error
Регистрация

Церковь Вознесения Господня за Серпуховскими воротами

 
 
Церковь Вознесения Господня за Серпуховскими воротами - Александр Качалин
Церковь Вознесения Господня за Серпуховскими воротами - Москва,улица Большая Серпуховская, 24
Проезд: метро «Серпуховская»
Год постройки: Между 1714 и 1718.
Архитектурный стиль: Барокко
Теги:  архитектура, барокко, большая серпуховская, город, москва, улица, храм, церковь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Москва,Времена и Эпохи, парк Коломенское 2014. :: Александр Качалин
Церковь Екатерины Великомученицы в Воспитательном доме :: Александр Качалин
Церковь Георгия Победоносца в Коломенском :: Александр Качалин
Замена КОЛЕС :: Александр Качалин
Северный фасад основного объёма церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне в Москве :: Александр Качалин
Елена Бондарева :: Александр Качалин
Москва,Времена и Эпохи, парк Коломенское 2014. :: Александр Качалин
Доходный дом П.Н.Перцова Москва :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Девушки   |   реальные пацаны  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Церковь. Действует.
Престолы: Вознесения Господня, Николая Чудотворца, Иерусалимской иконы Божией Матери, Сергия Радонежского, Алексия, человека Божия.
В 1696 г. Данилов монастырь пожертвовал участок своей земли за Серпуховскими воротами Земляного города для постройки здесь церкви. Деревянный храм во имя Вознесения Господня с приделом 9-ти мучеников Кизических был вскоре выстроен, освящен придел, а главный храм освящен лишь в 1700 г. Каменная церковь строилась на средства царевича Алексея Петровича. Указ на строительство церкви был выдан 12 сентября 1709 г. (по другим источникам - в 1708 г.), в период запрещения каменного строительства в Москве. 9 октября 1714 г. был освящен нижний храм во имя иконы Иерусалимской Божией Матери с приделами 9-ти Мучеников Кизических и Алексия Человека Божия. После казни Царевича Алексия и прекращением поступления средств, строительство было приостановлено.
Верхний храм был возведен до верхних окон и покрыт временной кровлей. Отдельно стоящая колокольня тоже была не достроена. В переходе между колокольней и храмом располагалась лестница на второй ярус, окруженный гульбищем. В 1730-х гг. прихожане неоднократно подавали прошение о помощи для продолжения строительства, но разрешение на сбор средств было получено ими лишь 18 мая 1756 г. В июле 1762 г. церковь была окончена и освящена. Барабан храма был первоначально световым. Зодчие, строившие храм, неизвестны. Высказывались предположения об авторстве Д. Трезини, а также участии И. Ф. Мичурина и В. Д. Ухтомского в достройке храма.
Вознесенский храм имел значительную территорию, выходящую на Большую и Малую Серпуховские улицы, а также на переулок впоследствии названным в честь храма Вознесенским.
В 1757 г. рядом с храмом была построена одноэтажная каменная богадельня. Дворы причта, а позднее несколько каменных двухэтажных домов располагались по другую сторону переулка. В 1830-х – 40-х гг. храм подвергся значительным перестройкам. В 1832 г. на средства старосты церкви Ремизова была построена новая двухэтажная трапезная, а над открытой прежде лестницей надстроен переход.
В 1845 г. в новых приделах нижней трапезной, посвященных Николаю Чудотворцу и Сергию Радонежскому, были установлены иконостасы. Два новых верхних яруса в стиле ампир были надстроены над колокольней в 1842 г. В этот период были также заменены кровли, решетки в восьми окнах, исправлен цоколь, сделана новая
штукатурка фасадов, заменена столярка, решетка вокруг алтаря верхней церкви, вновь вызолочен крест. Над новыми приделами поставлены купола с крестами. В церкви неоднократно переписывалась живопись. Сохранившийся живописный слой в стиле позднего классицизма относится к концу ХIХ века. В 1929 г. храм был закрыт, в 1930 г. разрушена ограда и колокольня, разрушена богадельня и ограда, внутри размещены государственные учреждения. Дома по другую сторону переулка сохранились. Разобрана глава храма, сильно перестроен нижний ярус (расширены окна, пробиты проемы).
1 февраля 1995 года из канцелярии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси получена резолюция с благословением на освящение камня по закладке колокольни.
5 декабря 1994 г вышло Распоряжение «Об утверждении акта госкомиссии по приемке в эксплуатацию приюта для детей на территории храма Вознесения Господня», а 15 декабря 1994 г. было выдано Свидетельство о регистрации Православного детского Дома-приюта при Храме Вознесения Господня.
21.04.2014 - 16:53:18
 
Просмотры: 1201
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/4,2
 
Выдержка:
1/1600s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
10.04.2014 - 14:24:37
 
Понравилось:
Aнна Зарубина
Анатолий Бахтин
Anton Lavrentiev
Александр Морозов
 
Сообщить о нарушении