error
Регистрация

прогулки по Одессе

 
 
прогулки по Одессе - Александр Корчемный
прогулки по Одессе - памятник Воронцову на фоне Св.-Преображенского собора
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
вечерний променад :: Александр Корчемный
ты сними, сними меня, фотограф... :: Александр Корчемный
новострой - за углом :: Александр Корчемный
(**) :: Александр Корчемный
над обрывом :: Александр Корчемный
камелия :: Александр Корчемный
полет чайки :: Александр Корчемный
Жирафы Дюссельдорфа :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Амстердам 14.   |   красная королева  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Михаил Семенович Воронцов родился 19 мая 1782 года в Петербурге в семье российского посла в Англии графа Семена Романовича Воронцова. Овдовев и вскоре получив назначение через год после рождения сына граф с двумя детьми переехал в Лондон. Их воспитанию граф посвятил всю свою жизнь.

Граф был уверен в том что недостаточная образованность лиц, занимающих высокие посты очень негативно сказывается на развитии государства и предпринимал действия направленные на обучение русской молодежи дипломатическому образованию и военному делу. Свои идеи он успешно реализовывал в сыне: составлял для него программы по разным предметам, находил для него учителей и многому учил сам. Благодаря отцу Михаил овладел в совершенстве английским, французским, греческим языками, знал латынь, занимался математикой, музыкой, естественными науками. С детства изучал военное дело. И даже ремеслу и работать руками отец считал должным научить Михаила. Так с любовью к России и знаниям воспитывался в семье одного из богатейших вельмож Михаил Воронцов.

В 19 лет Воронцов возвращается в Россию для службы. Приезжает без слуг, один, чем сразу удивляет родственников. Не желая использовать преимущества военных званий полученных в Англии(а они давали право начинать службу со звания генерал-майора!), Воронцов начинает службу с низших чинов в Преображенском полку. Не получая радости от столичной жизни, в 1803 году он отправляется в Закавказье, где на войне приобретает бесценный опыт и к началу Отечественной войны 1812 года в чине генерал-майора готов начать свой путь как талантливый полководец.

В Бородинском сражении Воронцов со своей дивизией принял первый и самый мощный удар многократно превосходящих сил противника. Его дивизия практически прекратила там свое существование, а сам Воронцов был тяжело ранен. Отправляясь из Москвы на лечение к себе в имение под Владимиром, он пригласил к себе около пятидесяти раненых офицеров и около 300 рядовых, которые до полного выздоровления находились на его полном обеспечении.

Едва поправившись, Воронцов вновь прибыл в боевые ряды. В 1814 году при городе Краоне Воронцов, умело используя русскую тактику ведения боя, блестяще выдержал сражение против самого Наполеона (эта заслуга в дальнейшем будет увековечена на барельефе постамента памятнику М.С. Воронцову в Одессе). Русские войска заняли Париж и командиром оккупационного корпуса в 1815 году был назначен Воронцов.

Во всех подразделениях оккупационного корпуса по приказу Воронцова были организованы учебные заведения для солдат и офицеров. Он запретил использовать для наказания низших чинов битье палками, как унижающее человеческое достоинство. Так как из своего командирского опыта считал, что солдат, которого так не наказывали, более тяготеет к чувствам достойным настоящего воина и может дать пример другим, а для Отечества сослужить хорошую службу.

Оставляя Париж Воронцов продал одно из своих имений, что бы расплатиться с долгами офицеров корпуса, которые, обычно, кутили в долг, так как считал, что победители обязаны уйти достойно.

Вернувшись в Россию Воронцов в 1823 году был назначен новороссийским генерал-губернатором и полномочным наместником Бессарабской области. Юг представлял собой средоточие всех возможных проблем: национальных, экономических, культурных. Одесса становится новым этапом в жизни графа Воронцова.

Воронцов имел целью поставить жизнь в крае на принципы самоокупаемости. Отсюда невиданная ранее по масштабам преобразовательная деятельность Воронцова: табачные плантации, питомники, учреждение Одесского сельскохозяйственного общества по обмену опытом, покупка за границей новых по тому времени сельскохозяйственных орудий, опытные фермы, ботанический сад, выставки скота и плодовоовощных культур.

Воронцов сделал из Одессы в главный торговый город юга России, добился продления статуса порто-франко еще на 10 лет. Было завершено начатое при графе Ланжероне устройство Ботанического сада и Приморского бульвара. За короткое время в одном конце этого бульвара был построен великолепный дворец Воронцова, в другом - здание купеческой биржи (теперь здание мэрии). Вдоль облагороженного бульвара выросли красивые дома, в том числе и здание нынешней гостиницы "Лондонская". Была сооружена знаменитая Потёмкинская лестница. При нём же в 1828 году получило начало пароходство по Чёрному морю. М.С.Воронцов был одним из инициаторов создания музея древностей в Одессе в 1825 г. Событием в жизни Одессы стало открытие в 1830 г. публичной библиотеки. В 1839 году в Одессе Воронцовым было учреждено Общество истории и древностей, которое расположилось в его доме. Необыкновенная образованность графа, его коммуникативные способности и инициативность позволили оживить Новороссию и изменить к ней отношение, как к обременительной для государства.

В 1844 году Воронцов в возрасте 62 лет был назначен главнокомандующим войск на Кавказе и наместником кавказским. Следующие девять лет жизни, практически до самой смерти, Воронцов — в военных походах и в трудах по укреплению русских крепостей и боеготовности армии, а вместе с тем в небезуспешных попытках построить мирную жизнь для мирных людей на Кавказе.

Накануне своего 70-летия Михаил Семенович Воронцов, чувствуя крайний упадок сил, попросил об отставке. В высшем воинском звании России — фельдмаршальском — Михаил Семенович Воронцов скончался 6 ноября 1856 года в Одессе. В 1863 году в городе Одессе был сооружён бронзовый памятник М. С. Воронцову.
23.05.2014 - 01:15:11
 
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
СПАСИБО! За интересный и подробный рассказ о Человеке!
23.05.2014 - 16:19:23
 
Dr. Olver
Dr. Olver
Очень интересно, Александр!!! Видел бы Михаил Семёнович Вороцов, что произошло в Одессе второго мая 2014 года!
23.05.2014 - 19:30:51
 
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Я даже не знаю, что ответить. Слов нет, да и выражения заканчиваются... Спасибо за внимание.
23.05.2014 - 19:43:48
 
Александр Зотов
Александр Зотов
Спасибо.Понравилось!
23.05.2014 - 23:02:09
 
Просмотры: 775
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot A420
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
---
 
Ф.расстояние:
9,771mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
27.04.2008 - 08:56:02
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Андрей K.
Солнечный Странник
Ольга Винницкая (Olenka)
Александр Зотов
Nick Nichols
Ольга Ламзина
Владимир Фомин
Олег Попов
Dr. Olver
"Наиль Батталов
Олег Бемас
Елена Шторм
Владимир Гилясев
Виталий Половинко
Rafael
Анатолий Малобродский
Ольга
Александр Борисов
Alex
 
Добавили в избранное:
Игорь Липинский
"Наиль Батталов
 
Сообщить о нарушении