40
 
Понравилось:
Юрий Цыплятников
Елизавета Успенская
Сергей Марков
Ольга Ламзина
ФотоЛюбка *
Владимир Горубин
Nick Nichols
Владимир Шибинский
Алексей Бажан
Солнечный Странник
Виктория Павлова
Владимир Фомин
Сергей Рычков
Дмитрий Багмет
Valerii Ivanov
Владимир Михайлович Дадочкин
Наталия Лыкова
Gamza ..
Андрей Плетнев
Александр Зотов
 
Добавили в избранное:
Игорь Липинский
 
Сообщить о нарушении