error
Регистрация

Особняк К. П. Бахрушина

 
 
Особняк К. П. Бахрушина - Александр Качалин
Особняк К. П. Бахрушина - Москва, Новокузнецкая улица,27
Особняк К.П. Бахрушина находится в глубине Новокузнецкой улицы, в Замоскворечье. Это имение представлено великолепным домом, сооруженным в стиле эклектики.
Теги:  Новокузнецкая, улица, Москва, электрика, барокко, особняк, ренессанс
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Фестивали и праздники\\Группа Матрона Интернешнл :: Александр Качалин
Москва, день города в Царицыно :: Александр Качалин
Церковь Александра Невского при МГИМО :: Александр Качалин
Зеленоград. Церковь Александра Невского :: Александр Качалин
Москва. Спасо-Андроников монастырь. Церковь Михаила Архангела. :: Александр Качалин
Никольский собор :: Александр Качалин
Москва. Церковь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" при Центре социальной адаптаци :: Александр Качалин
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Окуривание от всяких болезней.   |   Охрана  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Особняк К.П. Бахрушина обнесен оградой с красивыми воротами, возле которых расположена сторожка.
Неприметный двухэтажный корпус небольшого размера существовал на Новокузнецовской улице еще до 1803 года, позже здание перестаивалось и видоизменялось. Привлекающим взгляды особняком дом стал в конце XIX века, когда его купил русский купец и промышленник К.П. Бахрушин. Человек, который построил не одно здание для коммерческих целей, а также для благотворительности, постарался вложить в свой новый дом всю душу, благодаря чему его особняк оценили по достоинству не только его современники, но и жители нашего времени.
В период советской власти особняк К.П. Бахрушина хорошо сохранился благодаря тому, что в нем расположилась прокуратура города Москвы. В наши дни мы можем любоваться этим богатым купеческим домом, как типичным образцом архитектуры последнего периода эклектики.
http://www.rutraveller.ru/place/55850
Особняк К. П. Бахрушина конца XVIII в. (Новокузнецкая, 27) является объектом культурного наследия федерального значения. Он был перестроен в 1895 г. по проекту архитектора К. К. Гиппиуса.
Г-образная планировка здания сложилась в результате перестроек в 1830-1840-е гг. Сохранились сторожка и ограда с воротами.
Стены этого великолепного эклектического здания насыщены тонко исполненной «ренессансной» и «барочной» декорацией.
Главный фасад здания - садовый. Там расположен вход, накрытый широким балконом-верандой второго этажа В его ограждении использованы пышные барочные композиции с вазами. Узкий торец здания, обращенный к улице, увенчан в центре вазой над слуховым окном. По сторонам расположены по-своему уникальные угловые металлические решетки с жестяными цветами. Дверь и окна, выходящие на террасу, акцентированы скульптурным картушем с фигурками и лучковым фронтоном.
В настоящее время в здании размещается Прокуратура города Москвы.
http://www.apartment.ru/da/default.asp?id=81251
Карл Карлович Гиппиус (29 января 1864, Санкт-Петербург, Россия – 23 июня 1941, Москва, СССР) – архитектор, аквариумист, архитектор и один из организаторов Московского зоопарка.
Родился в семье профессора химии. Юный Карл Гиппиус увлекался зоологией и архитектурой. В 1882 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В 1889 году в 25 лет окончил МУЖВЗ с серебряной медалью и званием художника-архитектора и поступил на работу к известнейшему архитектуру Роберту Клейну, построившему Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и ЦУМ.
В 1895 -1896 годах выполнил проект «китайского» фасада и интерьеры чайного магазина купцов В.Н. и С.В. Перловых на Мясницкой №19 в стиле романтического историзма. Многие декоративные детали и материалы для фасада и интерьеров были доставлены из Китая. На коронацию императора Николая II приехал китайский посол Ли Хун Чанг, и потомственные чаеторговцы Перловы конкурировали за возможность принять его и показать роскошь и размах чайного дела в России – отделка магазина стала лучшей рекламой, принеся огромный успех: многие приходили посмотреть «чайный дом», а уходили с чаем. Когда «Чайный магазин» обветшал, Жанна Киртбая, внучка Перлова, отреставрировала здание, восстановив обветшавшие интерьеры.
В этот же период Карл Гиппиус спроектировал и построил особняк А.А. Бахрушина на Зацепском валу (в настоящее время Государственный театральный музей им. А.А. Бахрушина). Параллельно Карл Гиппиус перестроил особняк К.П. Бахрушина на Новокузнецкой улице № 27.
http://um.mos.ru/personalities/9994/
06.05.2014 - 22:22:46
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Кажется встретил ещё одного единомыщленника))
18.07.2014 - 01:41:52
 
Александр Качалин
Александр Качалин
Когда встречаю интересные строения не могу пройти.Спасибо.
20.07.2014 - 19:35:55
 
Просмотры: 1939
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
5,8mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
10.04.2014 - 16:47:02
 
Понравилось:
Алексей Шаповалов Стерх
Hаталья Беклова
Татьяна ...я только учусь....
Александр Морозов
Геннадий Беляков
Alex
 
Сообщить о нарушении