error
Регистрация

Клуб Совторгслужащих (клуб им. Октябрьской Революции)

 
 
Клуб Совторгслужащих (клуб им. Октябрьской Революции) - Sergey Kuznetcov
Клуб Совторгслужащих (клуб им. Октябрьской Революции) - За свою историю клуб (улица Ленина, 24) сменил несколько названий: Клуб Совторгслужащих. Клуб имени Сталина. Дом культуры имени Октябрьской Революции.
Теги:  sergeyks175, ks175, архитектура, город, клуб
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Пришла весна. Пора любви. :: Sergey Kuznetcov
Вечерний Новосибирск :: Sergey Kuznetcov
Городские зарисовки :: Sergey Kuznetcov
Городские зарисовки :: Sergey Kuznetcov
Городские зарисовки :: Sergey Kuznetcov
Так, вот это где... А я и не знал?!? :: Sergey Kuznetcov
Город просыпается :: Sergey Kuznetcov
Мир, труд, май! :: Sergey Kuznetcov
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  цветы на окне   |   Весна  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Sergey Kuznetcov
Sergey Kuznetcov
Наиболее крупный по объёму и интересный по архитектуре из трёх клубов, построенных в Новосибирске в конце 20-х годов. (Клуб Железнодорожников на ул.Железнодорожная, Закаменский рабочий клуб (Клуб Попова) на ул.Добролюбова).

Проект инженера И.А. Бурлакова. Строительство закончено в 1927 году. Здание располагалось на углу квартала, но было отодвинуто от красных линий улиц. Перед его входом находилась открытая площадь с удобными подходами к зданию и хорошим обозрением сооружения. Композиция фасадов клуба была ассиметричной, с закруглённой угловой частью, со ступенями-этажами, с башней — лестничной клеткой, прорезанной треугольным вертикальным эркером. Правда, живописность силуэта сооружения не спасает здание от разномасштабности центральной и боковых частей, от некоторой механистичности сопоставления объёмов сооружения в общей композиции.
Здесь 18 марта 1934 г. собрался 11 краевой слет колхозников-ударников Западной Сибири. На этом слёте «всесоюзный староста» М. И. Калинин вручил краю высшую правительственную награду — орден В. И. Ленина за успехи в проведении генеральной линии партии по организационно-хозяйственному укреплению колхозов.

В клубе были сооружены в соответствии с проектом зал на 600 человек, фойе и «малый» зал на 200 человек, большая библиотека, комнаты отдыха, кружковые комнаты и другие помещения. Подвальный и цокольный этажи использовались для технических и хозяйственных нужд. Вокруг здания были высажены зелёные насаждения и разбит небольшой сад отдыха.
07.04.2014 - 16:54:36
 
Просмотры: 1212
Понравилось:
Светлана Винокурова
Николай Староверов
Nick Nichols
Мария Арбузова
Владимир Гилясев
Александр Смольников
Сергей В. Комаров
Руслан Михайлов
Александр Дроздов
михаил кибирев
Лидия Цапко
Константин Фролов
Sergey Ivankov
Rena Vi
михаил скоморохов
юрий макаров
 
Добавили в избранное:
михаил скоморохов
 
Сообщить о нарушении