error
Регистрация

Тропами Старого Оргеева...

 
 
Тропами Старого Оргеева... - Владимир Новиков
Тропами Старого Оргеева...
Теги:  Каньон, Молдавия, скальный монастырь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Пляжи албанского побережья... :: Владимир Новиков
Дурмитор... "Проделки погоды"... :: Владимир Новиков
*** :: Владимир Новиков
Монастырь Кэприяна :: Владимир Новиков
Площадь героев, Будапешт :: Владимир Новиков
Спонтанный портрет... :: Владимир Новиков
Побережье Хорватии :: Владимир Новиков
Улцинь. Черногория. :: Владимир Новиков
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  *** ***   |   Яркая весна.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Владимир Новиков
Владимир Новиков
Ста́рый Орхе́й — историко-археологический комплекс, расположенный в 60 км к северо-востоку от Кишинёва, на реке Реут. В Старом Орхее были найдены следы разных цивилизаций. Здесь располагалась гето-дакская крепость (VI—I вв. до н. э.), городище Золотой Орды Шехр-аль-Джедид или Янги-Шехр (вторая половина XIV в.), православные монастыри (c XIV в.) и молдавский город Орхей (XV—XVII вв.).

Эта территория заселена с давних времен. На этом месте было основано и разрушено много городов. Первый город, который был основан здесь, назывался Орхей, что означает «укрепление». В начале XIV века Золотая Орда завоевала эту территорию и на месте Орхея вырос город в восточном стиле под названием Шехр аль-Джедид, что означает «Новый Город».

Мусульмане оставили археологам своё наследие: руины мечети, караван-сарая, мавзолеев и бань. Местный музей, помимо экспонатов под открытым небом, располагает богатой экспозицией глазурованной керамики в восточном стиле. В середине XIV века этот город исчезает и на этом месте появляется новый город с названием Орхей. Здесь соорудили резиденцию местного военачальника – пыркелаба, и две православные церкви с прилегающими погостами. В середине XVI века жители Орхея переселились на 18 км севернее. Позднее они основали на новом месте город с названием Орхей. Археологический заповедник носит название средневекового города, расположенного в этом месте, но его уже называют Старый Орхей. Музейный комплекс Старый Орхей представляет собой систему исторических памятников и природных ландшафтов.

Старый Орхей знаменит своими скальными монастырями. Данная территория была идеальной для монашества в раннем христианском обществе. Она была изолирована от внешнего мира. В те времена, когда христиане пришли на эту землю, возможно, что в скалах уже были пещеры, высеченные доисторическими племенами, жившими на этой территории. Скорее всего, христиане использовали существующие пещер В средние века распространение монашеской жизни заставило монахов углубиться в скалы. Они расширяли существующие пещеры и высекали новые. Некоторые пещеры хорошо сохранились до нашего времени.

Исследования показывают, что в результате землетрясений, которые часты в этом регионе, десятки монастырей обрушились в воды реки Реут, однако много комплексов до сих пор в хорошем состоянии. Самым старым укрепленным сооружением в Старом Орхее является Гетская крепость, расположенная на скале. Крепость сообщается с окружающим миром узкой тропой, которую легко заблокировать в случае необходимости, поэтому местность была идеальной для сооружения крепости. В конце III века до нашей эры жители покинули крепость из-за нашествий германских племен. Другим сооружением, которое привлекает интерес, является Средневековая крепость. Она была построена, когда Золотая Орда завоевала данную местность.

Примерно в середине XVI века молдавский господарь Василий Лупу, переместил город на 18 км севернее на место современного Оргеева.
28.04.2014 - 12:29:05
 
Игорь Триер
Игорь Триер
Просторы!
02.05.2014 - 16:15:53
 
Вячеслав Исаков
Вячеслав Исаков
спасибо, очень интересно и познавательно
09.05.2014 - 16:00:22
 
Микто (Mikto) Михаил Носков
Микто (Mikto) Михаил Носков
Интересно. А есть фото перечисленного?
21.05.2014 - 09:48:24
 
Владимир Новиков
Владимир Новиков
Совершу еще один заезд, тогда и сфотографирую руины мечети, караван-сарая, мавзолеев и бань.
Территория довольно обширная, объекты разбросаны, поэтому снять все за раз не выходит...
21.05.2014 - 10:41:48
 
lev
lev
с первого взгляда подумал что кратер такой!)
08.01.2015 - 14:08:44
 
Просмотры: 1076
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 1100D
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
32mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
27.04.2014 - 14:22:04
 
Понравилось:
sergey *
Александр Денисюк
Надежда Гусева
Павел Бутенко
lev
Zima Zima
Любовь Носкова
Владимир Фотограф
Наталия Лыкова
Марина Аннина
Leonid Volodko
Владимир
Любовь Чунарёва
Olga
Виктор Калабухов
Равиль Хакимов
Наталья
Михаил Волков
Юрий Клишин
 
Добавили в избранное:
Наталья
Dr. Olver
Анатолий Бахтин
 
Сообщить о нарушении