error
Регистрация

Дом Маштакова. Новосибирское государственное художественное училище

 
 
Дом Маштакова. Новосибирское государственное художественное училище - Sergey Kuznetcov
Дом Маштакова. Новосибирское государственное художественное училище - Дом купца Федора Даниловича Маштакова был построен в Новониколаевске предположительно в 1903 г. на пересечении улицы Воронцовской и Николаевского проспекта (ул. Свердлова и Красного проспекта, 9).
Теги:  sergeyks175, ks175, город, архитектура, памятник
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Почистили дороги :: Sergey Kuznetcov
В кино :: Sergey Kuznetcov
Городские зарисовки :: Sergey Kuznetcov
Зелёненькая... :: Sergey Kuznetcov
Закат на Томи :: Sergey Kuznetcov
Домик на крыше :: Sergey Kuznetcov
ОПЕРНЫЙ :: Sergey Kuznetcov
Городские зарисовки :: Sergey Kuznetcov
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  В Альпах   |   Одинокая сосна...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Sergey Kuznetcov
Sergey Kuznetcov
Ф. Д. Маштаков вел мануфактурную торговлю в сёлах Барнаульского округа, имел лавку в селе Бердском, в начале XX в. открыл торговлю в Новониколаевском посёлке. На первом этаже его дома находилось несколько магазинов, в том числе «Мануфактурные дамские модные товары» и «Чай». На втором этаже жил сам купец с семьёй.

В 1920-е гг. в доме Маштакова размещались Окрстатбюро и лаборатория Сибмедторга, а позднее — музей. В настоящее время здесь располагается Новосибирское государственное художественное училище. Дом признан памятником архитектуры регионального значения (постановление главы администрации Новосибирской области № 1303 от 29.12.2001 г.).
13.04.2014 - 09:43:38
 
Sergey Kuznetcov
Sergey Kuznetcov
Справа в углу памятник трижды герою Советского Союза А.И.Покрышкину.
Покрышкин родился в Новониколаевске (ныне Новосибирск) в семье фабричного рабочего. Несмотря на то, что семья имела ограниченный достаток, и район был не самый благополучный, Покрышкин с детства много времени уделял учёбе.

Покрышкин увлёкся авиацией в возрасте 12 лет, наблюдая полёты первых самолётов. В 1928 году, после окончания семилетней школы он пошёл работать на стройку. В 1930 году, несмотря на протесты отца, Александр покинул дом и поступил в местное техническое училище, где проучился 18 месяцев. Затем добровольно ушёл в армию, был направлен в авиационную школу. В период прохождения Покрышкиным учёбы училище поменяло профиль, и Александр Иванович был вынужден доучиваться на авиационного механика; его официальные запросы о переводе на лётное отделение получали отказы. Выпустившись в 1933 году из Пермской военно-технической школы, он быстро рос в должности. В декабре 1934 года Покрышкин стал старшим авиационным техником авиазвена 74-й стрелковой дивизии[2]. Он оставался в этой должности до ноября 1938 года. В течение этого периода Покрышкин предложил несколько улучшений к пулемёту ШКАС и к ряду других элементов вооружения.

В 1936—1938 гг. Покрышкин Александр Иванович обучался в Краснодарском аэроклубе. Во время отпуска зимой 1938 года Покрышкин втайне от начальства прошёл годовую программу гражданского пилота за 17 дней, что автоматически делало его годным к поступлению в Качинскую лётную школу. Выпустился с высшими оценками в 1939 году, и в звании лейтенанта был распределён в 55-й истребительный авиационный полк.
13.04.2014 - 09:47:40
 
Виктор Мрошников
Виктор Мрошников
мне понравился Ваш рассказ.
14.04.2014 - 17:27:03
 
bemam *
bemam *
Я здесь проходила лет 40 тому назад......Красивым стал город... С удовольствием посмотрела альбом :-)
05.09.2014 - 20:03:00
 
Sergey Kuznetcov
Sergey Kuznetcov
Я очень рад, что вам понравилось. Заходите ещё. Успехов вам!
05.09.2014 - 20:11:45
 
Просмотры: 1304
Понравилось:
Светлана Винокурова
Марат Рысбеков
Михаил Николаев
Сергей Басов
Alexei Kopeliovich
Николай Кондаков
Анатолий ...
"Наиль Батталов
ઈરિ Иринка ઈરિ
Владислав Писаревский
Виктор Мрошников
Sergey Ivankov
Валентина Береснева
Мария Арбузова
tamara *****
Марина Павлова
Сергей В. Комаров
Александр Смольников
Валерий Талашов
 
Добавили в избранное:
Игорь Липинский
 
Сообщить о нарушении