error
Регистрация

прогулки по Одессе

 
 
прогулки по Одессе - Александр Корчемный
прогулки по Одессе - памятник Дерибасу
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
предновогодний :: Александр Корчемный
экипаж :: Александр Корчемный
чуток лета :: Александр Корчемный
Приморский бульвар :: Александр Корчемный
каждому свое... :: Александр Корчемный
Екатерининская площадь :: Александр Корчемный
Слезайте, граждане, приехали, конец... :: Александр Корчемный
и хорошее настроение не покинет больше вас... :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Амстердам 13.   |   Вишня  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
6 июля 1749 года по старому стилю в Неаполе родился будущий полный адмирал Российского флота и тайный агент императрицы Осип Дерибас.

ЛЖЕДВОРЯНИН. Появление на российской службе очередного иностранца в XVIII веке никого абсолютно не смущало и было в порядке вещей. Но в отличие от большинства авантюристов, которые летели на мед русской службы, как мухи-однодневки, сгорая в одночасье на полях сражений и в результате придворных интриг, карьера этого выходца из солнечной Италии с первого дня заладилась. Настоящее имя Осипа Михайловича Дерибаса было более длинным — Иосиф Паскуаль Доминик де Рибас и Байонс, причем об аристократической второй части своей фамилии сам Осип Михайлович поведал своим приближенным лишь на закате жизни. Доподлинно известно лишь, что отца его звали Мигель де Рибас, а мать — Маргарита Планкетт или Плюнкет. Отец его, по словам Дерибаса, занимал загадочную должность "директора Министерства управления военных и морских дел" при короле Сицилии и был выходцем из старинного рода каталонских дворян, а мать являлась чуть ли не близкой родственницей английской и шотландской королевской фамилии. Согласно другим данным отец Осипа Дерибаса был выходцем из испанских евреев, которые приняли католицизм, — маранов, а мать — безвестной шотландкой. Каких-либо документов о своем дворянском происхождении Осип Дерибас после себя так и не оставил. Дворянином его признали априори после появления 23-летнего итальянца в 1772 году в Петербурге с верительной грамотой от фаворита всесильной императрицы — графа Алексея (Алехана) Орлова-Чесменского.

ТАЙНЫЙ АГЕНТ. Верительная грамота-рекомендация ко двору Екатерины Второй была получена юным авантюристом в результате участия в тщательно спланированной операции "Княжна Тараканова". Юная самозванка, которая выдавала себя за дочь покойной императрицы Елизаветы Петровны, была вывезена из Италии русской эскадрой во главе с Алексеем Орловым и заточена в Кронштадтском равелине. Немалую роль в подготовке операции сыграл молодой лейтенант неаполитанского флота Иосиф де Рибас — он был негласным представителем русской разведки при "дворе" самозванки. Именно он озвучил мнимое желание русского флота стать под "знамена княжны Таракановой" и заманил ее на борт имперского фрегата. Такая услуга позволила юному лейтенанту заштатного неаполитанского флота в одночасье стать полковником российской армии и воспитателем внебрачного сына Григория Орлова и императрицы Екатерины Второй — графа Алексея Бобринского. Всесильная императрица женит безвестного авантюриста на дочери своего фаворита Бецкого — Анастасии Соколовой и осыпает милостями.

КОНКИСТАДОР ИМПЕРАТРИЦЫ. Но несмотря на рог изобилия, в одночасье пролившийся на бывшего тайного агента, себя в роли воспитателя Осип Михайлович не видел. Отпросившись у матушки-императрицы, де Рибас попадает в действующую армию "светлейшего" Григория Потемкина. Но старый ревнивец и фаворит императрицы Потемкин определяет де Рибаса на должность "дежурного генерала" при своей ставке. Простыми словами эту должность можно расшифровать как "старший куда пошлют". Вот и новоиспеченного генерала де Рибаса Потемкин послал на верную смерть — штурм хорошо укрепленного турецкого форта на острове Березань. На кромке острова более суток истекал кровью под турецкими пулями отряд бывших запорожцев под командованием Чепиги и Головатого. Осип де Рибас во главе эскадры брандеров и казацких чаек спас запорожцев, приобретя любовь и расположение казаков. Позднее, при штурме Измаила, именно казаки принесли де Рибасу славу отважного покорителя крепостей и личную благодарность Суворова. Но в промежутке между ратными подвигами Осип Михайлович походя взял турецкую крепостцу Хаджибей. И завоевал бессмертие.

ПОКОРИТЕЛЬ ИЗМАИЛА. Граф Александр Суворов, который слыл при дворе Екатерины "голосом правды" дал меткую характеристику де Рибасу, назвав его "хитрым лисом". Единственным человеком, которого, по мнению Суворова, не мог перехитрить "неаполитанский лис", был Кутузов. Вместе они, под начальством Суворова, перехитрили пашу Измаила, устроив "учебно-показательный" штурм Измаила с суши. В то же время итальянский атаман запорожцев де Рибас со своими побратимами Чепигой и Головатым ворвались в твердыню со стороны Дуная. Современники рассказывали, что в момент штурма Осип Михайлович стоял на головной чайке, размахивая шпагой. При этом иностранец громко ругался трехэтажным русским матом, перемежая его итальянскими терминами.

ЗАГОВОРЩИК. На закате жизни полный адмирал Осип де Рибас не потерял былого задора и авантюризма. После смерти Екатерины Второй он вошел в группу заговорщиков графа Палена, который хотел сбросить с престола "безумного императора" Павла Первого. Несмотря на то что царь ненавидел бывших фаворитов Екатерины Второй, адмирал Осип де Рибас был назначен генерал-кригскомиссаром, что соответствует современной должности министра лесного хозяйства. Но подозрительность и нетерпимость к коррупционерам нового императора была не по нутру любимцу Екатерины. В эпоху матушки все ее приближенные считали своим законным правом относиться к достоянию империи как к своему карману. Крали миллионами, и основатель Одессы в этом достойном деле отнюдь не отставал от остальных питомцев "матушки-государыни". С приходом к власти Павла доступ к карману был наглухо перекрыт. Но судьба таки спасла основателя Одессы от позорного клейма цареубийцы. 14 декабря 1800 года полный адмирал флота Осип де Рибас скончался от скоропалительной горячки. На смертном одре у постели больного дежурил главный заговорщик — граф Петр Пален. Современники поговаривали об отравлении адмирала товарищами-заговорщиками, но истинная причина смерти так и осталась тайной в истории...

ДЕРИБАСОВСКАЯ ПЛАНИРОВКА

Несмотря на то что форт Хаджибей турки считали неприступным, взяли его казаки де Рибаса с налету, попросту приставив лестницу к крепостной стене на глазах у ошарашенных от такой наглости защитников крепости — турецких янычаров. Молодой генерал не подозревал тогда, что на пике своей карьеры он будет назначен "главным начальником Одессы" и станет основателем Южной Пальмиры. Одессу Осип Михайлович планировал по образу и подобию Неаполя и Палермо — улицы шли строго от моря. "Дерибасовская планировка" сохраняется поныне и стала образцом для построения других городов империи.
23.05.2014 - 01:14:34
 
Александр Корчемный
 
Роланд Дубровский
Роланд Дубровский
Дерибас хорош,спору нет,но по моему,слишком резок.
23.05.2014 - 13:21:44
 
Александр Корчемный
Александр Корчемный
авантюрист, что с него возьмешь...;-)))
23.05.2014 - 13:36:58
 
Владимир Гилясев
Владимир Гилясев
Спасибо ! Да... А след в истории оставил.. Мда были люди в наше время! Не то что нынешнее племя. (Шутю-шутю)
23.05.2014 - 16:28:29
 
Александр Корчемный
Александр Корчемный
в каждой шутке только доля шутки...
23.05.2014 - 18:29:36
 
Ольга Винницкая (Olenka)
Ольга Винницкая (Olenka)
Интересная информация !
Спасибо Дерибасу за Одессу !
24.05.2014 - 23:15:00
 
Просмотры: 825
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX L120
 
Диафрагма:
f/3,3
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
6,2mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
12.07.2012 - 14:48:32
 
Понравилось:
Гена Белоногов
Солнечный Странник
Ольга Винницкая (Olenka)
Анатолий Мигов
Александр Зотов
Valerii Ivanov
Nick Nichols
Ольга Ламзина
Владимир Фомин
"Наиль Батталов
Владимир Гилясев
Елена Шторм
Виктория Павлова
Rafael
Анатолий Малобродский
Роланд Дубровский
Александр Борисов
Alex
Елена Belika
Дмитрий Багмет
Владимир Михайлович Дадочкин
 
Добавили в избранное:
Nick Nichols
Игорь Липинский
 
Сообщить о нарушении