error
Регистрация

Прогулка по Петербургу.

 
 
Прогулка по Петербургу. - Александр Дроздов
Прогулка по Петербургу.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Федоровский Государев собор (Санкт-Петербург, Царское село) :: Александр Дроздов
Три грации с барабанами :: Александр Дроздов
Великие Зодчие Санкт-Петербурга :: Александр Дроздов
Санкт-Петербург,  Аничков мост. :: Александр Дроздов
*** :: Александр Дроздов
*** :: Александр Дроздов
Санкт-Петербург, парусник "Мир" :: Александр Дроздов
Санкт-Петербург, Александро-Невская лавра. :: Александр Дроздов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Весна. Апрель.   |   ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Дроздов
Александр Дроздов
1.Первоначально участок дома №13 по Университетской набережной был частью усадьбы князя А. Д. Меншикова. В 1713-1714 годах здесь была построена мазанковая церковь Воскресения Христова. Её архитектором стал И. Г. Шедель. Здание церкви с высокой колокольней являлось заметной частью панорамы Невы. В 1730 году храм был разобран, куранты с колокольни передали церкви Святых Симеона и Анны. В 1734 году по проекту И. Я. Бланка здесь было построено деревянное здание манежа для Первого кадетского корпуса, который незадолго до этого расположился в соседнем Меншиковском дворце. Эта постройка быстро обветшала, канцелярия кадетского корпуса обратилась к директору князю Б. Г. Юсупову с ходатайством о строительстве нового манежа.Новое здание было построено в 1756-1759 годах по проекту архитекторов И. Г. Борхарда и И. Я. Шумахера. Скульптурное оформление фасадов выполнил И. Юст. Оформление фасада манежа стало схожим с имевшимся тогда обликом дворца Меншикова. На нём был сделан точно такой же полукруглый фронтон, которого теперь уже нет у дворца. Здание манежа состоит из двух корпусов, расположенных в форме буквы "Т". Лицевой корпус служил в качестве ложи для высоких гостей, наблюдавших за обучением кадетов конному мастерству.
2. Между 1710 и 1714 годами в восточной части участка дома №11 по Университетской набережной был построен дом Фёдора Соловьёва - дворецкого князя Меншикова. В 1716 году Фёдора, как и его двух братьев, обвинили в неуплате торговых пошлин и заточили в тюрьму. В 1719 году их имущество было конфисковано. Спустя два года Пётр I приказал освободить Соловьёвых, но отобранное имущество им возвращено не было. С 1721 года дом принадлежал начальнику Петровских заводов В. де Геннину, а затем перешёл Канцелярии от строений. В 1725 году он ремонтировался к приезду герцогини Курдляндской Анны Иоанновны.Существующее сейчас здание построено по приказу Александра Даниловича Меншикова для своего воспитанника будущего императора Петра Алексеевича (Петра II). Меншиков желал приобрести родство с царской семьёй, потому состоялось обручение его дочери с ещё молодым Петром Алексеевичем. По этому случаю 11 июня 1727 года на берегу Невы был заложен дворец для будущего царя Петра II. Дом Соловьёва был включён в пространство нового дворца. Его можно увидеть и сейчас, это первые девять окон в правой части здания. На месте пятого окна от края когда-то находился вход в дом с высоким крыльцом.
3. Здание Двенадцати коллегий. Строительство здания началось в 1722 году как часть плана императора Петра I по созданию на Васильевском острове административного квартала. Предполагалось, что здесь разместятся Сенат, Синод и коллегии.
Вначале строительство велось под руководством Доменико Трезини и Теодора Швертфегера, а завершали его Джузеппе Трезини и Михаил Земцов. Первое заседание коллегий в новом здании состоялось в 1732 году. Основное строительство было завершено к середине 1730-х гг. В 1737—1741 гг. с западной стороны здания была пристроена двухэтажная галерея.
В 1804 году в здании расположился Педагогический институт, а в 1835 году здание было передано Санкт-Петербургскому университету.
28.04.2014 - 19:39:12
 
валерий
валерий
очень содержательно!
28.04.2014 - 19:48:25
 
Просмотры: 1422
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 60D
 
Диафрагма:
f/14
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
104mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
28.04.2014 - 12:38:34
 
Понравилось:
elena. K
Александр Малышев
Андрей Березин
Виктор Егорович
JW_overseer JW
Ирина Михайловна
Андрей Якимюк
ALEXANDR* D
Анатолий Мигов
Владимир Маслов
Евгений Кривошеев
Юрий Мясников
Нина северянка
Тамара Бучарская
evgeni vaizer
Алёна Дуклер
Михаил Кузнецов
Наталия Крыжановская
михаил пасеков
 
Добавили в избранное:
elena. K
Нина северянка
Михаил Кузнецов
михаил пасеков
михаил скоморохов
"Наиль Батталов
Игорь Липинский
 
Сообщить о нарушении